Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.11.2013, 17:54
Rogneda Rogneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Rogneda *
Лейкоцитоз (?), высокая СОЭ на фоне исходной нейтропении.

Здравствуйте. Вопрос по ОАК ребёнка 6 месяцев 10 дней, мальчик, второй из двойни, рожден на 34 неделе. Сдаём кровь ежемесячно, т.к. наблюдается по поводу нейтропении. На плановом визите к педиатру получаем следующий результат анализа от 31 октября:[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
СОЭ 32 мм/ч
формула: э 1, п/я 1, н/я 50, л 43, м 4
В начале октября перенес ОРВИ без повышения температуры (9 дней), следом острый баланапостит (пролечен местными процедурами согласно рекомендаций уролога). На данный момент без признаков ОРВИ, без признаков воспаления крайней плоти. Явных изменений в поведении и аппетите ребёнка нет. Педиатр при осмотре явных признаков болезни не нашла, аускультация без особенностей.
Собственно вопрос в следующем: ещё месяц назад была нейтропения, и, внезапно, нейтрофилы поднялись до 6,15. Значит, в организме острейший процесс какой-то происходит (ещё и СОЭ высокая)? Срочно искать очаг или неспешно пересдавать кровь?
Для сравнения анализ крови месячной давности (1 октября):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
СОЭ 2 мм/ч
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2013, 18:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое, почему не пишете в прежней теме, читайте правила публикования вопросов более внимательнее;
второе, зачем ребенку делать ежемесячно анализы, а почему не еженедельно или ежедневно???
третье, лечить нужно болезнь или больного ребенка, а не анализы - они могут быть перепутаны, неправильно сделаны, у ребенка может быть реакция на продукты, прорезывание зубов или еше чего;
четвертое, выполнаете ли полученные ранее рекомендации? у ребенка идет снижение гемоглобина - или недостаточная доза железа или извыточные потери железа из-за ежемес. анализов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2013, 21:00
Rogneda Rogneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Rogneda *
Спасибо за ответ.
Думала, что в прежней теме вопросы только педиатрам. А здесь меня больше интересует именно динамика показателей крови. Если темы можно объединить, то надо это сделать.
Ежемесячная сдача крови - требование нашего участкового педиатра. Вообще, мне никто не даёт здесь добро на прививки в связи с нейтропенией (ЧАВО по нейтропении читала, но в прививочный кабинет только после одобрительной визы педиатра идут), поэтому ежемесячно проверяют не "дозрела ли кровь".
В том-то и дело, что клинически не вижу я ничего: спит не хуже, чем обычно, ест хорошо, стул регулярный без патологических включений, выделений никаких необычных ни из каких естественный отверстий нет, настроение разное. Все признаки прорезывания зубов уже месяц есть, а самих зубов так и нет. Но я-то других грудничков кроме своих двоих не видела, может, чего-то не замечаю. Педиатр не комментировала свой осмотр, рекомендовала просто пересдать анализ, а "там посмотрим", хотя СОЭ "как при пневмонии".
Железо принимаем ежедневно с 2,5 месяцев. Сейчас, полистав раздел, поняла, что выбрала неудачный препарат. Дети всё это время принимали Мальтофер. Буду значит переводить на другой. (Хотя я смотрела возрастные нормы, мне казалось, показатели всё-таки по нижней границе нормы).
Вообще, так сложилось, что в своей лечебной практике я никогда не пользовалась показателем СОЭ из-за его неспецифичности, поэтому не знаю, в какую сторону кидаться в поисках причин.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.