Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2013, 15:38
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Результаты анализов на гормоны. Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте!
Сегодня пришли результаты анализов. Очень хотела бы услышать компетентные комментарии, т.к. очно попасть к врачу в ближайшее время не смогу.
Пол женский, 24 года. Вес - 41-44 кг, рост - 150 см. Месячные начались в 13 лет, регулярные каждый месяц. Цикл до сих пор немного "плавает" (25 дней минимум и 35 максимум), но в последние полгода - точно по 27 дней. Болезненность бывает крайне редко, может быть несколько раз в год, а может вообще за год-полтора не проявиться. Сейчас 5-й день цикла. Абортов, родов не было, половой жизнью не живу. Заболеваний в этой области нет.
В январе этого года делали УЗИ - все в норме.

Изначально анализы сдавала в связи с многолетним поредением волос. В этот раз месячные вдруг в половину менее обильные, чем обычно, и довольно долго для меня болел живот, поэтому решила сдать повторно.

Динамика за год:

Ноябрь 2012, 5-й день цикла:
пролактин - 25.6* норма: 1.9 - 25
андростендион - 4.35* норма: 0.3 - 3.3
ДГТ - 376.98* норма: 24 - 368

Апрель 2013, 3-й день цикла:
пролактин - 25.38 норма: 5.18 - 26.53
андростендион - 3.1 норма: 0.35 - 3.6
ДГТ - 165.2 норма: 24 - 368

Сегодня, сдавала на 3-й день цикла:
пролактин - 32.2* норма: 6 - 29.9
ДГТ - 198 норма: 24 - 450
ФСГ - 7.67 норма: Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Овуляторная фаза 4,7-21,5
Лютеиновая фаза 1,7-7,7
Постменопауза 25,8-134,8

Зимой была у гинеколога-эндокринолога. Врач сказал немного подождать и пересдать анализы. Если результаты опять будут повышены, назначит ОК, если нормальные, то можно ничего не предпринимать, т.к. гормоны могут "скакнуть" и в этом ничего страшного нет, к тому же они у меня не сильно повышены. Результаты весной были нормальные, поэтому я ничего не пила. И вот опять пролактин повышен.
Проблема в том, что мне нельзя ОКи, т.к. у меня очень плохая наследственность по венам.
Скажите, пожалуйста, что можно сказать по этой динамике в целом и по последним результатам конкретно? И следует ли мне что-то предпринимать в плане лечения? Есть ли альтернатива ОКам?
Заранее спасибо за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2013, 18:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тезис о наследственности по венам заслуживает расшифровки, а вот смысл обследований неясен .
Никто не знает , нет ли у Вас феномена макропролактинемии ( биохимическая особенность , не имеющая ни малейшего патологического значения )
А вот анемия или железодефицит, в равной степени как и ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2013, 19:45
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ!
У мамы и у бабушки варикоз с довольно молодого возраста. У меня уже есть маленькие сеточки, но пока не беспокоят. На бедрах сильно видны вены, чем я старше - тем сильнее, плюс к этому с годами появляются новые сеточки. Мне очень повезло еще по сравнению с мамой и бабушкой, но если я начну принимать ОК, меня на 100% ждет то же самое.
Смысл обследования - посмотреть динамику с тех пор, как показатели были повышены.
А как определить, есть он или нет?
ТТГ в норме. Анемии нет, но есть скрытый ЖД. Ферритин держится на уровне 30-34 уже 5 лет и никакими препаратами железа не поднимается. Сначала с 32х поднялся до 36 после курса Мальтофер Фол, в после приема Тотемы вообще упал с 36 до 34.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2013, 10:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему варикоз бабущки - противопоказание к КОК ? Почему вообще варикоз - противопоказание?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2013, 20:19
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
А разве нет? Мне врач говорил, что это одно из самых основных противопоказаний. Может я не так поняла. Но в любом случае КОК - это скорее яд, чем лекарство. Я бы хотела знать, как лечат гормональные проблемы у женщин, которым строго противопоказаны эти таблетки. Или других способов/препаратов нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2013, 23:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, то имеющиеся у женщины эндокринные заболевания (НЕ "гормональные проблемы" - нет таких в медицине), при которых ЖЕЛАТЕЛЬНО назначить КОК (но не обязательно - опять-таки нет таких, при которых абсолютно обязательно назначить КОК) , пытаются лечить "обходными путями" (различными при различных заболеваниях) или же не назначают ничего (и такое вполне возможно).
НО!
1. Варикозная болезнь вен - НЕ противопоказание к назначению КОК.
2. Далеко не факт, что у Вас вообще имеется хоть какое-то эндокринное заболевание. Кстати говоря, по приведенные анализа повышения пролактина практически нет, отклонения на десятые доли клинического значения не имеют, сдача всех этих анализов была изначально бессмысленным и бесполезным делом, а уж пересдача бессмысленна вдвойне. Если уж "углубляться" в тему пролактина - то сдать анализ на макропролактин и закрыть вопрос.
И единственный анализ, который во всей этой ситуации действительно реально нужен - это ТТГ.
3.
Цитата:
Но в любом случае КОК - это скорее яд, чем лекарство
Весьма распространенное обывательское мнение, не имеющее под собой медицинского обоснования. Такая же мифологема, как
антипрививочное движение.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2013, 17:35
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.