Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2013, 12:13
atss atss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
atss *
Насколько тяжелая тромбофилия

Здравствуйте, эта тема частично повторяет тему в разделе Хирургия, но тут мои вопросы к гематологам, поэтому позволил себе частично повторится, простите если что не так.

История такая. Мужской. Сейчас 33г. 180см, 90 кг.

04.2008 в БПВ справа тромб, удалена г. Москва в сосудистой хирургии Сеченова, назначен томбоасс, лиотон, детралекс, компресс. белье.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

08.2008 в БПВ слева тормб, удалена там же, рекомендации те же.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

11.2008 Затромбирована суральная вена и МПВ слева.

В сосудистой хирургии отправили на Кафедру нефрологии и гемодиализа факультета послевузовского профессионального образования (врачей) Первого МГМУ им. И.М. Сеченова к одному профессору, со словами она точно разберется.

Профессор очень удивилась что меня к ней отправили, но не отказала помочь. Сразу отправила на анализ на ген. тромбофилию. Антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт.

- Фактор Ляйдена V - F5 - R506Q G>A - GA
- Тромбоцитарный фактор фиброгена - GPIIIa - L33P T>C - TC
- Метионин-синтаза редуктаза - MTRR - I22M A66G A>G - GG
- Тромобоцитарный гликопротеин 1B - GP1BA - (-5) - T>C - TC

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Диагноз мультигенная тромбофилия. Рекомендации - обильное питье, больше двигаться, избегать статических нагрузок, вынужденного положения ног. Фраксипарин 0,3x2 не менее месяца, далее переход на варфарин.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Одновременно Обратился в НИИ Гематологии, здесь были сделаны множественные исследования крови. подробнее во вложении.

Вот результаты анализов.

Определение объема эритроцитов
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Вот заключение гематолога

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В итоге после месяца фраксипарина перешел на варфарин, около года пил варфарин. 3 табл, МНО - между 1,2 и 1,5.

С 2010 перестал пить таблетки. Занимался спортом, каждый день бег 3 км утром, 100 отжиманий, турник. Все было ок, до августа 2013.

08.2013 После утреннего бега (интенсивного - бил рекорды), через час два заболела икроножная мышца, как бы ее начало сводить. Боль не сильная, продолжал бегать неделю, после бега мышца нагревалась и неприятное ощущение проходило. Потом пришлось проехать 5-6 часов не выходя из машины, вышел и захромал, болело уже сильно. Через два дня обратный путь опять 5 часов. заболело уже совсем сильно.

Сдал D-Dimer и сделал УЗИ. D-Dimer (инвитро) - 669 нг/мл. УЗИ - тромбофлебит МПВ справа, расширение глубоких вен (ЗББВ,МБВ, Суральных). УЗ признаков острого тромбоза глубоких вен не выявлено

Обратился опять в НИИ Гематологии.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Третий день пью все что назначено доктором. Мышца болеть перестала, хожу не хромаю. Но немного боли осталось и нога как-будто тяжелая. Ходить, сидеть, лежать нормально, а вот стоять долго тяжело.

Теперь, собственно вопросы с гематологам.

1. Насколько у меня тяжелая форма тромбофилии?

2. На основании чего в НИИ Гематологии ставят диагноз Антифосфолипидный синдром? Результаты анализов сделанные в Литех http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1377850462 как я понимаю говорят об обратном? А в коуллограмме из НИИ Гематологии "Волчаночный антикоагулянт" - положительный. Как это правильно промерять, почему результаты разные и как (где) получить верные?

3. Что такое идиопатический эритроцитоз? Почему врачам не нравится высокий гемоглобин? Вот свежий анализ крови, гемоглобин высокий?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

4. Назначенный сейчас ксарелто (зачем зилт?), чем то лучше связки фраксипарин, потом варфарин?

5. Верны ли выводы гематологов из НИИ Гематологии, имеет ли смысл обследоваться дополнительно? может быть не в России, тогда где?

6. Насколько можно заниматься спортом после того как нога пройдет. Через сколько времени вообще можно бегать?

7. Не совсем понято зачем я сдал кучу анализов в НИИ Гематологии, их выводы по сути ничем не отличаются от выводов профессора из Кафедры нефрологии и гемодиализа, которые были сделаны за 1 минуту после сделанных анализов.

8. В НИИ Гематологии мне делали 2 сеанса эритроцитофиреза и 6 плазмоферезов, это имеет какой-то смысл в моем случае?

9. Показан ли мне прием антикоагулянтов пожизненно?

Простите за много буков, и за то что дочитали. Буду благодарен за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сеченова1.jpg
Просмотров: 126
Размер:	75.8 Кб
ID:	51706  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сеченова2.jpg
Просмотров: 121
Размер:	82.5 Кб
ID:	51707  Нажмите на изображение для увеличения
Название: волчнака.JPG
Просмотров: 124
Размер:	26.1 Кб
ID:	51708  Нажмите на изображение для увеличения
Название: гены.jpg
Просмотров: 124
Размер:	96.8 Кб
ID:	51709  Нажмите на изображение для увеличения
Название: определение-объемов-эритроцитов.jpg
Просмотров: 120
Размер:	55.4 Кб
ID:	51710  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2013, 21:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответы на некоторые вопросы:
1. Тромбофилия (фактор лейден) с невыраженным риском тромбоза, остальные находки к тромбофилическим не относятся. измеряли ли Вам активность фактора 8 (VIII)? какая у Вас группа крови?

2. диагноз не правомочен, оснований подозревать его у Вас нет;

3. Еритроцитоза нет и никогда не было: норма гемоглобина у мужчин 140-171

4. данные назначения мне непонятны;
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2013, 21:35
atss atss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
atss *
Доктор спасибо за быстрый ответ

1. Фактор 8 видимо не измеряли, некогда было, как я понимаю искали онкологию, как простое объяснение :-) Подскажите, где и что сдать в Москве, я не поленюсь.

2. Я тоже в это верю, но тромбозы по факту случаются, и даже потом рассасываются, судя МПВ слева, от чего же они происходят, куда на этом земном шарике обратится чтобы понять?

3. Именно это я и подозревал, судя по невнятным ответам врачей ссылающихся на какие-то нормы из СССР

4. А что бы вы назначили? Группа крови B III+ как я понимаю у меня, судя по эпикрисам.




Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ответы на некоторые вопросы:
1. Тромбофилия (фактор лейден) с невыраженным риском тромбоза, остальные находки к тромбофилическим не относятся. измеряли ли Вам активность фактора 8 (VIII)? какая у Вас группа крови?

2. диагноз не правомочен, оснований подозревать его у Вас нет;

3. Еритроцитоза нет и никогда не было: норма гемоглобина у мужчин 140-171

4. данные назначения мне непонятны;
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2013, 21:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комбинация гетерозиготы лейден и третьей группы повышает риск тромбоза глубоких вен в 7-8 раз (по сравнению с первой группой и без мутации). В разделе хирургия Вам даны определенные рекомендации по тактике и лечению, также быть может следует пересмотреть интенсивность физ. нагрузок с целью профилактики возникновения тромбоза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2013, 22:30
atss atss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
atss *
Я не вижу в Хирургии никаких рекомендаций...

Скажите, в моем случае, есть ли смысл обратится в врачам за пределами родины, для четкого понимания диагноза, лечения. Получается что сейчас все очень туманно по международным меркам, не понимаю ответов на

- есть ли тромбофилия?
- почему тромбируются мелкие вены ног, особенно в отсутствии варикоза?
- нужна ли пожизненная аникоагулятная терапия, чем?


P.S. теория вероятности - это здорово, но подобными мутациями страдают мои родственники, у которых проблем схожих с моими нет, даже учитывая намного больший возраст. Значит есть еще какие-то причины тромбозов...



Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Комбинация гетерозиготы лейден и третьей группы повышает риск тромбоза глубоких вен в 7-8 раз (по сравнению с первой группой и без мутации). В разделе хирургия Вам даны определенные рекомендации по тактике и лечению, также быть может следует пересмотреть интенсивность физ. нагрузок с целью профилактики возникновения тромбоза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2013, 23:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Человек не может "страдать" из-за мутаций, страдают из-за болезней, которые могут быть из-за определенных мутаций, а так у каждого из нас множество мутаций во множестве генов которые влияют на разнообразие людской популяции, но не всегда являются причиной какой-то болезни, к таковым и относятся:

- Тромбоцитарный фактор фиброгена - GPIIIa - L33P T>C - TC
- Метионин-синтаза редуктаза - MTRR - I22M A66G A>G - GG
- Тромбоцитарный гликопротеин 1B - GP1BA - (-5) - T>C - TC

Варикоз не является прямой причиной тромбоза, он только может повышать риск при наличии др. факторов риска тромбоза; пожизненную АК терапию прописывают при рецидивирующем спонтанном тромбозе, у Вас похоже повторный тромбоз был спровоцирован. В мире обнаружено примерно 40-50% всех причин, которые можно установить как тромбофилические, а значит в 50-60% причину тромбоза найти так и не получается, даже если переделать все доступные анализы в мире. Хорошие клиники по тромбозам в Германии, Голландии, Италии - можете обращаться по своему усмотрению, только не удивляйтесь, если и там кто в ответ на какой-то Ваш вопрос (а-ля "будут ли у меня повторяться тромбозы, если буду принимать тот или иной АК?") Вам и там ответят "Одному Богу известно"...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.