Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2013, 13:41
Mmiya Mmiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Mmiya *
Аменорея при СПКЯ.

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Вес 63 кг, рост 178 см. Умеренный гирсутизм, повышенная жирность кожи и волос.
Менархе с 14 лет, ввиде коричневой мазни, нерегулярной.Вес был ниже нормы. Около года была мазня, потом совсем пропала. Назначали витаминотерапию, цикл не восстановился. Раз в год случались спонтанные менструации, которые исчезли к 17 годам. Был поставлен диагноз СПКЯ. Были назначены КОК, которые принимала периодически курсом 6-8 мес. После отмены КОК менструаций самостоятельных не было 6-12 мес, крайне редко была мазня коричневого цвета.
С 2005 года планировала беременность. Не предохранялась. Менструаций не было, беременность не наступала, в течение года ходила несколько раз на УЗИ, овуляции не было, яичники увеличены с множеством фолликулов.
Стимуляция овуляции кломифеном в 2006 году, три раза, первые 2 раза яичники не отреагировали, а на третий раз гиперстимуляция яичников. Назначен диане 35 и андрокур. Андрокур пила 1,5 года, Диане 35 пила 2 года. На втором году приема Диане мучили мигрени. Отменила Диане в 2009 году. Менструаций не было несколько месяцев( больше полугода).
Стимуляция овуляции в 2010 году.
Первая -клосилбегид- яичники не отреагировали. Затем было еще 2 стимуляции гоналом-ф. Удалось забеременеть во втором цикле стимуляции гоналом, и была гиперстимуляция яичников.
Беременность протекала тяжело, с токсикозом в первом и втором триместре, роды в ноябре 2010 года, в 38 недель, во время родов была преэклампсия тяжелой степени. Ребенок здоров ( не считая гипоксии в родах).
После родов ГВ в течение 9 мес ( отказ ребенка от груди). Менструаций не было почти 2 года после родов. Беспокоили боли в костях, которые ушли с приемом кальция. Пропила дюфастон, дождалась менструации и стала принимать Джес. Принимала в течение 7 мес. На фоне приема Джес беспокоили мигрени накануне менструации и появилась венозная сетка на ногах, пропало либидо. Менструации были скудными. Решила отменить Джес. После отмены менструаций нет 3 мес. Усилился рост волос на теле, и жирность кожи. Но на фоне приема Джес кожа лучше особо не стала, а волосы стали расти медленнее.
Результаты УЗИ после родов на фоне аменореи в течение 20 месяцев- правый яичник- 4,9Х4,2 см, левый- 4,8Х4,5 см, с множеством мелких фолликулов ( более 10), матка- 5,0Х3,8 см, эндометрий линейный.
Анализы (сдавала на фоне аменореи)
ЛГ 15,0 ( норма- фол фаза2,4-12,6, овул фаза 14,0-95,6)
ФСГ 6,2 ( норма фолл фаза 3,5-12,5)
Пролактин 10 ( норма 6,0-29,9)
17-ОН прогестерон 0,81 ( норма 0,1-0,8);
ДГА-S 4,5 ( норма 2,68-9,23)
Тестостерон 0,5 (норма 0,084-0,481)
ТТГ 2,8 ( норма 0,35-4,5)
Эстрадиол 37 ( норма фолл фаза12,5-166,0)
Отмечу, что анализы примерно всегда одинаковые ( сдавала и до беременности много раз), незначитально повышен тестостерон и иногда незначительно бывает повышен 17 ОН прогестерон. ЛГ всегда высокий. Все остальные анализы в норме.
А теперь вопрос: если я сейчас не планирую беременность в ближайшие несколько лет, что мне делать? Принимать КОК я боюсь из-за мигреней и вены на ногах меня пугают. Я так понимаю, что я не переношу эстрогены в КОК, т к я заметила четкую связь- чем больше эстрогена в контрацептиве, тем чаще меня беспокоят мигрени. Хотя в Джес совсем мало эстрогена, по сравнению с Диане. Сейчас без КОК мигрени практически не беспокоят. Заметила, что сейчас меня больше стала беспокоить раздражительность, бессонница, снижение либидо.
Но с другой стороны, меня пугают последствия аменореи. Ведь менструаций самостоятельных у меня не бывает совсем. Самый длительный период аменореи- 2 года, затем я начинаю пить фюфастон с 16 по 25 день цикла, добиваюсь менструации ( обычно очень скудные, похожи на мазню) , затем снова месячных нет по много месяцев, затем снова дюфастон или КОК...
Подскажите, стоит ли еще раз сдавать анализы на гормоны, и добиваться регулярной менструации с помощью гормонального лечения, или оставить все как есть и жить с аменореей?
Заранее спасибо за ответ тем, кто отликнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2013, 21:19
Mmiya Mmiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Mmiya *
Уважаемые доктора, очень жду совета! Может я не корректно вопрос задала?
Тогда уточню свои вопросы:
1. Насколько опасна длительная аменорея ( по несколько лет) при СПКЯ ( у меня недостаток эстрогена и не бывает гиперплазии эндометрия)?
2. Стоит ли оставить все как есть и жить с аменореей или лучше принимать КОК несколько лет, до момента планирования беременности? Стоит ли делать перерывы в приеме КОК или принимать в непрервыном режиме?
3. Если принимать КОК, как мне их правильно подобрать? Диане-35 и Джес мне не очень понравились. На диане были сильные мигрени и мастопатия. На Джес- мигрени, снижение либидо и стала видна венозная сетка на ногах. Какие возможны еще варианты? Клайра, например, или Логест ( Линдинет-20)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2013, 18:11
Mmiya Mmiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Mmiya *
Почему никто не отвечает?(((( Очень жду......
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2013, 19:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы уже не нужны - у Вас нет гипергонадотропного и гипогонадотропного гипогонадизма нет гиперолактинемии , нет гипотироза , нет ВДКН- а симптоматика есть и немалая.
Отсюда несложный вывод - да , это СПКЯ.
Неприятности , которые может принести СПКЯ в перспективе - диабет и гипертонию;сахар крови ?
При СПКЯ возможно спонтанное восстановление цикла в позднем репродуктивном периоде ,но вряд ли надо оставаться без лечения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2013, 22:06
Mmiya Mmiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Mmiya *
Галина Афанасьевна, огромное спасибо за ответ!
Сахар в крови в норме, сдавала несколько раз, я сама доктор, строго слежу за своим здоровьем. Значения сахара крови в пределах от 3,9 до 4,3.
Перспектива диабета и гипертонии мне известна((( Прочитала много информации по поводу СПКЯ, и чем больше читаю, тем больше у меня возникает вопросов по поводу дальнейшей тактики с данным диагнозом...
Пожалуйста, если не затруднит, ответьте мне еще на несколько вопросов:

1. Я правильно понимаю, что аменорея способствует развитию неблагоприятных последствий (ГБ и СД)?
2. В моем случае в каком лечении я нуждаюсь? Мне показаны КОК в непрерывном режиме?
3. Какие КОК мне можно еще рассмотреть ( кроме Джес и Диане)? Клайра подойдет? Обязательно должен быть гестаген с антиандрогенным эффектом? Мне пытались Линдинет -20 назначать, я не уверена, что мне это подойдет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2013, 09:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ нет , это независимые от наличия\отсутствия циклических кровопотерь явления
2/КОК желательны - с коррекцией на плохую переносимость
3/ клайра - любопытный вариант ,гестаген с антиандрогенным компонентом НЕ обязателен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2013, 16:28
Mmiya Mmiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Mmiya *
Галина Афанасьевна, огромное спасибо за ответ!!!
Наверное попытаюсь Клайру попробовать. Если не подойдет, то Линдинет-20 тогда.
С аменореей понятно, что не конкретно она вызывает ГБ и СД,а недостаток эстрогена.
Еще, что мне не совсем понятно,
1. если мне остаться совсем без лечения (т е жить с аменореей постоянно), необходима ли десквамация эндометрия, пусть даже искусственно( дюфастон, например, раз в несколько месяцев)?
2. И в моем случае КОК нужны по причине присутствия в них эстрогенов как ЗГТ при гипоэстрогении? Ясно, что и с косметической целью они мне нужны, т к кучу денег уже потрачено на лазерную эпиляцию и косметологов(((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2013, 16:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт , НЕ недостаток эстрогенов - СД и ГБ вмонтированы в СПКЯ изначально - и наша задача их предупредить.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2013, 16:51
Mmiya Mmiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Mmiya *
Галина Афанасьевна, спасибо за оперативный ответ!!
А что все-таки скажете по поводу того, если я без лечения останусь? Нужен ли дюфастон для периодическоой десквамации? Хотя гиперплазии эндометрия у меня отродясь не было, эндометрий не растет вообще(((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2013, 18:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в вероятности ациклических кровотечений , возможном наступлении беременности ( овуляция предшествует менструации , а спонтанное восстановление вероятно ),гипреплазии эндометрия и раке .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2013, 19:49
Mmiya Mmiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Mmiya *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное!!!!
Если у меня и были сомнения в моем выборе- приеме КОК, то сейчас все сомнения отпали. Буду пробовать подобрать оптимальные для меня КОК.
Еще раз СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.