Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.06.2013, 13:28
NHK NHK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
NHK *
Question Лечение дисфункции мембоевых желез

Доброго времени суток!
Возраст: 24
Пол: М
Образ жизни: программист.
На протяжении многих лет (5-7) у меня проблема с выделением из глаз секрета. В уголках глаз в течении дня (и ночи) скапливается белая слизь, если не умываться то за день набирается приличное кол-во. Такая же ситуация по поводу ночи - каждое утро встаю и смываю приличное кол-во слизи из уголков глаз. Если оттянуть кожу под глазом или над глазом то можно увидеть что она постоянно ярко красного цвета.
В 2011 году был поставлен диагноз демодекоз, некоторое время лечился от него, полностью безуспешно.
На днях посетил доктора, поставила диагноз "Дисфункция мембоевых желез", вот какое лечение назначила:
1. Обмакнуть спичку в зелёнку и затем обмакнуть эту спичку в альбуцид. Этим альбуцидом закапывать по 1 капле 3 раза в день. Единственное не понял повторять ли процедуру со спичкой каждый день или это 1 раз нужно сделать. Если не трудно проясните вопрос для меня.
2. По краям век рисовать стрелки зелёнкой на ночь.
3. Умываться антибактериальным мылом 2 раза в день. А чем отличается антибактериальное мыло от обычного? Ещё сказала дегтярным можно. Какое стоит выбрать?
4. Смазывать спиртовым настоем календулы края век 2 раза в день.
5. Систейн баланс по 1 капле 3 раза в день. Объяснила что даже учитывая что у меня со слёзоотделением всё в порядке (я рассказал что несколько лет назад мне ставили тестовые бумажки которые слеза окрашивает и они показали что у меня со слёзоотделением всё в норме), Систейн баланс хорошо влияет на мембоевые железы. Стоит ли его покупать, оправдано ли его назначение или просто торговый представитель фирмы производителя был очень обходителен с доктором?

И ещё вопрос не совсем по теме: каким обследованием выявляется катаракта?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2013, 15:52
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1, 2, 4- звучит, как шаманский ритуал.
3. Лучше детский шампунь.
5. Дело не в систейне, а в лечении сопутствующего ССГ, для этого могут подойти различные препараты.
Дисфункция мейбомиевых желёз ( ДМЖ ), которую также называют хроническим мейбомиитом / задним блефаритом, это хронически протекающее нарушение работы желёз, расположенных в хряще века и открывающихся на его краю. Эти железы называются мейбомиевыми, они продуцируют липидный секрет, являющийся наружной частью слёзной плёнки.
Лечение дисфункции мейбомиевых желез включает 5 компонентов.
1.Компрессы. Тёплые компрессы делают по 10 мин 2-4 раза день, они разогревают жировой секрет и открывают выводные протоки мейбомиевых желёз.
Выполняется компрессы следующим образом: ватный или марлевый тампон смоченный горячей водой ( но не обжигающей кожу! ) помещается на закрытые веки. Когда он остывает, его повторно смачивают в горячей воде и снова накладывают на веки.
2.Массаж век. Осуществляется массаж век следующим образом: чистые руки разогреваются под струей тёплой воды, на указательные палец наносится капля детского шампуня, который не вызывает раздражения глаз, помещая указательный палец на закрытые веки, по их краю энергично массирует веко горизонтально и вертикально около 10 раз. Аналогичным образом можно массировать веки во время приёма душа, умывания лица. Массаж может также выполнять врач с использованием стеклянной палочки.
3.Гигиена век является важным этапом лечения. Уход заключается в ежедневном удалении корочек и скопившегося отделяемого с ресничных краев век ватным тампоном, ( ватным диском, салфеткой ) 25% раствором шампуня ( лучше детским ). Также полезна гигиена век при мытье волос шампунем.
Подобные процедуры хорошо удаляют секрет желёз и облегчают состояние, как правило, снимая симптомы дискомфорта. Путём массажа удаляются продукты распада и большая часть возбудителей, для которых секрет желёз является средой для обитания. Стабилизируется слёзная пленка, и уменьшаются проявления синдрома "сухого глаза". После этих процедур можно смазывать края век тончайшим слоем 1%-й гидрокортизоновой мази.
4.Борьба с "сухим глазом". Используйте препараты слезы от 4-х до 6-ти раз в день. Это натуральная слеза, искусственная слеза, хилокомод, оксиал и другие.
5.Антибиотикотерапия (по назначению врача).
Читайте 1, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Цитата:
Сообщение от NHK Посмотреть сообщение
каким обследованием выявляется катаракта?
Методом биомикроскопии (осмотр за щелевой лампой), а иногда и просто от света любого фонарика её заметно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2013, 22:29
NHK NHK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
NHK *
Начал делать пункты 1-4, которые DrWORONZOff посоветовал. Забыл сказать что у меня ещё демодекоз, против которого я полагаю и напрпалены те "танцы с бубном".
Вопрос: я капаю альбуцид 30% с 2 раза макнутой спичкой в зелёнку, как доктор к которой я на приём ходил назначила. Жжёт достаточно сильно. Не спалю глаза?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.