Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2013, 14:48
Vika99 Vika99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
Vika99 *
Длит.прием прогестерона и риск тромбозов

Здравствуйте! Мне 29лет., нахожусь на 19нед.бер-ти.Рост 169, вес 70кг.Бер-ти 3:первая роды в 2007г.,2-я - выкидыш на 6-7нед.,3-я настоящая.Беременела всегда с 1-2раза.Препараты прогестерона в предыд.бер-ти не принимала.В эту бер-ть на 7нед.по рез-ту узи (неб.ретхорх.гематома, кот.никак меня не беспокоила, выделений не было) врач назначила утрожестан 400мкг в сутки.Сказала что сейчас его вплоть до 30нед.можно принимать.Анализ д-димер 530 до утр.приема утрожестана. Через 2.5 часа после приема утрожестана-1050...Вот уже 13-ю неделю я принимаю утрожестан (интравагинально), хотя первый скрининг был отличный, оба скрининга по крови были хорошие, тем не менее врач не хочет снижать дозу, мотивируя это тем что надо дождаться узи 2-го скрининга, а там видно будет.Но так ли это, действительно ли обоснован такой длительный прием прогестерона? В наст.время самочувствие нормальное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2013, 16:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вика!
Пожалуйста, в следующий раз, потратьте немного больше своего драгоценного времени, чтобы Ваше сообщение можно было прочесть и понять.
Длительный прием утрожестана возможен. Показаний для приема этого препарата в настоящий момент вы не описываете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2013, 16:43
Vika99 Vika99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
Vika99 *
Спасибо за ответ! Вы правы, не описываю показаний поскольку их в наст.момент нет, гинеколога навещаю раз в 2 неделе, просто осмотр. В посл.встречу гинеколог направила меня к гемостазиологу, он посмотрел мои анализы и ему не понравился д-димер, сказал что пока ничего критического, но имеется тенденция к сгущению крови.Назначил фраксипарин 0.3 - 10уколов и курс кардиомагнила-1мес.Когда я спросила у него может ли прогестерон влиять на светываемость крови, он сказал что может... Имеет ли смысл принимать утрожестана для профилактики, когда анализы и результаты узи хорошие, и ничего не беспокоит?...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2013, 16:46
Vika99 Vika99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
Vika99 *
В первую беремнность, которая благополучно закончилась рождением ребенка в 2007г. Все было хорошо, прогестерон не принимала, гемостаз во время беременности не контролировали тогда....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2013, 16:50
Vika99 Vika99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
Vika99 *
На вашем сайте есть статья модератора http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163. О том что не надо сконтролировать д-димер и тем более снижать его фраксипарином и пр.препаратами,тк это естеств.процесс, а в моем случае рост д-димера возможно обусловлен приемом прогестерона. Может если его постепенно свести на нет анализы нормализуются, или это не так и утрожестан нужно принимать ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2013, 16:54
Vika99 Vika99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
Vika99 *
Консультировалась у грамотного акушера и она сказала что они позже 12нед не назначают утрожестан, тк плацента сформирована, а врач, у которой я состою на учете говорит что сейчас исследования показывают что утрожестана можно вплоть до самых родов, хотя в инструкции написано что он противопоказан в 3 триместре. Подскажите что делать? Имеет ли смысл поменять врача пока не поздно, тк есть опасения что она назначает так для удобства ...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2013, 20:10
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого криминала в действиях вашего врача не увидела.
Д-димер закономерно будет повышаться во время беременности вне зависимости принимаете вы утрожестан или нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2013, 08:12
Vika99 Vika99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
Vika99 *
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2013, 13:51
Vika99 Vika99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
Vika99 *
Уважаемый доктор!Перешла к др.врачу, стали снижать дозу утрожестана с 400мкг до 200 мкг в сутки (100мкг утром и 100мкг вечером).До этого не знала что такое тонус, а теперь он стал появляться... Может ли он быть следствием того что снижена доза утрожестана или это могло быть следствием повышенной физической нагрузки, которая была у меня последние 3 дня? ... Тонус появляется неприятным сжиманием с последующим каменением живота. Немного помогает дыхат.упражнения на расслабление... А чем еще можно снять тонус? Приняла но-шпу, но потом почитала Ваши комментарии на форуме и поняла что она не так эффективна в этом деле, так ли это?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.