Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2013, 16:10
S_Anny S_Anny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Ташкент
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
S_Anny *
Зуд с 27 недели,гепатит С

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, мне почти 33 года, 2я беременность, 1я закончилась удачно плановым КС в 2005 году(потому что миопия высш степени).
Месячные начались в 14 лет, сначала были по дней 7, болезненные в первые 1-3 дня, затем после лечения стали 5 дней и практически безболезненные в последнее время. Менстр. цикл больше 30 дней, около 35 и больше.
Последняя менструация была 4 августа 2012 года.
Вес до беременности был 53-54 кг(при росте 170 см), сейчас 70 кг.
Абортов не было, половая жизн регулярная.
Давление обычно было 100 на 60, во время беременности бывает и 90 на 60(редко), и 100 на 60 чаще всего, и 110 на 70. Самочувствие обычно нормальное, оч. редко - вялое, сонливое.

Беременность, сейчас идет 34я неделя, протекает беспроблемно. Верней протекала так, пока на 27 или 28й неделе не появился зуд кожи. Во время беременности, при сдаче анализов, был выявлен гепатит С. Количественый пЦР показал 6.4*10 в 4й степени копий/1мл, генотип 1в(делала в октябре 2012 г).
УЗИ печени, сделанное в конце октября 2012 года показало:
Печнь расположена в правом подреберье. Контуры четкие, ровные. толщина лев. доли-72 мм, толщина прав. доли-104 мм.
Угол лев. доли - сглажен. Угол прав. доли - сглажен.
Структура паренхимы печени - довольно однородная. Эхогенность -ближе к средней.
Сос(?) рис. на периферии сохранен. Стенки V portae-10мм Холедох - 3.1 мм
Стенки сосудов - яркие, контрастные
желчный пузырь деформирован. стенка 3.3 мм. Содержимое - с наличием гиперэхоген. включений во взвешен. состоянии.
Селезенка 107*54 мм. Контуры - четкие, ровные. Струткура паренхимы - однородная. V.lienalis - 5.4 мм.
заключение - Умерен. реактивн.изменения сосудов печени. Эхо-приз. холецистита.
(жирным выделила то, что врач-узист подчеркнула)

Так же были получены следующие биохим. анализы крови:
Анализы от 3 октября 2012 года.
Глюкоза - 4.92(норма 4.2-6.4)
Мочевина -1.8 (норма 1.7-8.3)
АЛТ - 33.1 (норма Ж. до 32)
АСТ - 28.4(норма Ж. до 31)
билирубин общий - 15.2 (норма 1.1-18.8)
Креатинин - 59.8 (норма Ж. 44-80)

Ходила на консультацию к гепатологу в частную клинику - один гепатолог выписала эссенциале форте Н по 2 капс 3 раза в день во время еды. А другой гепатолог выписал хофитол по 1 табл. 3 раза в день за 20 мин до еды, чередовать с приемом Желчегонного сбора Ходжиматова(по 7 дней..). Тогда ничего нигде не болело и не чесалось(это было в октябре-ноябре 2012 года). Токсикоза у меня не было(как и в 1ю беременность). Отеков нет.

На 27-28 неделе, точно не помню, начался кожный зуд. На животе и ногах были высыпания - единичные красные типа болячки. Чесалось везде, по ночам сильнее, не могла спать, только к утру засыпала. Затем на животе высыпания прошли, появились на бедрах, икрах ног. Чешется больше к вечеру, и заметила, что по ночам сильнее стали чесаться стопы, ладони тоже - чуть меньше, не так беспокояще.
В прошлую беременность тоже было такое, но гораздо позже, примерно за месяц до родов и в более легкой форме - чесалась только по вечерам и ночам, также засыпала к утру, высыпаний не было. Прошло через дня 2-3-4 после КС. В ту беременность анализ на гепатит С не требовали, поэтому, насколько помню, я его и не сдавала.
Так же еще беспокоит сейчас повышенная потливость в районе лобка, подмышек, под грудью, сопровождающаяся зудом, чесом. В районе лобка кожа раздраженная, по вечерам с трудом ношу даже трусы(только хб или "бамбук"), резинка прикаясаясь вызывает раздражение, и волосы прикасаясь к ногам в паху - колятся((( )

В начале марта, 6 марта 2013 года(зуд уже был недели 2 точно, шла 31я неделя) сдала на биохимию кровь(в той же лаборатории):
АЛТ - 25.9 (норма Ж. до 32)
АСТ - 23.1 (норма Ж. до 31)
билирубин общий - 14.3 (норма 1.1 - 18.8)

12 марта(32я неделя шла) сделала УЗИ(у того же специалиста):
Печ распол. в прав. подреберье. Конутры четкие ровные.
Углы лев. и прав. долей сглажены.
Толщ. лев. доли - 77мм
Толщ. прав. доли - 134 мм
Структура паренхимы печени - мелкозернистая. Эхогенность - снижена.
Стенки сосудов - яркие, контрастные.
V portae - 11,3 мм
Холедох - 3.8 мм
Желчный пузырь уменьшен в размерах(сокращен) 35*19 мм. Стенки - 4мм. Сожержимое - с осадком.
Селезенка - 111*53 мм. Контуры ровные. Стр-ра - однородная . V. lienalis - 6.7 мм
Заключение: Эхо.призн. хрон. гепатита. Реактивн. гумл(??) сосудов печени. Хр.холецистит. ДЖВП по гипермотор. типу.

По другим анализам у меня все в норме, гемоглобин, правда, всю беременность в пределах 107-101.

Пила Витрум пренатал, фолиевую, йодомарин, как начался зуд, то перестала пить все.

Врач-гепатолог выписала мне лечение(в марте, недавно):
- диета(нельзя соленое, жирное, бульоны, красные овощи(свекла, морковь), все супы-белого цвета только можно, маринованное. Мясо можно только - нежирное говяжье)
- урсохол 2 капс. в 21-00 1 месяц.
- цинарикс 1 табл после еды 1 мес.
- эссенциале форте Н - 1 капс. во время еды - 1 мес.

Хотели положить в больницу, я отказалась(некуда деть дочь).

Принимаю все прописанные средства(плюс иногда, принимаю хофитол 1-2 раза в день до еды, по 1 таблетке или же по 1 чайной ложке раствора), заметила, что в первые 2-3 дня принятия - легче засыпала ночью, и спала намного лучше и дольше. Хотя после приема урсохола вечером зуд становился несколько иным - не чесалось будто, а как-то просто везде множественно кололось.
Через 3-4 дня лечения опять дня 2 уже плохо засыпаю, сплю меньше, опять просто чешусь, к вечеру сильно чешутся ступни ног.(еще раздражена кожа на ягодицах, я забыла написать, какая-то шершавая и красноватая по вечерам, на бедрах сверху тоже похожая кожа.. высыпания есть на икрах, около колен, разбросанные красные болячки, чешутся, на внеш. стороне бедер тоже, на животе давно нет высыпанийна руках были около локтевого сутава с внеш стороны, , но прошли, бесследно)

Да, моча нормального цвета, светло-желтая, если пью много - вообще может бесцветной быть. Кал нормального цвета, коричневого.. Страдаю запорами сейчас опять(проходило, щас опять с трудом...). Ничего нигде не болит, только изредка бывает легкая изжога после еды обычно. Ну и конечно чёс.
По доплеру и узи у меня все в норме, гипоксии нет. Последний раз доплер делала уже с зудом(16 февраля 2013г), там все в порядке. На днях еще иду на доплер к тому же спецу.

Почему пишу сюда - врач-гепатолог ничего мне толком не сказала, не разъяснила, и доверия особого к ней нет(врач в инфекционке, большая очередь, все скорей-скорей, надо было встать на учет для обменки, получить там какую-то бумажку для поликлиники). Честно говоря, и вообще к местным врачам-гепатологам нет доверия... Потому что одна говорит что нагрузка вирусная большая, другой говорит, что маленькая... Третья в лицо говорит, что большая, однако на бланке пишет, что минимальная.

Меня интересует - что это? В инете начиталась про холестаз и гепатоз. Да, первое время думала - аллергия(и врач-гинеколог в поликлинике выписала), но супрастин, диазолин, аллергин ГТ , хлористый кальций(после нескольких дней принятий хлор. кальция были аж приступы зуда - чесалось вдруг все и сильно, я перестала его пить) - не помогали. Не помогал и хофитол - я его давно уже пью, с перерывами на неделю. другую...
И конечно, очень хочется избавиться от зуда, или хотя бы как-то его облегчить! Меня ждет плановое КС, и до него еще примерно 5 недель....

Посоветуйте, пожалуйста, лечение! И ложиться ли в больницу или и это не поможет?
Так ли реально опасен зуд для ребенка(врач в инфекционке пугала и сказала, что больше рожать нельзя уже)?

Вычитала тут на форуме, что хофитол бесполезен, как и эссенциале - значит, можно не принимать?

И реально ли нужна такая строгая диета, чтоб даже нельзя было свеклу и морковь?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2013, 16:28
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Хофитол и эссенциале бесполезны. Обязателен прием препаратов железа для коррекции анемии.
Исключить аллергические реакции и кожные заболевания.
Анализ крови на желчные кислоты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2013, 12:50
S_Anny S_Anny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Ташкент
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
S_Anny *
Анализа на желчные кислоты не нашла.
Аллергии у меня нет и не на что..Ем я разное, чешусь всегда и везде и во всех одеждах и без одежды тоже.
Была у гепатолога, пощупал печень, посмотрел белки глаз, говорит, что это не от печени. А от кишечника типа. Потому что белки не желтые, печень на ощупь хорошая.
Сделала вчера я доплер - нарушений кровотока нет. Все в порядке.

Гепатолог выписал след лекарства:
1. Урсосан 1 капс. в 21-00 10-15 дней
2. Хилак-форте 20-25 капель 3 р. в день перед едой 10-15 дней
3. супрастин 1 табл. вечером 5 дней.
4. Лактофильтрум у капс. 2 раза в день 10-15 дней...

Сказал, что нет у меня никакой ДЖВП...

Вот пока идет второй день по новому лечению. Чешуусь(((.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.