Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2013, 15:04
katyushka7 katyushka7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Kiev
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
katyushka7 *
СПКЯ или нет?

Добрый день.
Мне 27 лет,вес 64,рост 174.
Месячные начались в 11 лет,были нерегулярные.
После того,как вышла замуж,цикл стал регулярным -35 дней.Месячные шли в среднем 5 дней.Первый день болезненный.
В качестве контрацепции гинеколог назначил Ярину. Пропила ее год.После этого начала планировать беременность.После отмены цикл разладился,стал 70 дней.Беременность не получалась полгода.Пошла на прием к врачу.На УЗИ-мультифолликулярные яичники(но не увеличены),ановуляция.Сдала гормоны, все в норме кроме: пролактин 32 нг/ммоль, АМГ-12, 17-оп -1,2 (чуть выше нормы).На этом основании поставили диагноз СПКЯ(гиперандрогения и гиперпролактинемия) и начали стимуляцию+гормоны:
клостилбегит+менопур+хгч+дюфастон, паралельно- сиофор+метипред+достинекс.
Таким образом было сделано 4стимуляции,которые прошли идеально (созревало 1-2 ДФ,лопались,эндометрий был хороший),но беременности не наступало.При этом было очень сложно пить сиофор,достинекс и метипред,была диарея и тошнота,но я терпела.
После 4-х неудачных стимуляций я пошла на лапароскопию.
На лапароскопии -все идеально,маточные трубы проходимы,яичники не увеличены,но в белой капсуле.Сделали каутеризацию яичников.
После лапароскопии пошли месячные и на 9дцсам вырос ДФ и лопнул на 13 ДЦ.У меня впервые была совя овуляция.Но гинеколог сказала опять стимулироваться по старой схеме не смотря на свою овуляцию.

Но я уже физически не могла смотреть на все эти таблетки и решила дать организму отдохнуть и еще раз разобраться как быть дальше.

На второй цикл после лапары сдала все анализы на гормоны без приема лекарств.Вот они :

ТТГ- 0,6 мкод-мл
ФСГ-5,6 од-л
ЛГ-5,8 од-л
Пролактин-16,8 - нг-мл
Эстрадиол-59 пг-мл
Тестостерон свободный- 3,5 пмоль-л
ДГЕАС-136 мкг-дл
17 ОП-0,9 нг-мл
АМГ- 4 нг-мл
Тестостерон общий-1,4 нмоль-л
ГЛобулин,связывающий секс-гормоны-87,5 нмоль-л
Индекс свободного тестостерона-1,7%

Прогестерон на 7 дпо был 17 нг/мл.

Сейчас у меня прошел 3 цикл после овуляции.Все 3 цикла овуляция была подтверждена на узи, при этом я ни пила никаких таблеток.Но беременности пока нет.

Подскажите, что бы вы советовали делать исходя из последних результатов анализов.
Планировать без таблеток дальше?Каковы шансы естественного зачатия при моих последних анализах?

Или снова пить делать стимуляцию по схеме клостилбегит+менопур+хгч+дюфастон, паралельно- сиофор+метипред+достинекс.

Я совсем запуталась и не знаю,в каком направлении двигаться дальше.
Есть ли у меня СПКЯ ? С одной стороны, лг,фсг,тестостероны и ТТГ в норме были всегда, плюс не было прыщей,облысения никогда.У меня всегда нормальный вес,который не колебается уже много лет.
С другой стороны, сейчас у меня повышен АМГ(4)и на лапароскопии на яичниках была капсула.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.