Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2012, 01:20
julijuli julijuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Советск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
julijuli *
Мажущие выделения среди цикла и планирование беременности

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 175 см, вес 57 кг. Беременность 1, роды 1.
в 11 лет был острый пиелонефрит, в 23 было повторное воспаление.
Месячные начались в 13 лет, регулярные, длительность в среднем 5-6 дней, необильные, безболезненные. После родов стала тяжело переносить первый день начала месячных, - сильная головная боль.
Примерно в 20 лет начались мажущие выделения коричневого цаета среди цикла ближе к началу самих месячных за 7-10 дней. Гинеколог назначила противозачаточные таблетки три-регол. Количество выделений и продолжительность снизились, но за несколько дней до начала менструации все равно были проявления. При отмене таблеток все возвращалось снова с той же продолжительностью.
Забеременнела через 6 мес. после отмены противозаточных таблеток. В 8 недель начало мазать и заболел низ живота, снова появились такие же коричневые мажущие выделения, меня положили на сохранение, пила дюфастон, магний В6 и попаверин кололи. 21 день отлежала, после этого выделений не было, несколько раз за беременность чувствовала что тянет живот, гинеколог заранее предупреждала, что матка может быть в тонусе и муж сам колол попаверин и все приходило в норму.
Роды были своевременные, без осложнений (в 27 лет).
Ребенок был на грудном вскармливании до 1,5 лет, месячные возобновились через 5 месяцев после родов и опять появились эти мажущие выделения. После кормления снова обратилась к гинекологу с этой проблемой, но как и раньше ничего вразумительного я не услышала, назначили и как лечение, и как предохранение Регулон, выделений стало меньше и только за 2-3 дня до начала менструации. Мазки всегда были хорошие, на узи тоже говорят все в норме. Щитовидку проверяла - все впорядке. Высокая и худенькая была всегда, никогда не сидела и не сижу ни на каких диетах, кушаю все, что хочу и не ограничиваю себя. При первой беременности была 53 кг, за беременность набрала 9 кг, но через 9 мес. после родов снова стала весить 53кг, сейчас 57 кг.
Год назад отменила Регулон гинеколог, т.к. в один момент появилась сильная тяжесть в ногах, под коленями, было такое ощущение, что гири повесили, Сдавала на протромбин - все в норме. Гемоглобин - 138. После отмены Регулона мажущие выделения так и появляются примерно за 7 дней до начала самой менструации. Болей при этом нет. Кожа на лице, шее стала проблемной, часто стали появляться прыщики, бывают и на спине и области груди. В подростковом возрасте проблем с кожей не было.
Сама заранее готовлю свой организм к новой беременности и посетила терапевта, стоматолога, отоларинголога, сделала ЭКГ и ЭХО, щитовидку на узи, флеболога, патологий и проблем нигде не обнаружено.
Сейчас планирую вторую беременность и больше всего переживаю из-за того, что эта какая - то дисфункция и она может снова привести к угрозе выкидыша. На днях обратилась в ЖК по поводу планирования беременности с вопросом какие анализы надо сдать и что делать с этой мазней. На меня посмотрели, простите, как на дуру и ответ сказали, что когда будешь беременная, тогда и придешь за назначением на анализы.
Напомнила о том, что при первой беременности был выявлен ВППГ, на это гинеколог сказала, что лечить не нужно, потому что он у всех есть. Вобщем, что доказывать, когда им ничего не надо, а ругаться тоже бессмысленно, потому что у нас одна ЖК на город, платных клиник одна, но там эти же врачи принимают, что и в консультации (такой вот парадокс!) Поэтому и решила обратиться за помощью таким образом и вот в чем мои вопросы:
1. Нужно ли мне сдать анализ на гармоны и какие, в какое сроки цикла?
2. Что делать с мажущими выделениями и несут ли они угрозы при новой беременности? Если да, то как можно предотвратить?
3. Нужно ли пролечить ВППГ и как?
4. И в целом, если есть какие - то рекомендации для меня по планированию новой беременности, то буду очень признательна?
Заранее, спасибо. С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2012, 00:23
julijuli julijuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Советск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
julijuli *
Забыла указать - цикл 28 дней, последняя менстрация была 16 июня.
Последнее узи вагинальным датчиком на 26 день цикла:
матка - длина 57мм, передне - задний 40мм, ширина 52 мм, структура - б/о, полость недеформирована. М-эхо 7 мм, эндометрий однородный, отражение от эндометрия соответсвует фазе менструального цикла.
Размеры шейки матки - длина 41мм, передне - задний 29 мм, ширина 36 мм, структура - б/о, цирвикальный канал линейн, 4 мм,
правый яичник 31х14мм, левый яичник 26х16 мм, структура б/о
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2012, 21:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ТТГ в любой период
2. Цитологию с шейки матки необходимо выполнить. ЕСли все ОК- то не обращать внимания, это может быть реакция эндометрия на овуляцию или симптом эндометриоза или полипа. Надо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для исключения полипа эндометрия
3. Никак
4. Читайте ЧАВО
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2012, 11:44
julijuli julijuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Советск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
julijuli *
Здравствуйте! Привожу результаты тех анализов, что сдала:
На 10-й день цикла:
Т3 - 1,9 нмоль/л
т4- 85,3
ТТГ -6,3, ПЕРЕСДАЛА НА 23 ДЕНЬ ЦИКЛА - ТТГ -3,86
АТ к ТГ -11,2/ не обнаружено
ФСГ 3,2 МЕд/л
ЛГ - 8,8
Пролактин - 295
Тестостерон - 2,9
Кортизол - 284
Эстрадиол - 235,5

На 23 день цикла:
Прогестерон - 29,3
АТк МАО - 74,52 (В ЛИСТКЕ УКАЗАНА НОРМА 30)!

По результатам узи патологии не выявлено. Результат по цитологии с шейки матки пока еще не готов.

Подскажите, пожалуйста, можно ли при таких показателях беременнеть или все же требуется какое-то лечение? И беспокоит показатель АТ к мао - что это значит и на что влияет? Необходимо ли при этом лечение?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2012, 14:20
julijuli julijuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Советск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
julijuli *
Вношу уточнения - результат узи не тот написала, узи было сделано на 23 день цикла (на 5-7 еще только пойду)
Заранее прошу прощения, если в словах есть неточности, подчерк очень неразборчивый, а поскольку я не специалист, а пациент, то наверняка понять не могу и пишу так, как читаемо.

матка. длина 44мм, передне-задний -41мм, ширина 40
структура матки с мелкими... (дальше разобрать не могу, что-то типа гиперэх в...)
аолость не деформирована
М-эхо 8 мм

отражение от эндометрия не соответствует фазе мнстр. цикла

размеры шейки матки: длина 32 мм, передне-задний 30, ширина 31мм
структура не однорода
цервикальный канал лин

правый яичник 30х27х21
структура с н.т. (похоже на такие буквы, но может и другие) далее значок диаметра 16мм

левый яичник 21х20х24
структура с мел.фолл. (похоже на такое описание)
особенности ----

заключение - (пишу то, как для меня читаемо) - косв церв и цит эндометр

Есть ли патология и отклонения и если возможно, то какие рекомендации сможете дать опять же относительно ранее приведенных вопросов по планируемой беременности. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2012, 23:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете планировать беременность - но ТТГ надо еще раз сдать, когда беременность будет сроком 8-9 недель
принимайте витамины - фолиевую кислоту и йодомарин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2012, 12:22
julijuli julijuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Советск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
julijuli *
Спасибо большое за ответ! Но подскажите, пожалуйста, еще касательно эндометриоза - мажущие выделения, которые у меня есть ежемесячно перед началом менструации за 7 дней и приведенные данные по анализам и узи свидетельствуют ли о его наличии и необходимо ли какое - либо лечение в таком случае, чтобы эти выделения перестали? либо может что - то еще нужно обследовать, чтобы выяснить какова причина их появления?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2012, 23:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не нужно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2012, 23:48
julijuli julijuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Советск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
julijuli *
Дополняю результатими анализа, которые Вы рекомендовали и которые я ожидала:
Цитологическое исследование мазок на флору и оц:

1. Влагалище
эпителий - промежуточные клетки
лейкоциты - много
лактобациллы и другие микроорганизмы - превалируют другие микроорганизмы
ключевые клетки - нет
дрожжевые грибы нет
трихомонады - нет
гр (-) диплококки - не обнаружены

2. Цервикальный канал
клетки цилиндрического эпителия - есть
клетки плоского эпителия - нет
лейкоциты в п/з - до 10
слизь - есть
гр (-) диплокококки - не обнаружены

Цистограмма соответствует:
дисбиозу влагалищной среды
кольпиту

Признаков клеточного атипизма не обнаружено

Очень жду Вашего заключения по этим результатам и по всей картине в целом. Насколько я понимаю флора все же нарушена и опять же относительно вопроса планируемой беременности - необходимо ли прежде провести какое либо лечение и если дадите рекомендации, то буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2012, 12:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вас ничего не беспокоит, делать ничего не нужно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2012, 00:12
julijuli julijuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Советск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
julijuli *
Все вышеприведенные результаты отнесла гинекологу, который мне делал в том числе и назначение на анализы. В результате сказала беременнеть в ближайшие 3 месяца не нужно и пройти следующее лечение:
во время менструации
валтрекс 500мг 2 р/д 5 дней - 3 курса, т.е. 3 цикла
гроприносин 2 тх3р/д 5 дней - 3 курса
селмевит 1тх1р/д 10 дней - 3 курса
амоксиклав 1грх2р/д 7 дней
энтерол - 7 дней

После менструации в течение 3 курсов 6-15 день
1 менст -бифиформ
2 менст-ия - нормобакт
3 менстр-я - линекс
Во влагалище лактагель 1флх1р/неделя - 2-3 цикла

Красную щетку - 3 месяца

Скажите, пожалуйста, все же нужно ли мне пройти лечение или необходимости нет? и что в итоге даст лечение всеми этими препаратами, и нет ли вероятности навредить себе ими?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2012, 07:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно не понимаю - Вы читали предыдущие сообщения????
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2012, 11:49
julijuli julijuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Советск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
julijuli *
Конечно, читала! Но сходила к врачу на очный прием и задалась другим вопросом! Если мнения разнятся, так значит это уже повод для дискуссии и мне важно найти для себя правильный совет и ответ на то, что меня беспокоит. Поэтому я и задала новый новрос - нужно ли все же пройти назначенное лечение или нет, и я ведь не медик чтобы понимать что и для чего мне назначают, поэтому и обращаюсь сюда, где профессионалам своего дела виднее целесообразно, оправданно, необходимо ли то или иное лечение, правильное дано заключение или есть повод сомневаться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2012, 08:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользейтесь поиском на форуме
А главное - задайте все эти вопросы врачу. Можно еще попросить объяснить, зачем конкретно каждый препарат
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.