Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2020, 22:47
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
АВ Блокада 2 ст Мобитс 2, Давление

Здравствуйте. Мне 22 года, вес 75 кг, рост 185.
В раннем детстве (лет в 8) мне ставили ВСД по гипертоническому типу. Наблюдался у кардиологов, неврологов.. Потом годам к 15 все как то утихло (как мне показалось) и я подзабил на это всё. Все было хорошо, занимался спортом, бегал, прыгал, качался, проблем никаких не испытывал, не смотря на то, что когда то доктор сказал что у меня высокое внутричерепное давление, да и давление в целом у меня повышенное. Раз в год я мог подойти к тонометру, получить значения близкие к 140 на 90, развернуться и пойти заниматься своими делами.

Все началось в этом году, когда началась пандемия. В один день я почувствовал себя нехорошо, а ввиду того, что человек я впечатлительный, это "нехорошо" набрало такие обороты, что через несколько дней я начал буквально задыхаться. Мне показалось, что у меня ковид. Спустя неделю я проверился, легкие чистые, анализ отрицательный, но задыхаться я не перестал. Фельдшер скорой сказала, иди проверь сердце. Ну и тут понеслось.
Сначала я стал обращать внимание на повышенное давление, а оно почти всегда показывало не ниже 140 на 90, я начал буквально ночевать с тонометров, начались какие то панические атаки, гипертонические кризы с повышением давления до 190, постоянная тахикардия, боли в сердце, помутнение сознания, будто я в нереальности, шаткость походки, головокружения, похудел на фоне этих симптомов на 6 кг. Все это беспокоит в той или иной мере по сей день. В общем на этом фоне меня положили в кардиологическое отделение. Там у меня нашли ночные паузы ритма за счет АВ Блокады 2 степени Мобитс 2, которая меня еще сильнее заставила переживать. Еще нашли извитость ВСА, касаемо которой у меня тоже вопросы есть незакрытые, но это, наверное, не в этой теме нужно обсуждать. Причину давления так и не выяснили, как я понял, проверили меня и выпнули со словами "пей таблетки". Спустя месяц пошел сделал еще один холтер (третий), там была только СА блокада, еще и апноэ нашли.. Целый букет
Суть этой темы, я бы хотел послушать ваше мнение, опасны ли эти паузы, можно ли мне заниматься спортом? Может ли это быть вариантом нормы вообще? Может какие-нибудь рекомендации есть.. В интернете кроме слова "кардиостимулятор" почти ничего не написано. По давлению, я склоняюсь к тому, что проблема в голове. Таблетки не пью никакие, без них сейчас давление держится в районе 130 на 85, но резкие скачки при эмоциональных и физических нагрузках. Невротическое расстройство, наверное. А вот блокады очень волнуют.. И если есть возможность, скажите, пожалуйста, может ли данная симптоматика быть из за извитости ВСА? Может кровь не поступает к мозгу

Ниже прикреплю бумаги обследований. Спасибо Вам заранее.

UPD. Не знал, что можно делать только 5 вложений. Первый холтер по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .sk/i/G6tdg33XskS_FQ (убрать пробел)

Еще хотелось бы дополнить, что у меня нет обоих родителей, и оба ушли по причине ССЗ (у папы острая сердечная недостаточность в 35, у мамы инсульт в 31)
Вложения
Тип файла: pdf Обследование.pdf (2.74 Мб, 37 просмотров)
Тип файла: pdf СМАД.pdf (1.18 Мб, 28 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ сердца первое и второе.pdf (990.6 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: pdf Холтер второй.pdf (1.53 Мб, 48 просмотров)
Тип файла: pdf Холтер третий.pdf (2.90 Мб, 60 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2020, 10:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,629
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте, пожалуйста, на все вопросы, сохраняя текст самих вопросов:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
(если потерь сознания не было, то отвечайте как про головокружения, только пишите в ответах, что речь о головокружениях).

Выложите ЭКГ для оценки QT (на любой фотохостинг, а тут ссылку, но чтобы без скачивания).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2020, 10:46
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста, на все вопросы, сохраняя текст самих вопросов:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
(если потерь сознания не было, то отвечайте как про головокружения, только пишите в ответах, что речь о головокружениях).

Выложите ЭКГ для оценки QT (на любой фотохостинг, а тут ссылку, но чтобы без скачивания).
Фрагмент ЭКГ при эмоциональной нагрузке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Под потерей сознания подразумевается головокружение
1. Когда возник первый эпизод потери сознания?
в июне 2020
2. Количество/частота эпизодов потери сознания.
ежедневно, бывает несильное головокружение на постоянной основе, бывает сильное кратковременное, обычно при резкой смене положения тела
3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)?
-
4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3)
ВСД по гипертоническому типу
5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти.
У мамы инсульт, у отца острая сердечная недостаточность
6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя;
физическая нагрузка и восстановительный период, изменение положения тела, при сильном стрессе, в местах с большой скученностью людей
7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания.
обычно вертикальное, когда ложусь все вроде бы проходит
8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы.
слабость постоянная, сердцебиение, дезориентация во времени и пространстве
9. Продолжительность потери сознания (приблизительно)
-
10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы)
-
11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания)
давление в среднем 135/85, бывают скачки до 150-160, обычно когда только сяду измерять, но стоит спокойно посидеть минут 10 и обычно давление нормализуется.
ЧСС всегда разное. если нервничаю может доходить до 150, бывает лежу на кровати и чсс 58-60 ударов
12. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)?
-
13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении?
-
14. Какие лекарственные препараты вы получаете?
-
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2020, 10:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,629
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста, на все вопросы, сохраняя текст самих вопросов:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
(если потерь сознания не было, то отвечайте как про головокружения, только пишите в ответах, что речь о головокружениях).
На все вопросы, пожалуйста, но заменяйте "потери сознания" на головокружения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2020, 10:55
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
На все вопросы, пожалуйста, но заменяйте "потери сознания" на головокружения.
ответил
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2020, 11:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,629
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tozz_vlad Посмотреть сообщение
может ли данная симптоматика быть из за извитости ВСА? Может кровь не поступает к мозгу
Нет.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это актуальное международное руководство по брадикардиям.
С 95 страницы.

Дообследование.
Исключение обратимых причин АВ блокады:
1. Повторить Калий крови (был в выписке 1 раз повышенный).
2. Альдостерон крови (из-за выявленного повышенного Калия).
3. Клещи не кусали этой весной/летом?
4. Имеет смысл сделать анализ на Лайм-боррелиоз (даже если не помните, что кусали клещи).
5. ЭКГ с синокаротидной пробой (во время ЭКГ помассировать ощутимо шею по бокам).
6. Атропиновая ЭКГ проба (ЭКГ до и после введения атропина, атропин устраняет вагусные влияния).

Если обратимые причины будут исключены, то показана имплантация кардиостимулятора:
Цитата:
In patients with acquired second-degree Mobitz type II atrioventricular block, high-grade atrioventricular block, or third-degree atrioventricular block not attributable to reversible or physiologic causes, permanent pacing is recommended regardless of symptoms
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2020, 12:38
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Нет.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это актуальное международное руководство по брадикардиям.
С 95 страницы.

Дообследование.
Исключение обратимых причин АВ блокады:
1. Повторить Калий крови (был в выписке 1 раз повышенный).
2. Альдостерон крови (из-за выявленного повышенного Калия).
3. Клещи не кусали этой весной/летом?
4. Имеет смысл сделать анализ на Лайм-боррелиоз (даже если не помните, что кусали клещи).
5. ЭКГ с синокаротидной пробой (во время ЭКГ помассировать ощутимо шею по бокам).
6. Атропиновая ЭКГ проба (ЭКГ до и после введения атропина, атропин устраняет вагусные влияния).

Если обратимые причины будут исключены, то показана имплантация кардиостимулятора:
Спасибо Вам, Александр Иванович. Буду делать дообследование.

Еще хотелось бы уточнить:

1) Как быть с давлением? Принимать препараты, назначенные врачом? Они мне не особо помогают, как мне кажется. Не принимаю ничего уже более месяца. Мое давление в течение дня колеблется от 110/70 до 140/90 (иногда 150, еще реже 160), все зависит от моего эмоционального состояния. Давление всегда разное. Может показать 150, через 10 минут уже 130. Так почти всегда. Можно ли считать, что скачки давления связаны с моей тревожностью и нужно работать над собой?

2) Мне кажется, я переболел ковидом. В апреле потихоньку родственники стали терять обоняние, кто-то температурил, кто-то кашлял. Я находился в тесном контакте с ними, потом тоже температура держалась около недели. Может ли перенесенный ковид быть причиной моих блокад? Тем более, на крайнем холтере АВ блокад вообще не было выявлено.

3) Первый холтер я сделал в 22 года, возможен ли такой вариант, что блокады у меня были всегда, просто я о них не знал?

4) Мое состояние (головокружения, помутнения сознания, состояния, будто я в нереальности, шаткость походки и прочее) - из за этих ночных блокад? Или нужно копать в другом направлении? Врачи сказали, что это следствие моей тревожности.

5) Раньше (в 2016-2019 годах) я занимался спортом, тяжелой атлетикой. Разрешены ли какие-нибудь нагрузки сейчас? У меня страх перед любыми физ нагрузками появился, боюсь даже по лестнице подниматься, так как организм порой слишком неадекватно реагирует на физ нагрузку, кажется что сердце выпрыгнет и давление будто зашкаливает. А может я черезчур стал прислушиваться к себе..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2020, 13:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,629
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По СМАД индекс времени по систолическому ночью 79%, но там что-то мало измерений было. И как спалось в эту ночь? М.б. лечить нечего...
2. АВ блокады вызванные Ковид на сегодняшний день не описаны.
3. Возможен.
4. Может да, а может нет. Однозначно не скажу.
5. Жизнь - это уже нагрузка. Про спорт см: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460719
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2020, 15:30
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. По СМАД индекс времени по систолическому ночью 79%, но там что-то мало измерений было. И как спалось в эту ночь? М.б. лечить нечего...
2. АВ блокады вызванные Ковид на сегодняшний день не описаны.
3. Возможен.
4. Может да, а может нет. Однозначно не скажу.
5. Жизнь - это уже нагрузка. Про спорт см: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460719

Не совсем понял что этот индекс значит.. Процент времени, когда давление было выше нормы? Может это из-за апноэ?
Спалось не очень тогда, рука уже устала под вечер от постоянных замеров.. Просыпался несколько раз из за этого. Лежал в то время в кардиологии, настрой там не очень хороший был, нервничал сильно

Еще они написали на листе выписки что у меня Гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степени..... А по СМАДу давление выше 145 не прыгало.. Почему так?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2020, 09:29
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
Холтер

Здравствуйте, Александр Иванович.
Посмотрите, пожалуйста, свежий холтер:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Помимо блокад есть еще какие-то отклонения? Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2020, 14:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,629
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АВ блокада 2 степени Мобитц 2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если обратимые причины исключены, то показана имплантация кардиостимулятора.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2020, 15:37
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
АВ блокада 2 степени Мобитц 2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если обратимые причины исключены, то показана имплантация кардиостимулятора.
в областном кардиоцентре (г. Сургут) сказали, что моя блокада гемодинамически незначимая и требует только наблюдения. Есть ли такая необходимость на данный момент ехать в другие центры и настаивать на установке экс? Исходя из опыта многих людей, стимулятор в России практически никому не ставят с такими редкими паузами. Только если люди в обмороки падают, либо паузы ритма слишком длинные, а для многих кардиологов, как я понял, паузы до 3 сек - не паузы.Подскажите, если есть такая возможность, как лучше поступить? Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2020, 15:41
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
Касаемо дообследования. Когда сказал терапевту про «Атропиновую ЭКГ пробу» - посмотрела на меня как на дурачка. 😒
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2020, 16:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,629
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это актуальное международное руководство по брадикардиям.
С 95 страницы.

Если обратимые причины будут исключены, то показана имплантация кардиостимулятора:
Я Вам привел самое свежее и самое уважаемое руководство по брадикардиям. То, что в России больше умирают, чем имплантируют знаю, повлиять не могу. В Москве или Питере, надеюсь, к таким ситуациям относятся гуманее. ЭКС сейчас становится больше профилактикой, чем просто спасением когда край.
2 тип (или Мёбитц 2) - это прогностически не хорошо, т.е. может утяжелиться в любой момент. А этот момент может быть как в кресле у телевизора, так при переходе улицы или за рулем. Тьфу-тьфу-тьфу.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.12.2020, 21:20
tozz_vlad tozz_vlad вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 47
tozz_vlad *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я Вам привел самое свежее и самое уважаемое руководство по брадикардиям. То, что в России больше умирают, чем имплантируют знаю, повлиять не могу. В Москве или Питере, надеюсь, к таким ситуациям относятся гуманее. ЭКС сейчас становится больше профилактикой, чем просто спасением когда край.
2 тип (или Мёбитц 2) - это прогностически не хорошо, т.е. может утяжелиться в любой момент. А этот момент может быть как в кресле у телевизора, так при переходе улицы или за рулем. Тьфу-тьфу-тьфу.
Да уж.. Не хотелось бы. Всего 22 года, хоть подольше чем отец с матерью пожить хочется) Спасибо Вам за рекомендации.

Вопрос по пункту:
5. ЭКГ с синокаротидной пробой (во время ЭКГ помассировать ощутимо шею по бокам).

Если я просто пойду в платную клинику и там сниму ЭКГ, помассируя себе шею, затем скину сюда. Такой вариант подойдет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.