Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.02.2012, 15:38
talyalex talyalex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: Благовещенск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
talyalex *
острые состояния и диабет

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Имея небольшой опыт, прошу помочь в тактике ведения двух случаев.
1) Больной 80 лет оперирован внепланово по поводу механической желтухи, обусловленной новообразованием поджелудочной железы. До операции находился на базис-болюсной инсулинотерапии (NPH 10-6 Ед, актрапид 6-6-6 ед). В реанимационном отделении находился на простом инсулине, вводимом п/к 4 раза в сутки по 10-14-16 ЕД, - отмечалась стойкая гипергликемия до 16 ммоль/л. Через 3 дня после операции с учетом положительной динамики переведен на ентеральное питание. Планируется выведение из РАО. Могу ли я при переводе в ХО сразу перевести на прежнюю схему, либо пока оставить на простом инсулине (тогда в течение которого времени)? Какова тактика?
2) Больной 62 года, в анамнезе рак корня языка, истощен, с февраля получает Левемир по 18 Ед 2р/с, манинил 3,5 2 т/с. Поступил с гипертермией (предположительно ОРЗ). Гликемия при поступлении ,8 ммоль/л. В течение суток не получал инслин, т.к. полностью отсутствовал аппетит, гликемия в пределах 4-5,7 ммоль/л. На следующий день с приемом пищи подкалывался простой инсулин 6-4 Ед - гликемия до 7 ммол/л, 21час - 9,7 ммоль/л, в 22ч.-10 ед Левемира, утром гликемия 4,3 (простой инсулин отменен, назначен только Левемир 10 Ед) в 12 ч. гипо 2,4 ммоль/л, через 2 часа 5,7, в 17 ч. -5,4; в 21ч.- 7,6. В таком случае лучше перевести только на пищевой инсулин, либо оставить продленный, снизив дозу?
Как в острых ситуация, либо при обострениях хрон. заболеваний поступать с продленным инсулином, если больной его получает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2012, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
6х4 , конечно, 24 - но вся проблема в том, что у простого инсулина есть пики ( которые в теории должны совпадать с пиками пищи - если введены во время , правильно и правильно рассчитаны ХЕ- ставлю порше. - кайен против швабры, что сего и в помине не было)


Были когда- то в пршлом вообше достигнуты целевые каков масштаб кардиальных проблем и кто будет следить за уровнем глюкозы- тайна великая суть

Отсюда вся тяжесть Вашего и бабулиного положения: в теории выживаемость лучше при цифрах гликемии, несколько выше тн нормальных ( что- - то вроде 7 ммоль / л натощак и 10 после еды на пролонге и 3-х коротких) - но Вы не сумеете обечпечить ни подбор инсулина, ни адекватное его введение сестрами...

В любом случае нужен пролонг и короткий - и какое- минимальное ремя на работу с сестрами

Для иллюстрации - пришлось мне как- то практически выживать в гнойной реанимации, уверяю Вас, что как толко меня стало возможным перетащить в отдельную палату, меня перетащили не из уважения к статусу, а потому что я угрожала самоубийством из - за динамического наблюдения за ведением лиц с диабетом

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): А я вчера реаниматологов" приговорила" - они вводили инсулин только в вену раза 4 в день и показывали свои руководства по комам. Но у дядьки комы не было и микроциркуляция приличная.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2012, 14:22
talyalex talyalex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: Благовещенск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
talyalex *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ. У меня мозги наперекосяк, т. к. эти больные находятся в одиночных палатах без квалифицированного наблюдения. Я все выходные на телефоне, т. с. корректирую как умею. Оба пока находятся на коротких инсулинах. Кардиальная патология конечно есть, но пока все стабильно. Целевых не знаю. В первом случае взят на операцию с гипергликемией. Второй поступил с уровнем 4-5 ммоль/л. До сих пор гипертермия до 38-39 С. Если я правильно поняла, то в обоих случаях я могу их вести на пролонге и коротком с учетом ХЕ с соответствующим контролем гликемии. Меня интересует именно тактика с продленным, т.к. "старший товарищ"-эндокринолог высшей категории, категорично приказал вести в "острых" ситуациях только на простом. А в реанимацию буду требовать внедрения протоколов ведения "сахарных больных" с учетом последних алгоритмов, т.к. инфузоматы имеются в наличии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2012, 14:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Острая ситуация острой ситуации рознь . Возьмите Неотложную Эндокринологию Старостиной и Потемкина .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2012, 17:42
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Вам станет понятна такая тактика : если способен есть - ведем на сочетании продленного и короткого, если не ест и проводится инфузия растворов - только инсулин короткого действия, в том числе в растворе глюкозы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2012, 20:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфузомат или внутривенное введение позволяет решить вопрос непрерывного введения инсулина при острых состояниях но не подкожное введение неведомо когда неведомо как абсорбирующегося вещества
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.