Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2010, 20:42
Danilina Danilina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Дмитров
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Danilina этот участник положительно характеризуется на форуме
Лантус и тромбоцитопения?

Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Я- практикующий врач-эндокринолог, работаю в условиях районной поликлиники. У меня "наблюдаются"-1589 пациентов с сахарным диабетом
(111 человек -СД1типа и 1478 человек СД 2 типа),
464 человека получают инсулинотерапию. У 73 человек (СД 1 и СД 2) в качестве базального инсулина используется Лантус. Средняя продолжительность ведения на Лантусе - 3-3,5 года.
Несколько месяцев назад я заметила учащение случаев тромбоцитопении у пациентов, получающих Лантус. Начала наблюдать, вести статистику.
Среди пациентов "на Лантусе" доля имеющих разную выраженность тромбоцитопении (менее 150) около 40%.(обследованы 43 человека) 2 человека за это время попали к гематологу- тромбоциты- менее 50)- одна пациентка начала получать преднизолон.
Для сравнения выполняла анализ крови у получающих Левемир, Хумулин НПХ и Протофан, - частота тромбоцитопений- около 3%.
Возможны дефекты работы лаборатории? Но пациенты сдавали анализы в 3 разных лабораториях района.
В описании препарата ничего о влиянии на состав крови не нашла.
Кто-нибудь наблюдал подобные явления?
Что посоветуете врачу, работающему в условиях жесткого дефицита времени, серьезных наблюдений вести просто не могу- больные "на потоке", да и не в моей это компетенции.

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а): за проведенную работу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2010, 21:13
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Пабмеде не нашла данных о влиянии инсулина Гларгин (Лантус) на количество тромбоцитов, других клеток крови, а также на гемостаз.
Больных, получающих инсулин Гларгин наблюдаю более 6-ти лет, в т.ч. в рамках международного клинического исследования, по которому регулярно приходит информация о любых нежелательных явлениях, достоверно либо предположительно ассоциированных с Гларгином. Тромбоцитопения среди нежелательных явлений не указывалась.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2010, 21:22
Danilina Danilina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Дмитров
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Danilina этот участник положительно характеризуется на форуме
А должна ли я обратиться к курирующему представителю Санофи и должна ли заполнить форму нежелательных явлений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2010, 21:30
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Danilina Посмотреть сообщение
А должна ли я обратиться к курирующему представителю Санофи и должна ли заполнить форму нежелательных явлений?
Учитывая результаты Ваших наблюдений, будет правильным сделать это.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.