Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.05.2015, 19:41
LinaLu LinaLu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Гродно
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LinaLu *
Повышенный ДГЭА-Сульфат во время беременности

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться и правильно поступить в моей ситуации.
Мне 33 года, беременность - первая, желательная, запланированная, наступила естественным способом в первый же менструальный цикл, чему мы с мужем несказанно обрадовались С тестом на беременность, улыбающаяся и счастливая, я пришла к гинекологу, чтобы сразу стать на учет, но мне врач сказала прийти ближе к 10 неделе, а к тому времени принимать фолиевую кислоту и сдать анализ крови на прогестерон и ДГЭА-Сульфат. На сроке 5-6 акушерских недель я сдала этот анализ.
Результат:
Прогестерон - 102,5 нмоль/л
(нормы лаборатории Беременность: 1-й триместр: 8,8-380,0;2-й триместр: 18,0-340,0; 3-й триместр: 87,0-940,0.)

Дегидроэпиандростерон-сульфат
(ДГЭА-сульфат)
- 10.56 мкмоль/л
(нормы лаборатории Женщины: 10-14 лет – 0.92-7.60 ; 15-19 лет – 1.77-9,99 ; 20-24 лет – 4.02-11.0 ; 25-34 лет – 2.68-9.23 ; 35-44 лет – 1.65-9.15 ; 45-54 лет –0.96-6.95 ; 55-64 лет – 0.51-5.56 ; 65-74 лет–0.26-6.68 ; больше 75 лет – 0.33-4.18)

При постановке на учет участковый врач сказала, что показатель немного высоковат, ну да ладно, потом посмотрим в динамике. И вот сейчас на сроке 17 недель меня отправляют в кабинет по не вынашиванию, обосновывая это тем, что так поступают со всеми беременными старше 30 лет. Причем дважды (к врачу в ЖК и в наш областной роддом, к такому же специалисту). Мне пришлось подчиниться. (Должна отметить, что я чувствую себя хорошо, все анализы в норме, никаких жалоб и прочих факторов....)

Ну вот тут и началось... Увидев показатель ДГЭА-С мне был задан вопрос "Принимаете ли Вы дексаметазон? И почему нет???" я ответила, что сама себе никаких препаратов не назначаю и в дексаметазоне не вижу никакой необходимости. Мне в приказном тоне было сказано сдать повторно кровь на ДГЭА-С и с результатом прийти для назначения необходимого лечения.
Я очень расстроилась и хочу разобраться в этом вопросе, т.к. для назначения подобных препаратов необходимы очень везкие причины, а не какие-то необоснованные доводы.

В связи с чем, уважаемые доктора, скажите:
1. Стоит ли мне вообще делать контрольный анализ ДГЭА-С? И что считать нормой этого гормона? и есть ли показатели норм непосредственно для беременных женщин?
Ведь в лабораториях ориентироваться на нормы указанные в инструкции к реагентам при помощи которых идет определение гормонов. И как мне объяснили в "Синево" - это лаборатория, где был сделан анализ - они используют реагент некой швейцарской фирмы, и в инструкции к нему нет разделения показателей норм с учетом беременности и ее срока. Что я тоже считаю не совсем верным, а значит указанные результаты - не достаточно информативными. Возможно Вы со мною согласитесь?
2. Если все-таки необходимо повторить анализ, то возможно будет лучше сделать это в другой лаборатории, где нормы указываются с учетом срока беременности?
3. Какая же опасность повышенного уровня ДГЭА-С существует при беременности, особенно если нет никаких симптомов, а только единственная цифра в анализе???
4. И как мне правильно поступить, если врач будет настаивать на медикаментозном лечении? В каких случаях лечение действительно необходимо? Как грамотно аргументировать мой ответ (отказ) врачу о приеме препаратов, снижающих уровень ДГЭА-С? Правильно ли я поступлю отказавшись от лечения?

Я не могу рисковать - Ведь это мое здоровье и здоровье моего будущего ребенка!!! Мне кажется самое главное - НЕ НАВРЕДИТЬ!!! А в данном случае от такого лечения, я думаю, ВРЕДА куда больше чем ПОЛЬЗЫ!!!

Буду очень благодарна Вам за ответ.
С уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2015, 20:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это было бессмысленное мероприятие и приходится пожалеть Вас и врачей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2015, 20:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопросы 1., 2. и 3. ответ один - этот анализ вообще нет смысла сдавать при беременности, во всем мире нормы для него по триместрам не определены за полнйшей ненадобностью. Нет никаких показаний для назначения дексаметазона. Нет ЗАБОЛЕВАНИЯ "повышен гормон" или "понижен гормон" - пусть врач соблаговолит назвать ДИАГНОЗ (помня пр этом, что слово "гиперандрогения" диагнозом не является ) и ткнуть пальчиком на ту строчку в учебнике или клинических рекомедациях, где написано, что при беременности это диагноз надо лечить, и лечить именно дексаметазоном. Российские кафедральные методички 80-х годов не принимаются.
Но тем не менее по вопросу 4. - а зачем с врачом спорить? В любом случае Вы будете в проигрыше. Лучше просто сменить врача.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2015, 11:51
LinaLu LinaLu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2015
Город: Гродно
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LinaLu *
Спасибо Вам огромное за ответ, для меня очень ценно Ваше профессиональное мнение!!! Благодаря Вам, я теперь абсолютно спокойна и уверена, что все ХОРОШО, А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!)
ну а с врачом.... Вы правы! ".... умный гору обойдет"

Еще раз спасибо огромное за Ваш труд и внимание к каждому вопросу!!!

С уважением и благодарность
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.