Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2013, 19:19
Pribyileva Pribyileva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Pribyileva *
Question Ринит вазомоторный или аллергический?

Здравствуйте.
Мне 31 год. С 11 лет страдаю аллергическим ринитом. Началось всё как аллергия на кошек. Приступы чихания случались только после контакта с животными. Через несколько лет меня стало мучить чихание после пробуждения. Если сплю днём, то приступы были сильнее и яростнее, а если просыпалась ранним утром, то они проходили достаточно мягко. Приступы исчезают после ОРЗ недели на две, затем постепенно возвращаются и с каждым днём нарастают до определенной силы (с чем это может быть связано?). В последнее время (примерно раз в несколько месяцев) утренние чихания может продлиться на весь день, что сильно меня изматывает. Например, бывает такое, что покалывает в толще ноздри или в кончике носа. Будто кто-то кратковременно колет иголкой. Это провоцирует отек носа и чихания. Или же назойливо свербит в области перегородки и также изводит меня весь день. Приступ снимается сном. За это время происходит как бы "перезагрузка" носа и всё заканчивается. Такие покалывания могут развиться даже на фоне приема гормональных спреев и не купируются никакими препаратами (я пробовала и сосудосуживающие, и кромоглин. Промывания холодной водой дают кратковременный эффект).
Кроме того в последние 8 лет у меня начала чесаться губа. Чешется так, что нельзя почесать (она как бы внутри чешется), и отдает в нёбо. Это тоже происходит в виде приступов, которые могут мучить меня недели 2, после чего всё проходит, а через какое-то время проявляется вновь. Я сделала вывод, что причиной зуда является тоже нос, так как всё прекращается когда я пользуюсь гормональными спреями (насобек, фликсоназе, назонекс).
Отлично чувствую себя в прибрежных морских районах. Меня почти ничего не беспокоит.
Проходила обследование у аллерголога (кожные пробы и кровь на IgE) - реакции на бытовые аллергены не выявлено. Консультировалась у ЛОРа - искривление носовой перегородки, на рентгене гипертрофия слизистой. Врачи назначали гормональные спреи, но эффект от них временный. Результата от антигистаминных препаратов нет вообще никакого - чихание и заложенность носа сохраняются. ЛОР сказал, что чихание может быть из-за нарушения аэрации носа и нужна операция, но почему тогда в детстве у меня не было ничего подобного? Искривление, насколько я знаю, у меня с самого рождения.
Если ринит аллергический, то антигистаминные вроде как должны действовать, тем более, что я пробовала их принимать длительное время (месяц). Если это аллергия, то почему приступы случаются вне зависимости от того, где я просыпаюсь (чихаю даже если в транспорте засну)? По логике они должны прекращаться при прекращении контакта с аллергеном. Если это аллергия, то причем здесь все эти покалывания, носящие скорее какой-то нервный характер? К тому же аллергические явления не снимаются сном.
С чем может быть связано прекращение этих проявлений именно после ОРЗ (на этот вопрос мне никто не ответил, врачи от ответов плавно уходили)?
Может ли так проявляться вазомоторный ринит? Какие надо пройти обследования, чтобы поставить точный диагноз?
Есть ли смысл делать МРТ? Что можно выявить с помощью этого обследования? Есть ли принципиально иные методы лечения слизистой носа, без прибегания к гормональным спреям? Стоит ли делать операцию по выпрямлению носовой перегородки? Что это даст?
Заранее благодарю за ответы и участие.
  #2  
Старый 08.02.2013, 10:03
Pribyileva Pribyileva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Pribyileva *
Спасибо за ответ. Вы мне очень помогли.
  #3  
Старый 08.02.2013, 23:01
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Обращаем внимание на то, что ответы в нашем ДК даются исключительно на добровольной основе. Поэтому гарантии получения ответа и полноты этого ответа никто дать не может.
http://www.forums.rusmedserv.com/faq...q#faq_register
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.