Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2001, 15:04
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Центральное (мозговое апное) и методы лечения

На днях в лаборатории сна при проверке в течение 2 дней мне поставили диагноз - central sleepapnoe.
Во время сканирования отсутствовали электроды для головы и ног. Снятие показаний одну ночь проводил один студент и др. ночь другой.
Обе ночи я мог заснуть только на совсем короткие промежутки времени и по моему это был совсем поверхностный сон.

Вопрос первый: мог ли быть поставлен ошибочный диагноз?

Вопрос второй: В интернете я нахожу материалы практически только по обструктивному апное. Где искать сведения по центральному апное?

Вопрос третий: Мне 42 года, у меня молодая красивая жена и спать в маске с компрессором для меня катастрофа.
Есть какие либо эксперименты и исследования дающие надежду на альтернативные методы? Где искать эту информацию?

С уважением
Михаил
  #2  
Старый 13.08.2001, 19:45
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Question Snore MD - лечит или нет и действует ли и при центральном апное?

По адресам: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] рекламируется средство против апное.
Как я понимаю оно может действовать только при обструктивном апное или при центральном тоже?

По моему там пахнет шарлатанством?

Пробовал ли кто-нибудь?
Интересует прежде всего мнение специалистов.

С уважением
Михаил
  #3  
Старый 15.08.2001, 05:02
Dmitri
Гость
 
Сообщений: n/a
Ув. Майкл! Центральное Апное от Периферического отличается достаточно просто. В первом случае при задержке дыхания нет попытки вдоха, во втором сие присутствует, что и фиксируется Грудным и Брюшной стенки живота отведениями электродов ( на голову и ноги не ставят). Чисто центральный тип встречается не очень часто. Обычно смешанный тип. При лечении кроме " респиратора" исп. Медроксипрогестерон ацетат, Риталин,Клонидин и Прозак(fluoxetine). Обычно положительный эффект имеет уменьшение веса. Так-же используется лазер для хирургического удаления ткани мягкого нёба ( обструктивный компонент). При выборе приёма этих препаратов обсудите их возможные побочные эффекты с ващим лечащим врачом.

С ув. ДК
  #4  
Старый 15.08.2001, 13:15
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Question

Спасибо, Дмитрий!

Я живу в Германии. Не могли бы Вы привести названия перечисленных Вами медикаментов на латинице?

А вообще лечащий врач ведший моё обследование в лаборатории сна категорически утверждал,
что от центрального апное нет средств, кроме дыхат. аппаратов.

Хотелось бы знать занимается ли кто-либо в мире изучением этой темы?
  #5  
Старый 17.08.2001, 17:10
Dmitri
Гость
 
Сообщений: n/a
Ув. Майкл. Препараты Medroxyprogesterone acetate Methylphenidat ( Ritalin), Protriptthyline, Clonidine, Fluoxetine ( Prozac). На счёт очень уж специализированных центров, то в любом университете америки есть специалист который занимается именно этими больными. Поговорите с Пульмонологом, они обычно об этом имеют больше информации.

С ув. ДК
  #6  
Старый 02.09.2001, 02:18
buzunov buzunov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 31
buzunov этот участник положительно характеризуется на форуме
Не совсем согласен с рекомендациями Дмитрия.
Центральное и обструктивное апноэ - это два совершенно разных заболевания, которые по разному лечаться.
Те препараты, которые были перечислены, применяются, главным образмо, при обструктивном апноэ.
При центральном апноэ назначаются дыхательные стимуляторы: ацетозоламид (диакарб) или пролонгированные теофиллины.
Лечение CPAP вообще при чисто центральном апноэ бесполезно.
  #7  
Старый 02.09.2001, 10:38
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Question

Цитата:
Опубликовано: buzunov
Лечение CPAP вообще при чисто центральном апноэ бесполезно.
Как это бесполезно?
Я понимаю, что это не лечит причину заболевания,
но СPAP ведь принуждает человека к дыханию во сне?

А как действуют ацетозоламид (диакарб) или пролонгированные теофиллины и есть ли противопоказания и побочные действия?

Сколько стоит обследование и лечение в Вашем центре?
  #8  
Старый 03.09.2001, 21:08
buzunov buzunov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 31
buzunov этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Михаил!

При центральном апноэ нарушена работа дыхательного центра и апноэ возникают не от спадения дыхательных путей (как при обструкции), а в связи с прекращением генерации дыхательных импульсов. СРАР только раздувает дыхательные пути и не дает им спадаться, но не дышит за человека.
Есть другие аппараты, которые обеспечивают неинвазивную искусственную вентиляцию, то есть дышат за человека - такие могут применяться, но они очень дороги.
Что касается побочных эффектов: диакарб может вызывать ацидоз и выводить калий. Теофиллины могут вызывать бессонницу.
В нашем центре обследование стоит 4000 (консультация- полисомнография- консультация по результатам обследования)

Вопрос в том, что точно отдифференцировать обструктивное апноэ от центрального только на основании результатов полисомнографии не представляется возможным, особенно при смешанных формах. В этом случае только пробное лечение СРАР может точно дать ответ. Если мы устраняем нарушения - это обструктивные нарушеия, если нет - центральные.
  #9  
Старый 03.09.2001, 21:10
buzunov buzunov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 31
buzunov этот участник положительно характеризуется на форуме
Для Михаила

Уточнение - 4000 рублей....
  #10  
Старый 10.06.2005, 18:16
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Что-нибудь новое наконец?

По прошествии 4 лет хотел бы повторить вопрос:

Есть какие либо эксперименты и исследования дающие надежду на альтернативные методы? Где искать эту информацию?

А по ходу могу сказать, что за прошедшие 4 года
я так и не применял ни CPAP и ни какое другое лечение,
что с женой мы теперь разведены и живу я один,
что сильная дневная усталость и сонливость
конечно же не проходят, последние месяцы наблюдаю заметное ухудшение памяти, рассеянность.

Я не смог привыкнуть к маске с CPAP,
высыпался ещё хуже, сыпь на месте прилегания была также,
аллергия. Неужели больше никакого прогресса,
никаких просветов, никаких новых иследований и изобретений?

Смешанная форма апное после 3 исследований
можно считать наверняка установленной.

Хотелось бы также очень мнение доктора Беловой услышать.
  #11  
Старый 30.06.2005, 11:32
Belova Belova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 75
Belova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Михаил!

Вероятнее всего Вы описываете картину центральных нарушений дыхания (центральное апноэ сна). Эти нарушения обусловлены не спадением дыхательных путей на уровне глотки, а периодическим отключением дыхательного центра.
Когда Вы засыпаете, происходит перестройка работы дыхательного центра с сознательной на бессознательную регуляцию. Эта ситуация безопасная с точки зрения здоровья, но у некоторых людей это вызывает во время засыпания центральные апноэ, что может вызывать неприятные ощущения прерывания дыхания и иногда трудности с засыпанием.
При этом могут помочь банальные успокаивающие препараты: валокардин, персен, ново-пассит перед сном.
Можно попробовать методику поверхностного контролируемого дыхания, когда вы стараетесь дышать как можно поверхностней и реже. В этой ситуации накапливается углекислота и дыхательный центр работает более активно.
Иногда помогает засыпание с головой под одеялом, так чтобы осуществлялось возвратное дыхание и опять же накапливалась углекислота.
Могут также помочь регулярные занятия спортом, которые уменьшают общий уровень тревожности.
  #12  
Старый 24.07.2005, 16:32
Osya Osya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2004
Город: Нижневартовск
Сообщений: 13
Osya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый, Michael!

Хочу добавить несколько коментариев.
У меня в настоящее время наблюдаются двое пациентов с болезнью остановок дыхания во сне центрального генеза.
Что касается Вас. Какой индекс апноэ/гипопноэ или тяжесть заболевания, которую Вам выставил доктор? Какое лечение Вы получаете в течении этих 4 лет? Какова динамика заболевания (увеличилось ли количество апноэ или индекс апноэ/гипопноэ?)

Исходя из патогенеза этого заболевания, тактически более верно будет направить усилия на предупреждение утяжеления состояния и коррекции последствий. В настоящий момент считается, что нарушение активности дыхательного центра может быть обусловлено нарушением микроциркуляции в сосудах головного мозга этого участка или же снижением чувствительности клеток дыхательного центра к тому составу крови, которая учавствует в его активации.

Если Вы со своим доктором подберете лечебную схему нейропротективной и сосудистой терапии, и будете проходить ее дважды в год, то у Вас есть неплохой шанс не допустить прогрессирование заболевания или, как минимум, максимально сгладить последствия.

Что касается второй компоненты патологического процесса (снижение чувствительности клеток дыхательного центра), то рекомендую Вам весьма внимательно отнестись к рекомендациям уважаемого Романа Вячеславовича Бузунова.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
  #13  
Старый 08.04.2009, 20:56
EvgenyT EvgenyT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
EvgenyT *
Question Центральное или периферическое апное

Уважаемый Михаил!
Уважаемые специалисты!

Что изменилось за последние 3-4 года (со времени публикации крайнего сообщения по этой теме) в диагностике типа апное (периферическое, смешанное или центральное)? По-прежнему единственным методом определения центрального или смешанного апное является "метод исключения" с помощью применения СИПАП? Что нового появилось в методах лечения центрального апное?

Михаил, надеюсь, что Вам удалось взять под контроль свои проблемы, в том числе, и благодаря участию в этом форуме! Желаю вам здоровья!

С уважением,
Евгений
  #14  
Старый 09.04.2009, 14:17
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Цитата:
Сообщение от EvgenyT Посмотреть сообщение
По-прежнему единственным методом определения центрального или смешанного апное является "метод исключения" с помощью применения СИПАП? Что нового появилось в методах лечения центрального апное?
Метод исключения тут не причём. Диагностика точная без проблем. Последние годы добавилась диагностика определения мест перекрытия дыхательных путей при обструктивном апное с помощью эндоскопии под лёгким коротким наркозом. Некоторые предлагают уменьшать степень обструктивного апное с помощью хирургии найденных участков. Проблема в том, что если у Вас предрасположенность, то через некоторое время после операции все снова возвращается на свои места.
Одним словом, так за все эти годы ничего сушественного не сделано и никаких эффективных альтернатив не разработано.
Так как я после многочисленных попыток с самыми разными nCPAP, BiPAP, TNi и пр. так и не смог к ним проспособиться (просто никак не могу заснуть, сколько бы себя не мучил + начинаются простуды и осложнения как бы я не настраивал увлажнение и подогрев), то так и мучаюсь до сих пор и перспектив не вижу.

Если Вам тяжело приспособиться к обычным CPAP, попробуйте TNI:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Там вместо классической маски с толстым шлангом, лишь тоненькие трубочки. Правда эффект от такой системы поменьше. Я, к сожалению, даже к этой системе не смог проспособиться. Утром в 10 раз хуже самочувствие, чем без аппарата, полностью разбитый и нервы начинают сдавать уже после пары таких бессонных ночей.
  #15  
Старый 10.04.2009, 16:03
EvgenyT EvgenyT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
EvgenyT *
Question

Добрый день, Михаил!

Спасибо за ответ и рекомендации!

Под "методом исключения" я подразумевал подход, когда в случае использования датчиков движения грудной клетки и диафрагмы во время полисомнографии, можно в случае отсутствия такого движения и одновременно наличия задержек дыхания говорить о центральном (мозговом) апное. Когда такие сокращательные движения все же есть, то можно говорить либо о переферическом апное, либо о смешанном.

Мой "живейший" интерес к апное пришел со стороны кардиологии. Во время рутинного холтеровского мониторирования у меня была выявлена пара ночных пауз (6.5 и 3.9 с) и поставлен диагноз преходящая АВ блокада II ст. Я "бессимптомный" пациент, т.е. сознания никогда не терял и со стороны сердца других проблем пока не имел, что и было недавно подтверждено практически всеми доступными видами исследований (в России).

Остаются две версии: либо апное, либо все что угодно из "неисследованной области", вплоть до усиления влияния "блуждающего нерва" по ночам. Для того, чтобы проверить версию апное я планирую в ближайшие дни отправиться на полисомнографию со всем возможным набором датчиков: стандартные типа холтеровских, дыхания, кислорода (снимается с указательного пальца на левой руке), движений грудной клетки и, наконец, датчиков на голове (снять энцефалограмму и, возможно, "поймать" центральное происхождение апное). Кстати, очень хотелось бы услышать мнение независимых специалистов относительно возможности достоверного выявления мозгового апное в ходе подобных измерений.

Парадоксально, но версию апное, в отличие от Вас, я жду с некоторой "затаенной надеждой", так как в этом случае становится понятно с чем бороться. Если же не апное, то тогда либо ЭКСтимулятор (чего мне в 44 года не хочется так же как и Вам СИПАП по ночам) либо есть риск "склеить ласты" в результате "неконтролируемых блужданий блуждающего нерва".

Позвольте задать Вам вопрос. Судя по тесту письма методы "традиционной медицины" оказались в Вашем случае не очень эффективны. Не пробовали ли вы "нетрадиционные" методы или практики: йогу, шиат-су, тай-чи, гипноз, в конце-концов? По-моему мнению, дыхательные упражнения пранайямы из йоги могут и помочь. Сам в свое время заниматься и, видимо, независимо от диагноза, занятия возобновлю.

Используете ли рекомендации д-ра Belova? Лично мне ее рекомендации и сам стиль общения очень нравились. К сожалению давно не видел ее присутствия на форуме. Что делаете в плане общеоздоровительных мероприятий: диета, режим, физические нагрузки и т.д.

С уважением,
Евгений
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.