Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 10.10.2010, 19:39
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
ainakoz

Это справедливо для начинающих и вечных подмастерьев.
А для тех, кто вырос из коротких штанишек, сие абсурд...
А вы считаете что уже выросли?...

Я вот, например, ещё не вырос.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.10.2010, 08:50
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Я вот, например, ещё не вырос.
Этим все сказано. Если нечего обсуждать по сути, извините. Время дорого.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.10.2010, 10:16
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый eyemate!
Основываясь на Вашем высказывании
Цитата:
Вы продолжаете повторять свою же ошибку. Диафрагму используют не для определения наличия «недокорригированных» аберраций (это заведомо известно), а для грубой дифференциации (скрининга) причин понижения зрения. При наличии оптической причины (частичные помутнения сред, аметропия, кератоконус, пр.) диафрагмирование значимо повышает остроту зрения (отверстие диафрагмы может располагаться не только в проекции центра роговицы). Если причина в заболеваниях сетчатки или ЗН эффект от диафрагмирования мизерный. Данная методика представлена в книге:
Астахов Ю. С., Ангелопуло Г. В., Джалиашвили О. А. Глазные болезни. Для врачей общей практики. 2001.
Я вижу два разногласия в наших взглядах
1) Вы считаете что
Цитата:
Диафрагму используют не для определения наличия «недокорригированных» аберраций
Я считаю обратное. Более того регулярно использую этот тест наряду с другими, например с дуохромным тестом. Изначально информация об этой методике получена мной так сказать в курилке. Однако немного порывшись в глубинах интернета я нашел упоминание о нем
Цитата:
Коррекцию астигматизма рекомендуют проводить в условиях медицинского мидриаза. При полной коррекции астигматизма приставление диафрагмы диаметром 3—2 мм не изменяет остроты зрения. Это явление можно применять как диагностический тест для обнаружения ошибок в коррекции астигматизма ( недокоррекция либо перекоррекция). Когда аметропия глаза не устранена вполне, наблюдается корригирующий эффект диафрагм (лучше всего диаметром 2 мм) [5].
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2)
Цитата:
При наличии оптической причины (частичные помутнения сред, аметропия, кератоконус, пр.) диафрагмирование значимо повышает остроту зрения
Диафрагмирование действительно повышает остроту зрения при аметропиях и кератоконусе, когда снижение зрения связаны с аберрациями волнового фронта, но при начальных (частичных) помутнениях, как я уже писал ранее, волновой фронт размазывается, и понятие об аберрациях теряют смысл, диафрагме становится нечего отсеивать. Моя практика показывает, что при начальной катаракте, например, острота зрения с диафрагмой снижается. Прямого подтверждения этого факта я не нашел (может искал плохо) однако коственное есть например в этой статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Для пациентов с ядерной и задней субкапсулярной катарактой типична жалоба на ухудшение зрения при ярком освещении и существенное его улучшение в сумерках, обусловленная изменением размера зрачка и количества света, проходящего через остающиеся прозрачными периферические участки хрусталика.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.10.2010, 11:34
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких разногласий. О скрининге уже написано.
1. Д-1 (или Д-2 по другим рекомендациям) предлагают использовать для определения достигнутой полноты коррекции астигматизма. Бога ради, но я опираюсь на данные рефрактометрии, кросс-цилиндры и бинокулярную переносимость коррекции. Учитываю также коррекцию в имеющихся очках.
С приведенной Вами статьей знаком, и все же ориентируюсь на фундаментальные рекомендации Ю. З. Розенблюма. Мои земляки еще не горели на монокулярах и прогрессивах с астигматизмом, у которого при циклоплегии ось одна, при узком зрачке другая. В литературе рекомендуется корригировать, ориентируясь на ось, определяемую при циклоплегии. Минчане как бы это подтверждают, забывая однако, что с тонусом при астигматизме шутки плохи. Более чем в половине случаев при серьезном астигматизме такая коррекция не переносится даже детьми. К ней нужно идти в два или в три этапа. Это, если родители Вас поймут. А пресбиоп, заплативший 25000 за прогрессивы, и директор оптики понимать вряд ли захотят.
Затем, ни одна диафрагма из набора полностью не способна заменить действие собственной радужки.
2. Прошу: забудьте хотя бы на минуту об волновом фронте. Когда диафрагмы дырчатые и щелевую ввели в набор о нем мало что знали, если знали вообще. А основные аберрации были известны. Мною уже дважды было написано то же самое, что Вы толкуете в п.2. Повторятся не буду. Просто вчитайтесь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.10.2010, 14:50
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие бы пробы Вы не применяли, в конечном итоге конечно надо ориентироваться на имеющиеся очки и переносимость подобранной бинокулярно коррекции без мидриаза. Опыт - последняя инстанция.
Цитата:
В литературе рекомендуется корригировать, ориентируясь на ось, определяемую при циклоплегии. Минчане как бы это подтверждают, забывая однако, что с тонусом при астигматизме шутки плохи. Более чем в половине случаев при серьезном астигматизме такая коррекция не переносится даже детьми. К ней нужно идти в два или в три этапа. Это, если родители Вас поймут. А пресбиоп, заплативший 25000 за прогрессивы, и директор оптики понимать вряд ли захотят.
Абсолютно согласен.
Дабы не менять размер зрачка при подборе вместо темной заслонки использую матовое стекло.
Для учета привычного тонуса НИКОГДА не подбираю новых астигматических очков, пока не проверю старые. Если же очки подбираются впервые - стараюсь соответствовать у взрослых оси роговичного астигматизма (по возможности).
Ось астигматизма в прогрессивах ИМХО больше зависит не от ширины зрачка, а от положения зрачков относительно центра зоны для дали (крестика) в прогрессивном астигматическом стекле. При расширении зрачка может быть захвачена боковая астигматическая зона (а значит и поменяться ось и сила астигматизма). Уменьшить, а скорее совсем избежать такого эффекта можно расположив зрачок напротив крестика и по центру прогрессивного коридора. Размечать стекла в очках за 25000 надо исключительно самому и несколько раз. Одного межзрачкового расстояния в рецепте - явно недостаточно

Цитата:
2. Прошу: забудьте хотя бы на минуту об волновом фронте. Когда диафрагмы дырчатые и щелевую ввели в набор о нем мало что знали, если знали вообще. А основные аберрации были известны. Мною уже дважды было написано то же самое, что Вы толкуете в п.2. Повторятся не буду. Просто вчитайтесь.
Вчитался несколько раз. Но если Вы считаете что наши точки зрения совпадают - больше вчитываться не буду.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.10.2010, 16:08
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рад, что мнения практически совпали.
Цитата:
Дабы не менять размер зрачка при подборе вместо темной заслонки использую матовое стекло.
Использую затуманивание +0,75 (или +1,0) дптр к первичной коррекции парного глаза и уточняю монокулярную коррекцию в условиях бинокулярности. Затем наоборот.
Цитата:
Уменьшить, а скорее совсем избежать такого эффекта можно расположив зрачок напротив крестика и по центру прогрессивного коридора.
В принципе верно, но скорее в окончательно "посаженной" оправе прогрессивные линзы подгоняются под нашу разметку. Последнюю, кстати, лучше делать белым маркером (более заметно на фоне темного зрачка).
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.10.2010, 18:28
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кошмар... Как всё сложно... Чувствую себя дитём неразумным
Прощё уж ФЭК с acrysof toric... Получаешь + 0,00 по АРМ и все счастливы. Главное разметить и повернуть правильно.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.05.2011, 10:22
Аватар для ussmatar
ussmatar ussmatar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ussmatar *
Добрый день:
Хотелось бы узнать анамнез пациента.
глазное дно как?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.