Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1546  
Старый 23.09.2010, 10:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Извените меня пожалуйста, я бы хотела покинуть группу, я думаю формат работы через интернет мне не подходит. Есть сильное желание просто исчезнуть, но вы не заслуживаете такого отношения и у меня потом будет незавершенная ситуация. Я понимаю что подвожу группу, но я действую в своих интересах, мне было очень трудно, но я старалась чтобы не подвести группу и вас, Ирина Николаевна, я так просилась сюда и была искренна в своих желаниях, мне стыдно за свое бегство.
Я подозреваю что мои запоздалые ответы тут были попыткой отсрочить неприятный момент. Хочу признаться что большинство моих постов тут сопровождались долгими рыданиями и каждый вводил меня в тяжелое моральное состояние. Хоть я человек уравновешенный и плачу редко. Но после посещения форума в горле становился ком. Хочу извениться что не отвечала на промежуточные небольшие вопросы и коментарии - меня еле хватало чтобы ответить на основное задание. Размышления над заданиями мне помогли в жизни, но появляться на форуме и взаимодействовать было очень тяжело. Единственное что далось мне легко - описание своих сильных сторон и коментарии сильных сторон пары. Я могу догадываться что вызвало во мне такое отторжение, возможно я даже писала об этом, но я немогу понять почему настолько сильное. И сейчас мне очень тяжело писать но я испытываю облегчение от того что это послединий пост. Я не считаю себя слабым человеком, оставаться так долго на форуме стоило мне немалых сил и было мучением несравнимым с дивидендами от работы. Хочу сказать спасибо группе- тут собрались умные и интересные люди которые не ленятся работать над собой, и отдельное спасибо вам, Ирина Николаевна, за то что взяли в группу, это был ценный опыт, за интересные задания, за ваше внимание и участие, за потраченое время. Спасибо! Жаль что формат работы мне не подходит, к сожалению я раньше этого не знала.
Доброе утро, Аня!
Прежде всего хочу сказать, что я уважаю ваше решение и не могу его оспаривать. Также я благодарна вам за честный рассказ о том, что с вами происходит. Действительно этот формат подходит не для всех, и не каждый способен пройти этот процесс до конца, как уже видно из опыта трех месяцев. От пятнадцати человек формально осталось одиннадцать, а по факту восемь, если вы уйдете. Мужчины не появляются уже три недели, и я начинаю сомневаться, что они вновь присоединятся к нам.
В связи с этим возникает чувство, которым я хотела бы поделиться. Еще сегодня утром я переживала сомнения по поводу того, что делать с тем, что вы в очередной раз исчезли, не ответив на задание. Ведь это уже третий раз, а значит мне надо что-то предпринять. А делать это совершенно не хотелось. И было какое-то смутное предчувствие, которому я не хотела давать прорваться. И вот вы сама это озвучили. Мне грустно, что вас не будет среди нас, и жаль что группа становится все меньше. Вы сама недавно писали о том, что не хотите ухода Натальи. Теперь сама приняли такое решение. Я хорошо понимаю, что у вас для этого более веские оснавания, чем для того чтобы остаться. И не буду вас уговаривать. Я желаю вам сберечь в себе это чувство близости к себе, которое вам подсказало правильный для вас выход. Надеюсь что вы сможете найти более подходящий для себя способ разобраться в том, что осложняет вам жизнь. И несмотря на то, что ваши посты были не частыми, каждое ваше появление не проходило незаметно, от них веяло большой искренностью и доброжелательностью, и я глубоко убеждена в том, что это ваше очень сильное, если не ведущее качество. Помните, когда мы обсуждали правила группы, как вы единственная сказали, что хотите добавить в правила пункт о правах участника? А потом, когда прошло его обсуждение, выяснилось, что так вы хотели подтолкнуть группу к более живому общению? Для такого поведения нужно много смелости и решительности. И я считаю, что это тоже можно отнести к вашим сильным сторонам. Одновременно с этим ваша реакция на конфликт показала мне, что тема агрессии для вас пока слишком заряжена. Таких сильных эмоций, видимо, хватает вам в той, обычной жизни, и здесь, возможно, вы искали остров для отдохновения и подпитки. Что ж, мне жаль, что в этом ваши надежды не оправдались. Но, как мудро заметили французы: Се ля ви...

Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Еще мне бы хотелось чтобы мой уход не выносился на обсуждение, если без этого нельзя - то по минимуму. Извините еще раз.
Хорошо, Аня, я постараюсь учесть ваши пожелания и просто попрошу участников высказать свои чувства в связи с тем, что еще один стул опустел.

Честно говоря, у меня возникало в самом начале желание озвучить свое намерение ограничить работу до предельного количества участников. Сейчас я хочу это сделать.

Уважаемые участники группы! Я беру на себя обязательство продолжать работу до тех пор, пока количество участников будет не менее четырех. Вчера я подсчитала, что осталось ровно сто дней до конца декабря. Если до этого времени группа распадется, я буду считать свои обязательства выполненными. Понимаю, что тема эта очень непростая и отдаю себе отчет в том, что, помимо времени, она требует много мужества и душевных сил.

P.S.Задание на 13 неделю я озвучу позже, возможно даже завтра. Хочу дать вам возможность осмыслить происшедшее и высказаться, кто захочет.
  #1547  
Старый 23.09.2010, 14:02
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Аня! Мне жаль, что ты покидаешь группу.
Я надеюсь, что этот опыт поможет тебе в будущем.

Ирина Николаевна!
По поводу уменьшения группы не могу удержаться не сказать пару слов.
Если в начале работы я относилась к вопросу ухода участника, как к его решению, которое уважаю и понимаю, что есть на то причины; то теперь виртуальный пустой стул вызывает у меня ощущение потери и нарушения целостности группы ( а для меня группа есть опора).
  #1548  
Старый 23.09.2010, 16:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна!
По поводу уменьшения группы не могу удержаться не сказать пару слов.
Если в начале работы я относилась к вопросу ухода участника, как к его решению, которое уважаю и понимаю, что есть на то причины; то теперь виртуальный пустой стул вызывает у меня ощущение потери и нарушения целостности группы ( а для меня группа есть опора).
Не могу не согласиться с этим. Тут самое время вспомнить о том, как много времени я уделила в период подбора группы тому, чтобы донести до участников мысль, что они несут ответственность не только перед собой, но и перед всеми, с кем они пустились в этот путь. Каждая новая брешь, как рана на сердце, да простится мне такая метафора. С одной стороны вы все вольны в тот или иной момент выбрать свой путь и уйти, но одновременно с этим оглядываясь на группу, вы должны понять, ЧТО оставляете и КАК НАМ БУДЕТ БЕЗ ВАС. И так не только здесь, а, самое главное, в жизни. Каждый наш выбор стоит на грани двух миров - помните наш разговор с Семеном? - себя для Себя и себя для Других. Иной вариант будет либо эгоцентричным, либо самопожертвенным. Точка в балансе учитывает оба мира.

Мне сегодня не хочется ничего комментировать по текущей работе, извините. Сейчас я пытаюсь понять, в чем я возможно поспешила или была неправа, есть ли моя доля ответственности в том, что присходит с группой.
  #1549  
Старый 23.09.2010, 17:47
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сейчас я пытаюсь понять, в чем я возможно поспешила или была неправа, есть ли моя доля ответственности в том, что присходит с группой.
Не думаю, что Вы как-то причастны к тому, что сейчас происходит в группе. Мы все здесь, каждый со своими (собственноручно выведенными) тараканами. Вы нас не видите, Вы о нас знаете ровно столько, сколько мы захотим рассказать. Вы не в силах предусмотреть всего.

О своем желании уйти из группы хочу сказать, что это была минутная(трехдневная) слабость. Именно такой способ защиты себя я выбирала всю свою жизнь. Мне проще было вычеркнуть человека из своей жизни, чем выяснять в чем, собственно, дело. Некоторые вычеркнутые до сих пор не понимают, что же произошло и пытаются наладить со мной контакт, на который я не иду. Честно скажу, я даже не подозревала, что у меня такой способ защиты. Я делала все это автоматически, не задумываясь. По сути, это бегство, трусость, нежелание посмотреть поглубже внутрь себя и увидеть там что-то уж совсем неприятное. Я только два дня назад это и поняла. И поняла, что не хочу поступать так, как поступала раньше. Сюда я пришла для того, чтобы научиться жить и поступать по другому.

Вот. Вышла на связь раньше времени. Поняла, что скучаю по Вам, по девочкам
  #1550  
Старый 23.09.2010, 18:46
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Олечка, привет, ты не представляешь, как я рада, что ты с нами
Это правда, что сказала Ирина Николаевна, что ты очень важный человек в группе. Мне тебя не хватало эти дни.
  #1551  
Старый 23.09.2010, 18:56
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочки!
Я тоже рада, что не сбежала
  #1552  
Старый 23.09.2010, 19:01
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна,
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сейчас я пытаюсь понять, в чем я возможно поспешила или была неправа, есть ли моя доля ответственности в том, что присходит с группой.
Можно, я скажу свое мнение?
Я уже ранее писала про уход Натальи, что это был ее выбор.
И каждый из нас несет ответственность за себя сам, решает, как ему поступить. Или когда сказать стоп.
А Вам нас через компьютер не видно, тем более когда был отбор
  #1553  
Старый 23.09.2010, 19:02
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Девочки!
Я тоже рада, что не сбежала
  #1554  
Старый 23.09.2010, 20:07
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Оля, как хорошо что ты вернулась! Меня несколько раз за время твоего отсутствия порывало написать, что тебя очень не хватает в группе. Очень рада, что ты снова здесь!
  #1555  
Старый 23.09.2010, 20:12
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне сегодня не хочется ничего комментировать по текущей работе, извините. Сейчас я пытаюсь понять, в чем я возможно поспешила или была неправа, есть ли моя доля ответственности в том, что присходит с группой.
Ирина Николаевна, может мы могли бы вам как-то помочь?
  #1556  
Старый 23.09.2010, 20:39
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Оля, как хорошо что ты вернулась! Меня несколько раз за время твоего отсутствия порывало написать, что тебя очень не хватает в группе. Очень рада, что ты снова здесь!
Спасибо! Да меня не было 1,5 дня! И не могла удержаться - заходила сюда, только удерживала себя, чтобы не написать.
Сейчас, мне тот пост кажется глупым, хотя, когда я его писала, слезами заливалась...
Наверное, нужно, иногда, что-то выплакать...
  #1557  
Старый 23.09.2010, 23:25
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Аня, мне жаль, что ты уходишь. Ты у нас была самая молоденькая девочка. Я надеюсь, что ты делаешь правильное решение, но обдумай, пожалуйста, все еще раз. Ведь чтобы понять, помогает ли тебе лекарство, его надо принять полным курсом.
  #1558  
Старый 24.09.2010, 12:18
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые участники,

Хочу отметиться и написать что я здесь. Надеюсь, скоро начну отвечать.

Лиза,
Наше задание, ведь, все еще "висит"?
  #1559  
Старый 24.09.2010, 16:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день всем!
Прошу прощения за задержку по техническим причинам. С самого утра хотела озвучить вам задание на следующую неделю, но почему-то не было доступа на наш форум.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Не думаю, что Вы как-то причастны к тому, что сейчас происходит в группе. Мы все здесь, каждый со своими (собственноручно выведенными) тараканами. Вы нас не видите, Вы о нас знаете ровно столько, сколько мы захотим рассказать. Вы не в силах предусмотреть всего.:
Оля, тем не менее я ведущий и несу ответственность за группу в целом. Происходящее не может оставить меня равнодушной, и я совершенно естественно задаюсь этим вопросом. Вдобавок вы не учитываете, что через интернет видно гораздо больше чем вам кажется, но, конечно, не все.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна,можно, я скажу свое мнение?
Я уже ранее писала про уход Натальи, что это был ее выбор.
И каждый из нас несет ответственность за себя сам, решает, как ему поступить. Или когда сказать стоп.
А Вам нас через компьютер не видно, тем более когда был отбор
Алла, это так. После размышлений я пришла к выводу, что в обоих случаях кризисов (у Ани и Ольги) мы столкнулись с последствием того, что они умалчивали о том, как им на самом деле тяжело писать о себе. В случае Оли это было более прозрачно, а в случае Ани - полная неожиданность. Она умело прятала свои переживания и невозможность ответить на эти сложные для нее темы за подходящими причинами и наконец не выдержала. Через интернет действительно не видно, и поэтому я еще раз вынуждена призвать вас быть особенно внимательным к самим себе, когда речь заходит о таких тонких материях. Только вы до конца ответственны за себя.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, может мы могли бы вам как-то помочь?
Спасибо за поддержку, Люда. Мне достаточно от вас таких слов. Это очень много само по себе. Действительно у нас был непростой момент. Надеюсь, все кто хотел, принял взвешенное решение и в ближайшее время мы не столкнемся с очередным изменением в нашем составе. Я напишу ЛС Семену с вопросом о его намерениях по поводу работы, и тогда станет ясно, с каким количеством людей мы работаем дальше. После ухода Ани, решения Оли остаться в группе и возвращения Сергея нас остается 10 человек.
Ниже -задание на 13 неделю.
  #1560  
Старый 24.09.2010, 16:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задание на 13 неделю

Мы переходим к теме НРАВИТСЯ. Поясню, почему это важно. Работая с картиной Себя, мы должны увидеть, что составляет ваши ценности, ведь собственно они и дают вам мотив что-то делать в вашей жизни, к чему-то стремиться, как к хорошему для вас.А значит именно на это нам нужно опираться, как на важные для вас в жизни вещи. Помните песенку: "Из чего же сделаны наши девчонки?" То, что мне нравится - это и есть Я.

Это очень позитивно заряженная тема и работать с ней гораздо приятнее, чем с нагруженной и напряженной темой опор. Хотя по первости, если вы мало уделяете ей внимание и время, некоторым из вас может показаться что в вашей жизни этого вообще нет. Призываю вас не спешить.
Ваша задача - уловить внутри себя и попытаться рассказать о том, что в вашей жизни приносит вам радость и дает силы. Что вам нравится?

Сделайте это упражнение в парах. В партнеры выберите того, с кем вы еще ни разу не работали. Сергей наверное пока будет догонять нас и знакомиться с тем, что у нас произошло за это время ,чтобы быть в курсе. Это потребует некоторого времени. Сколько вам нужно на это, Сергей?
У вас на это задание неделя до 30 сентября включительно. В день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи мы подведем итоги.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.