Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2016, 16:15
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Субсерозно-интерстициальная миома, ЦМВ, планирование беременности.

Добрый день, уважаемые доктора!

Позвольте обратиться к вам за консультацией.
Возраст: 34 года, рост: 168, вес: 63 кг. Первая менструация: 12 лет.
Цикл: 30 дней, регулярный, месячные умеренно – обильные, длительность: 5 дней, болезненные.
2009 была проведена экстрафасцианальная гемитиреоидэктомия справа с удалением перешейка. Заключительный клинический диагноз (ПГИ): Узловой каллоидный зоб. Операция была проведена на основании результата цитологии: фоллликулярная опухоль. Принимаю тироксим: 50 мкг, йодомарин 200.
На 15.09.2016: ТТГ: 1.84 мЕд/л (значения лаборатории 0.4 - 4.0), Т4 свободный: 11.4 пмоль/л (значения лаборатории: 9.0 - 22.0). Ссылка на мою тему по поводу ЩЗ пож-та ниже:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106432
В 2011 году были срочные естественные роды на 37 неделе: здоровый мальчик.
1 беременность = 1 роды.
На последних сроках ставили умеренное маловодие, самочувствие во время беременности было хорошее.
При рождении ребенку поставили незначительную гипоксию, было двойное обвитие пуповиной, но ребенок здоров, развивается хорошо в умственном и физическом планах.
На данный момент планирую вторую беременность.
Прошла плановое обследование у гинеколога.
Кольпоскопия и мазок на онкоцитологию – норма. Сдала анализы: мазок методом ПЦР: ВПЧ, Хламидия, Уреаплазма (все типы), Микоплазма Хоминис, Микоплазма Гениталиум, Вирус Эпштейна – Бар, Гонококи, Трихоманады - отрицательно, а вот ЦМВ – обнаружен в мазке.
Назначено лечение: Изопринозин – 14 дней, вагинальные вечи Панавир – 10 дней, после свечей – Эпиген спрей – 14 дней. Сдать мазок ПЦР на ЦМВ через 7 дней после окончания курса лечения.
Зная, что более опасно именно первичное заражение ЦМВ при беременности, сдала кровь на TORCH-комплекс (перед первой беременностью сдавала данный анализ, но не могу найти результаты, решила подстраховаться и еще раз сдать, чтобы знать наверняка встречалась ли раннее с ЦМВ).

Результаты на 15.08.2016:
anti - CMV IgG: 190.4 ед/мл (Референсные значения лаборатории: < 6.0 – отрицательно;
>= 6.0 – положительно).
anti - CMV IgM: отрицат.
anti - Rubella IgG: 63.8 ме/мл (Референсные значения лаборатории: <5.0 – отрицательно;
5.0 - 9.9 – сомнительно; >=10.0 – положительно)
anti - Rubella IgM : отрицат.
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG: 22.4 инд. поз. (Референсные значения лаборатории: < 0.9 – отрицательно; 0.9 - 1.1 – сомнительно; > 1.1 – положительно)
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM : отрицат.
anti-Toxoplasma gondii IgG: 0.1 ед/мл (Референсные значения лаборатории: < 1.6 – отрицательно; 1.6 - 2.9 – сомнительно; >=3.0 – положительно)
anti-Toxoplasma gondii IgM: отрицат.

Также сделала УЗИ.
На УЗИ, к сожалению, обнаружили миому по задней стенке: интерстициально – субсерозный узел: 27Х30 мм. Снимки прилагаю.
Описание УЗИ:
Шейка матки: 40 мм М – эхо ЦК 8 мм.
Матка: anteflexio обычной правильной формы. Поверхность ровная, контуры четкие, тело матки нормальных размеров, структура миометрии умеренно- диффузно неоднородная, толщина стенок: несимметричная, передняя: 13 мм, задняя: 18 мм.
Размеры тела матки: продольный: 49 мм, передне – задний: 43 мм, поперечный: 50 мм.
Маточные узлы: определяются по задней стенке интерстициально – субсерозный узел: 27Х30 мм. Полость матки: не деформирована, каплевидной формы.
Эндометрий: гиперэхогенной структуры.
Передне - задний размер полости матки: 10 мм.
Яичники: правый: 25х34х24 мм, V: 11,1 см3, фолликулярный аппарат дифференцируется четко, в структуре определяются фолликулы 7 – 8 мм.
Левый: 26х37х21 мм, V: 10,9 см3, фолликулярный аппарат дифференцируется четко, в структуре определяется желтое тело. Особенности: В ПМП свободная жидкость 5-10 мл.
Заключение: УЗ признаки миомы матки средних размеров. Состоявшейся овуляции в левом яичнике.
Доктор сказал, что можно беременеть в ближайшее время, подобная миома не представляет опасности для плода, так как находится на задней стенке и не деформирует матку, да и размеры узла позволяют. Можно выносить и благополучно родить.


В связи с вышеизложенным очень волнуют следующие вопросы, проконсультируйте пож-та:

1) Миома: с данной миомой, могу ли я планировать беременность (большая просьба посмотреть снимки УЗИ в приложении)? Не будет ли угрозой такая миома для вынашивания и родов? Либо сначала показа операция в моей ситуации? Я бы, конечно, предпочла сначала забеременеть и родить, а далее уже решать вопрос с оперативным лечением.

2) ЦМВ: как я понимаю, судя по результатам анализам, я уже в прошлом болела ЦМВ, то есть, в случае моей будущей беременности, если возникнет, «активизация» данного вируса в этот период большой опасности не несет плоду? Про лечение знаю, читала. Могу ли я уже начинать планировать беременность, исходя из результатов анализа на TORCH – инфекции, не сдавать еще раз мазок на ЦМВ? Либо все-таки необходимо сдать мазок, и планирование беременности начинать только при отсутствии ЦМВ в мазке? И почему в крови не обнаружен ЦМВ, а в мазке обнаружили, такое может быть?
Также, как я поняла из анализа, к токсоплазмозу иммунитета нет, на счет результата по Краснухе – сомнительный в анализе, хотя 2 года назад делала прививку от нее. Такое возможно?


3) Прививка от гриппа: Скажите пож-та, могу ли я сейчас сделать прививку от гриппа и планировать беременность при этом? Либо обязательно должно пройти какое-то определённое кол-во времени после прививки до начала планирования? Если да, то уточните пож-та, какой период?


Заранее благодарю за ответы и внимание к моей теме. Сразу прошу прощения за большое кол-во вопросов, очень переживаю, хочется подойти к беременности основательно и подготовленной.

С уважением,
Екатерина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1322.JPG
Просмотров: 6
Размер:	1.65 Мб
ID:	111205  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.58 Мб
ID:	111206  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1324.JPG
Просмотров: 2
Размер:	1.63 Мб
ID:	111207  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.