Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2015, 14:56
esperanza esperanza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
esperanza *
Кисты обоих яичников(

Здравствуйте!

Женщина 44 г., рос 165, вес 64 кг. 3 аборта.

Месячные с 12 лет, были регулярными, пока несколько лет назад не начались нарушения цикла и кровотечения (смотрю выписку, написано "нарушения по типу менометроррагии"). Дважды делали выскабливания полости матки.

В 2013 г. был полип эндометрия, проведена гистерорезекция полипа. Гормоны в таблетках (не знаю, как правильно назвать) противопоказаны, так как у меня эссенциальная тромбоцитемия и аутоимунный гепатит. Поэтому было принято решение установить спираль "Мирена". Где-то полтора года это мне помогало. Кстати, после установки спирали какое-то время "мазало", потом выделения вообще прекратились, гинеколог сказала, это нормально.

До проведения гистерорезекция полипа на узи была киста правого яичника 27 мм.
Последнее узи, которое делала в рамках наблюдения и контроля за ситуацией, процитирую подробнее (от 02.12.2014):
"Эхоструктура: единичные кисты
Эндоцервикс: мелкие кисты
...Яичники
Правый
... Кисты: одна 14 мм
...
Заключение: Аденомиоз? ВМС "Мирена" ноябрь 2013 г. Киста правого яичника (фолликулярная?). Формирующиеся? кисты левого яичника."
С этим я сходила к врачу, прошла осмотр, сделала цитологию (в ней все благополучно) и была отпущена до следующего года, когда нужно опять сделать узи и прийти.

Но! Вчера делала мрт тазобедренных суставов и получила настоятельный совет отправляться к гинекологу, поскольку у меня "В зоне сканирования в малом тазу определяются кистовидные изменения в обоих яичниках от 30мм до 40 мм в d".

В последние дни замечала, что побаливает грудь и вообще какая-то эмоциональная неустойчивость и т.д., вроде "пмс".

Так вот, насколько это все должно меня насторожить? Должна ли я бежать к врачу, или с моим анамнезом это все в пределах нормы? Репрезентативно ли МРТ в таких делах вообще? В общем, не обращать внимания или срочно заниматься этой проблемой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2015, 23:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего это персистирующие кисты яичника на фоне Мирены - особо беспокоится не о чем, но мы вас не видим, поэтому узи малого таза и конультация гинеколога не помешают
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2015, 00:47
esperanza esperanza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
esperanza *
Спасибо! Так и сделаю!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.