Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.07.2006, 16:18
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=брукса]
Цитата:
Сообщение от kamd
Уважаемые коллеги!
Надеюсь, Вам будет интересно ознакомиться с результатом коллективного обсуждения необходимого оборудования рабочего места анестезиолога дневного стационара.

К сожалению я не очень поняла о чем речь - о малой операционной или стоматологическом кабинете для лечения под общим обезболиванием?

Кстати - мне более шлангов симпатичен "перископ", который у нас в операционных "спускается" с потолка - на нем есть еще и розетки и пара полочек...
2пападок: вы думаете мы ниче централизованного не видали?
Об амбулаторной операционной.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.07.2006, 16:35
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Дорогой доктор Кохан. Все я помню. И один отсос на три операционные и красные резиновые трубки.Даже скажу по большому секрету умею итубировать без ларингоскопа, т.к. жизнь научила. Не в этом дело. Суть нашего общения заключается к тому что бы в результате нашего общения и действий Ваша парашка стала лучше и чище моей парашки.
"Это вряд-ли." к/ф Белое солнце пустыни реж. Мотыль "Надо бороться не с плесенью, а с сыростью" М.М.Жванецкий

Цитата:
Что касается карта, который Вас так потряс, так все гениальное просто. Вы садитесь в машину и едите в лучший в Москве хозяйственный магазин. Там идете в отдел Tool boxes. Уверен что вы там найдете ящички для инструментов всех цветов, видов и размеров. От маленького до большого на колесиках. Выберите из больших на колесиках, тот который вам нравиться ( с замком, темно-синий, большой с полочками ) - убедите начальство его купить подобрудуйте его под свои нужды. Так же можете выбрать маленький для " гастролей ".
Цитата:
Сообщение от kamd
Хорошо у меня чемоданчик в багажнике всегда.
Вы это пропустили? Именно там я его и купил. Относительно большого ящика. Во первых я таких не видел, во вторых цвет (ОНИ ТРЕБУЮТ ДИЗАЙНА, ПОНЯТНО? СОБЛЮДЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ!!!!!!!) Тележка Ваша меня потрясла не тем, что я впервые узнал о ней от Вас, я знал о ней и раньше. Я просто высказал своё восхищение разумностью. В начале перестройки советские шахтёры съездили к коллегам в США. Потом корреспондент их расспрашивал о впечатлениях. Им больше всего понравилась не техника, а то, что в штреке черз каждые 20 метров лежит подсвеченная подушечка, на которую можно просто сесть и отдохнуть. Моё "потрясение" именно такого рода. В каждой операционной знаешь что и где лежит.

Цитата:
Дальше давайте пройдемся по Вашему списку медикаментов. По нему у меня тоже много удивлений.
Давайте
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.07.2006, 16:41
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от newfishka
Здравствуйте!
Полагаю и правильным и реальным оснащать рабочие места анестов портативными глюкометрами, особенно там, где нет круглосуточных лабораторных постов. Бывает, в ЦРБ везут ребеночка-диабетика ( был у нас такой кроха ), а пока пошлют за лаборантом машину...А счет- на секунды.
Цитата:
Сообщение от Light
Я бы добавила глюкометр.
Это пятое сообщение в форуме, Вы пропустили.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.07.2006, 20:14
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что сложного в интернете и аптудейте? Было бы знать для чего?
papadoctor, а вы все же в какой организации работаете и кем, а то у Вас выражения все "параша" и "по понятиям"..
Довольный своей работой доктор так не пишет.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.07.2006, 22:05
exomen exomen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: санкт-петербург
Сообщений: 232
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
exomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
papadoctor, а вы все же в какой организации работаете и кем, а то у Вас выражения все "параша" и "по понятиям"..
Довольный своей работой доктор так не пишет.

ПАПУ не трожьте , папа-хороший

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): " и не нада папу звать паханом!" (из анекдота)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.07.2006, 05:18
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Относительно большого ящика. Во первых я таких не видел, во вторых цвет (ОНИ ТРЕБУЮТ ДИЗАЙНА, ПОНЯТНО? СОБЛЮДЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ!!!!!!!) Тележка Ваша меня потрясла не тем, что я впервые узнал о ней от Вас, я знал о ней и раньше. Я просто высказал своё восхищение разумностью.

Давайте
Да, Вот с этетикой здесь трудно.Из световой гаммы только fire-engine red and navy blue. Я когда доберусь до своего фотографического компа, то выложу пример световой гаммы.
Странно, что у Вас нету больших тул-боксов на колесах.Тогда могу порекомендовать IKEA.У них всегда есть куча пластиковых прозрачных органайзеров, который удобны для сортировки и хранения гвоздей ампул и т.д.
Теперь по списку медикаментов. Первое что бросается в глаза отсутствие атропина и сукцинилхолина. Должны быть под рукой всегда!Так же не указаны reversal agents ( cholinesterase inhibitors and cholinolytics) Usually Neostigmine + glycopirolate.
Без флумазенила я бы обошелся ( старше 70 лет на амбулаторную процедуру не ввожу ).Эуфиллин - препарат не для операционной.Вместо него нужно иметь бета2-блокаторы как ингаляционные так и в.в.
Из мочегонных - фуросемид.Хватит с головой.
Так же не отмечены противогистаминные и Н2-блокаторы + Метоклопрамид ( если Вы его любитель.)
Евгений прав - нужно иметь несколько местных анестетиков.Это глубокое заблуждение, что после эпидуральной анестезии больного нельзя отпустить домой. В Пабмеде миллион работ доказывающие безопастность этой методы. Помимо Пропофола нужно иметь второй гипнотик.Я бы выбрал бы Этомидат. Не идеальный, но достойная альтернатива.
Длинные релаксанты. У меня слишком гнусный опыт с Мивакроном. Рокурония и Цисатракурия вполне достаточно, особенно с TOF and reversal agents.
Севофлуран и Десфлуран годятся с нормальным аппаратом.Иначе не имеет смысла, так как теряются их основные преимущества и они становятся финансово- наказуемые. Пожалуй все.
ПС. Напомните, пожалуйста, что такое натронная известь. Это абсорбент для СО2?. Будут вопросы - не стесняйтесь.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.07.2006, 05:34
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Gamma

What the purpose of this cart?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0030.JPG (27.1 Кб, 76 просмотров)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.07.2006, 06:46
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Странно, что у Вас нету больших тул-боксов на колесах.Тогда могу порекомендовать IKEA.У них всегда есть куча пластиковых прозрачных органайзеров, который удобны для сортировки и хранения гвоздей ампул и т.д.
Я не встречал. Тележка у меня есть, просто она маленькая. Но, повторяю, речь не обо мне. Это просто попытка создать некие рекомендации по достаточно актуальному у нас вопросу.

Цитата:
Теперь по списку медикаментов. Первое что бросается в глаза отсутствие атропина и сукцинилхолина. Должны быть под рукой всегда! Так же не указаны reversal agents ( cholinesterase inhibitors and cholinolytics) Usually Neostigmine + glycopirolate. Так же не отмечены противогистаминные и Н2-блокаторы + Метоклопрамид ( если Вы его любитель.)
Я не зря выставил на повторное обсуждение этот вопрос. Вот и нашлись настоящие ошибки.

Цитата:
Без флумазенила я бы обошелся ( старше 70 лет на амбулаторную процедуру не ввожу ).
Эуфиллин - препарат не для операционной.
Спорить не буду. Просто не соглашусь.

Цитата:
Вместо него нужно иметь бета2-блокаторы как ингаляционные так и в.в.
Из мочегонных - фуросемид.Хватит с головой.
Евгений прав - нужно иметь несколько местных анестетиков.
Не спорю, но это за рамками обсуждения, так как они, как правило, в арсенале хирургов.
Цитата:
Это глубокое заблуждение, что после эпидуральной анестезии больного нельзя отпустить домой. В Пабмеде миллион работ доказывающие безопастность этой методы.
Я не говорю об опасности, я говорю о последсвиях. Имеется в виду то, что возможен парез органов малого таза, особенно после манипуляций на прямой кишке и т.п. Дальше: нельзя забывать о непреднамеренной пункции спиномозгового пространства иглой для эпидурального. Нет возможности понаблюдать пациента и потом перевести его в стационар, его однозначно надо отпускать домой. Перевод в больницу - нештатная ситуация.
Цитата:
ПС. Напомните, пожалуйста, что такое натронная известь. Это абсорбент для СО2?
Да, Вы правы. Интересно, что её наличие предложил тоже американец из Калифорнии. Она у Вас там не везде?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.07.2006, 06:58
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас абсорбенты в картриджах, который меняются техниками по мере надобности. Анестезиологи и анестезистки к этому не прикасаются.
Что касается Эпидуралки - у Вас должны быть железные критерии выписки ( больной стабилен, попил без рвоты, пописал или с катетером, рецепты на на руках, даны подробные инструкции куда звонить и т.д.)
Бэк-ап на внештатные ситуации должен быть всегда ( под богом все ходим) и все телефоны бэк-апов висят на самых видных местах.
ПС. Чем Вам так полюбился Эуфиллин?? Про бензодиазепины я уже понял.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.07.2006, 07:25
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
ПС. Чем Вам так полюбился Эуфиллин?? Про бензодиазепины я уже понял.
Это аналептик, реальный аналептик, кроме того он стимулирует почечный кровоток и снижает ВЧД. Это вообще скоропомощной препарат.
Ещё заступлюсь за пациентов старше 70 лет - им тоже надо импланты зубные ставить, чтобы протез держался, например. Флюмазенил показан не толко им, у меня была пара случаев, когда после мидазолама пациент среднего возраста никак не можег проснуться.
И наконец БДЗ. Отвечу вопросом на вопрос (имею такое право) - Вы видели людей, которые не могут открыть рот, чтобы стоматолог их осмотрел даже без зонда, одним зеркалом?

Комментарии к сообщению:
denis_doc одобрил(а): у нас еще приходится работать фторотаном. это в защиту эуфиллина. сорри (с)
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.07.2006, 07:27
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
У нас абсорбенты в картриджах, который меняются техниками по мере надобности.
Именно об этом Ваш земляк и писал.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.07.2006, 14:15
exomen exomen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: санкт-петербург
Сообщений: 232
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
exomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:
Вместо него нужно иметь бета2-блокаторы как ингаляционные так и в.в.
Из мочегонных - фуросемид.Хватит с головой.
Евгений прав - нужно иметь несколько местных анестетиков.



Не спорю, но это за рамками обсуждения, так как они, как правило, в арсенале хирургов.
Наверное все-таки из БЕТА-2 имелись ввиду агонисты, типа тербуталин, альбутерол и другие... На случай бронхоспазма я так понимаю, и не обязательно у астматика. В списке предусмотрен для этого пока только адреналин.

Цитата:
Бабка с поцимейкером по определению 3. Т.е ей максимум что могут "по понятиям" сделать эtо
В русских амбулаторных клиниках (особенно в стоматологии), где балуются общими анестезиями, по моему впечатлению о наличии постоянного стимулятора могут узнать уже на столе и то, если захотят подключить монитор ЭКГ, а так - это скорее останется ее (бабки) маленькой тайной .

Евгений.

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Да, конечно.Обписался!8)))))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.07.2006, 14:16
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Вы видели людей, которые не могут открыть рот, чтобы стоматолог их осмотрел даже без зонда, одним зеркалом?
Vu s takim sei4as perepisuvaetes'
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.07.2006, 14:21
exomen exomen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: санкт-петербург
Сообщений: 232
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
exomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Angry для другой темы

прошу прощения за панибратский стиль...
ПАПАдоктор, я имею большое желание дать Вам бензодиазепин, что бы разговорить на счет Давида Рейха....

С подобострастием, Евгений.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.07.2006, 18:26
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от exomen


В русских амбулаторных клиниках (особенно в стоматологии), где балуются общими анестезиями, по моему впечатлению о наличии постоянного стимулятора могут узнать уже на столе и то, если захотят подключить монитор ЭКГ, а так - это скорее останется ее (бабки) маленькой тайной .

Евгений.
Подтверждаю. Случай из жизни, хотя немного на другую тему, но тем не менее:
Главный врач:
- А где наша имплантолог? Я привёл на осмотр пациентку.
Анестезиолог:
- Она уже уже ушла.
ГВ: - Тогда Вы посмотрите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.