Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2006, 11:50
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
последствия наркоза

Добрый день! Так уж получилось, что у меня в жизни (мне 24 года) было 4 общих наркоза. После последней операции под общим наркозом в начале апреля я заметила, что у меня стала ухудшаться память. Раньше я все помнила очень хорошо, но теперь я иногда забываю какие-нибудь слова, выхожу из дома забыв мобильник (пару лет назад для меня это был нонсенс!). Слышала, что последствием наркоза может быть ухудшение памяти. Мне предстоит еще два общих наркоза, я очень переживаю. Есть ли возможность как-то уберечься от этого?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2006, 12:18
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при правильно проведенной анестезии таких последствий быть не должно. (пэ эс- я тоже забываю мобильник, а покачто не перенес ни одного наркоза).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2006, 15:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Torti! А по какому поводу Вы находились на операционном столе? Какой именно вариант общей анестезии Вам применялся?

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2006, 17:21
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-----
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2006, 17:43
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от torti
Добрый день! Так уж получилось, что у меня в жизни (мне 24 года) было 4 общих наркоза. После последней операции под общим наркозом в начале апреля я заметила, что у меня стала ухудшаться память. Раньше я все помнила очень хорошо, но теперь я иногда забываю какие-нибудь слова, выхожу из дома забыв мобильник (пару лет назад для меня это был нонсенс!). Слышала, что последствием наркоза может быть ухудшение памяти. Мне предстоит еще два общих наркоза, я очень переживаю. Есть ли возможность как-то уберечься от этого?
Ваши впечатления субъективны. Удостоверить нарушения памяти могут только специалисты на основании тестирования.
Попробуйте больше времени уделять сну и прогулкам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2006, 22:44
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
перенёс 5 анестезии 3 с интубацией и 2 калипсола (14 переломов за один раз), после чего окончил институт потом резидентуру потом стал давать наркоз сопственоручно,
последствия, ... знаете
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2006, 10:05
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Уважаемая Torti! А по какому поводу Вы находились на операционном столе? Какой именно вариант общей анестезии Вам применялся?
Все операции разные, и зубы делала под общим, и желчный удаляла, гистероскопия.
Про вариант анастезии ничего сказать не могу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2006, 14:18
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Torti! Присоединяюсь к высказыванию Аркадия Мироновича
Цитата:
Сообщение от kamd
Ваши впечатления субъективны. Удостоверить нарушения памяти могут только специалисты на основании тестирования.
Попробуйте больше времени уделять сну и прогулкам.
Действительно, не зацикливайтесь на этом, каждый из нас что то периодически забывает. Всё будет хорошо. И не бойтесь предстоящих общих наркозов!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2006, 20:09
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Меня тоже очень интересуют последствия наркоза.

Обращаюсь к Вам за консультацией по следующему вопросу.
19 сентября этого года мне делали операцию. Вернее, две операции в одно время: ортопедическая (удаляли металические "конструкции" в стопе - примерно 30 минут) и гинекологическая (диагностическое
выскабливание -hysteroscopie+curettage- примерно такое же время).
получилось, что две небольшие операции, но я находилась в оперзале 4 часа: в 16.00 закатили, в 20.00 выкатили. Типа, пока туда-сюда, две разные бригады.
Вышло так, что вкололи мне анестизию на шесть часов, спинальный
наркоз (что именно кололи, не знаю)
В послеопреационный период для обезболивания сделали два раза морин
(morfine).
на следующее утро, при выписке у меня было жуткое головокружение до тошноты, на что мне сказали , что это нормально после морфина. в следующие две недели головокружение уменьшилось, слекга подташнивало, но я обнаружила заторможенность мышления, трудность с концетрацией и ,прям скажем, местами провалы памяти. и это состояние продолжает длиться, хотя уже прошло 4 недели после операции.

Это , так сказать, краткая история.

возникают вопросы такие:

1. имеет ли мне смысл начинать бить тревогу и принимать лекарства для
улучшения мозгового кровообращения, типа кавинтона?

2.связано ли это с наркозом? (хотя меня все заверяют, что эпидуральный
наркоз не дает никаких последствий в отличие от общего наркоза)?

3. на 17 ноября мне назначена новая операция, правда, всего на пять минут, но опять же с наркозом. Вот я и начала переживать, не усугубить ли это мое состояние?
с уважением,
Олана
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2006, 21:48
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Олана! Судя по Вашему слегка противоречивому рассказу, наркоза как такового все же не было, а была эпидуральная или субарахноидальная анестезия. Она не приводит к "заторможенности мышления" и прочим неприятным вещам, которые Вы описываете. (Абстрагируясь от темы "последствия наркоза".) Если, конечно, не сопровождается серьезными осложнениями "в процессе", которые Вы, я уверяю, заметили бы.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Нет.
2. Нет, т. к. наркоза не было.
3. Видимо, нет, но поставьте в известность о своих опасениях анестезиолога. А вообще-то описанные Вами ощущения стоит обсудить, скорее всего, с неврологом, очно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2006, 21:59
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Уважаемый Valeriy,

большое спасибо за быстрый ответ, а также огромное спсибо организаторам этого форума, который позволяет освободится от недоразумений.

Но если это не последствия наркоза, то может, действия примененных лекарств? Тогда где искать причину возникших недомоганий? Действие морфина?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2006, 22:17
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А морфин куда вводили?

Комментарии к сообщению:
kamd одобрил(а): Логичный вопрос
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2006, 22:33
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlinder
1. имеет ли мне смысл начинать бить тревогу и принимать лекарства для
улучшения мозгового кровообращения, типа кавинтона?
Имеет смысл сходить к невропатологу.
Цитата:
Сообщение от Vlinder
2.связано ли это с наркозом? (хотя меня все заверяют, что эпидуральный
наркоз не дает никаких последствий в отличие от общего наркоза)?
Наркоз не оставляет никаких последствий, если проведён грамотно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2006, 23:03
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Уважаемый kamd,

Большое спасибо за ваш ответ, но как же я могу определить, что он действительно проведен грамотно? Есть для этого какие-то критерии?

А чтобы идти к невропатологу, мне сначала нужно определиться, чего я от него хочу. В смысле какого-то обследования/лечения/наблюдения иначе все сведется к совету пойти и полежать, типа подождать еще, может само пройдет.

Уважаемый vmark,

большое спасибо за проявленный интерес к моей проблеме.
морфин кололи в передне-верхнюю часть бедра.

Дело в том, что действие происходит в голландии, а здесь они вообще не делают уколы в верхний квадрант ягодицы, поэтому я выхожу из их больницы все ноги-руки в синяках. (У меня , конечно, сосуды близко расположены, но на заднице-то этого не видно).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2006, 10:26
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Олана!
По Вашим вопросам:
1. нет
2. не думаю, что это так
3. для этого существует анестезиолог и беседа с ним перед операцией - выскажите ему свои тревоги по поводу предстоящей анестезии.
Вы не написали, сколько Вам лети, имеются ли какие-нибудь хронические заболевания, принимаете ли постоянно какие-нибудь препараты?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.