Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 17.11.2011, 11:51
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Не проходите мимо!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.02.2012, 18:55
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Добрый день!

Уважаемые доктора, большое спасибо за Ваш бескорыстный труд и внимание к моей проблеме!!!

Нужна помощь и уточнения с новыми фактими на сегодняшний день)
Сентябрь 2011 проведена фертилоскопия вместе с гистероскопией, всё в порядке, удалили только маленький полип.
Октябрь 2011 - врачами принято решение без удаления миомы взять меня в протокол ЭКО. Итог: взято всего четыре клетки, две смогли подсадить на 3 день, ХГЧ-0 :-(
Ноябрь 2011 две кисты жёлтого тела, которые благополучно исчезли к январю.
Декабрь 2011 УЗИ показывает, что моя миома выросла с 6см до 7,3 см!!!! И прибавилась ещё одна миома 2см по передней стенке!!!!!!!!!(шок)
Январь 2012- Начинаю пить Утрожестан (200два раза) Наступает беременость, которая прерывается в первые дни задержки. Тесты положительные, ХГЧ- 23.

Моя врач репродуктолог говорит, что можно пытаться дальше делать ЭКО, но у меня большие сомнения.
1) Я боюсь, что моя миома опять пойдёт в рост. За два года её размер не менялся, а из-за ЭКО она выросла!
2) Если самостоятельная беременость всё же возможна, есть ли смысл в ЭКО, тем более причина сорвавшейся беремености неизвестна??
3) Меня и мужа перед ЭКО вдоль и поперёк проверили, всё хорошо, только есть миомы(не деформирующие полость) и выявлена гетерозиготная мутация MTHFR.
4) Вся в растройствах и смятении, незнаю какую дальнейшую тактику предпринять( Мне сейчас 38,5 лет, снижен овулярный резерв, было кесарево сечение 12 лет назад...

Какую тактику предпринять мне сейчас.
5)Удалять миомы..и каким методом, не будет ли хуже два шва на матке(спереди и сзади) для вынашивания чем миома?
6)Или продолжать дальше самостоятельно беременеть, можно ли при этом пить Утрожестан?? (я на нём и забеременела)
7)Или мне пробовать методом ЭКО и не беспокоиться о миомах??

Большое спасибо, очень переживаю!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.02.2012, 17:51
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Очень жду рекомендаций!!!! Спасибо))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.02.2012, 02:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно эко в натуральном цикле без стимуляции
Проблема в том, что после удаления миомы необходимо ждать 1год перед планированием, у вас его нет
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2012, 12:44
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Большое спасибо за ответы!

На очных консультациях мнения врачей разделились, кто говорит пытаться самостоятельно беременеть или продолжать попытки ЭКО, кто из врачей говорит, что в первую очередь операция!

Прошу помочь принять правильное решение!

Я так понимаю, вы пишите что у меня нет времени, из-за того что мой овариальный резерв снижен, или другие причины?? ( в крайнем случае я согласна на донорскую яйцеклетку, для меня главное- ребёнок)

Мне нужно понять, как правильно поступить в моём, конкретном случае, чтобы увеличить шансы на беременость?
После операции эти шансы увеличаться??
Миома может быть косвенной причиной моей неберемености?
Или после удаления миомы мне только будет легче выносить беременность?

Самостоятельная беременость наступила после приёма Овариамина. Может причина бесплодия именно мой сниженый Овариальный резерв и не удаляя миому мне попробовать ЭКО с донорской яйцеклеткой? (что в моём случае хуже, шов от кесарева+ миома, или два шва на матке?)

Большое спасибо за внимание, голова кругом, помогите разобраться в моей ситуации!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.03.2012, 16:04
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
С нетерпением жду ответы...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.08.2012, 22:48
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Добрый вечер, уважаемые доктора!

Ситуация на данный момент:

Почти 39 лет, рост 171, вес 59. (было кесарево 15 лет назад и биохимическая беременность январь 2012года)
18.05.2012 Произведена операция: 15 день цикла. Лапароскопия. Миомэктомия без вскрытия полости матки. Гистероскопия.Диагностическое выскабливание эндометрия.Хромогидротубация.

Обнаружено: Гистероскопия: Слизистая цервикального канала складчатая, без патологических изменений. Полость матки не увеличена, обычной формы. Слизистая неравномерно утолщена (соответствует фазе секреции), сосудистый рисунок не усилен, железистый рисунок сохранен. Устья маточных труб визуализируются с обеих сторон, свободны.
Лапороскопия: Тело матки увеличено до 13-14 нед.берем, бледно-розовой окраски, деформировано за счет множественной миомы матки: по задней стенке справа визуализируется субсерозно-интерстициальный миоматозный узел с частичными интлалигаментарным расположением диаметром 7-8 смю Слева-субсерозно-интерстициальный узел диаметром до 3,0 см.Маточные трубы без видимых патологических изменений. Проходимы при хромогидротубации с обеих сторон. Левый яичник 4,0х3,5х3,0 см, без видимых патологических изменений. Правый яичник размерами 3,5х4,0х2,5см без видимых патологических изменений, содержит жёлтое тело.Органы брюшной полости без патологических изменений. Швы на матке расположены по задней стенке справа и слева.
Гистологическое заключение: Лейомиома. В соскобе слизистая тела матки с ранними признаками секреции и очаговая простая гиперплазия. (До этого, восемь месяцев назад на другой гистероскопии у меня обнаруживали железисто-фиброзный полип)

Месячные начались 29 мая, шли три дня. На 8 день цикла, по рекомендации репродуктолога я начала пить препарат Визанна (лёгкий искуственный климакс) Доктор рекомендует принимать его пол года, а планировать начать через год (мне будет 40 лет) Раньше нельзя, т.к. может при беременности "матка расползтись по швам"
Хирург, который меня оперировала (Адамян Лейла Владимировна) разрешила начать планировать в сентябре (4й месяц после операции).
Последнее УЗИ август 2012:
Матка: длина 6,2см, толщина 4,7см, ширина 7,3см
Миометрий неоднородной структуры. Толщина передней стенки матки в области рубца на матке- 1,0см. По передней стенке визуализируется межмышечный миоматозный узел диаметром-0,8см, межмышечный миоматозный узел диаметром- 2,4. По задней стенке визуализируется межмышечнвй миоматозный узел диаметром 1,4см (На операции один узел у меня оставили, не стали удалять) Но теперь появилось вдруг ещё два узла! На УЗИ месяц назад их не было!!!!
Полость матки не расширена.
М-эхо 0,3 см без видимой патологии.
П. яичник: 2,5смх1,4смх2,4см в нем единичный фолликул диаметром- 0,6см
Л.яичник: 2,4х1,7х1,9см в нем единичный фолликул диаметром 1,2 см.
Заключение: множественная миома матки :-((


1)Когда мне можно начать планировать, учитывая мой возраст(мало времени осталось) и наличие швов на матке? (было кесарево 15 лет назад и миомектомия 3 месяца назад)

2) Что делать с гиперплазией, как понять что она прошла или не прошла, мешает ли она беременности? ( по УЗИ её никогда не видели) Достаточно ли для "убийства гиперплазии" принимать Визанну три месяца до сентября?

3) у меня опять растут миомы, или они были на матке и их раньше не замечали? Визанна не провоцирует их рост?

4) Врач предлагает и предлагает ЭКО. Не повредит ли в моём конкретном случае окончательно стимуляция? В протоколе ЭКО получили всего четыре эмбриона, два пересадили, два остановились в развитии..

5) Не равноценны ли шансы у меня в таком цикле ЭКО и при естественном зачатии?

Всем большое спасибо за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.08.2012, 23:27
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
..да, и ещё, в июле 2012 произведена операция, удалены фиброаденомы из груди...
Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.08.2012, 23:34
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
..да, и ещё, в июле 2012 произведена операция, удалены фиброаденомы из груди...
Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.09.2012, 18:31
Аватар для Viki37
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Viki37 *
Уважаемые доктора, очень нужна ваша консультация...
В середине сентября я планирую отменять препарат Визанна(пила 3 месяца) и хочу начать планирование беременности. Не ошибочно ли это решение?? В октябре мне будет 39 лет и четыре месяца после миомэктомии и 15 лет после кесарева-сечения!

Большое спасибо, очень волнуюсь, вдруг это мой последний шанс на беременность!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.