Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2010, 22:21
MARIYA3572 MARIYA3572 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: одесса
Сообщений: 2
MARIYA3572 *
внематочная беременность

Обратилась пациентка - 27 лет, в анамнезе две трубные беременности слева ( удалены лапароскопически), с перерывом в 6 мес. Мазок нормальный. Бакпосев , ПЦР, ТОРЧ - чисто. По мнению лапароскопистов - трубы без сужений и воспалительных изменений, не извитые. В чем может быть причина, и как можно ей помочь, планировать беременность справа? Заранее благодарю за помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2010, 22:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем операций? Помочь можно было только - убрав левую трубу...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2010, 00:11
megley megley вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Бендеры
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 30 сообщений
megley этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Объем операций? Помочь можно было только - убрав левую трубу...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] PubMed имеет другое мнение на этот счет. Он считает, что методом выбора сегодня является медикаментозное лечение метотрексатом. На втором месте идет лапароскопическая сальпинготомия. Сальпингэктомия является неудачным методом, в плане отдаленного влияния на фертильность.
Вот еще одна ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще есть такой британский учебник "Early Pregnancy Care" ... там все очень подробно разжевано как и в каких случаях применяется медикаментозное лечение внематочной беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 00:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно, коллега, я знаю про лечение метотрексатом. Однако мне не встречались данные о том, что использование метотрексата снижает риск повторной внематочной беременности, увы.
Интересно узнать, в принятых стандартах в Украине входит ли лечение внематочной беременности метотрексатом?
Если не трудно - буду благодарна за ссылку - где можно ознакомится с украинскими стандартами лечения по акушерству и гинекологии...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2010, 01:25
megley megley вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Бендеры
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 30 сообщений
megley этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Безусловно, коллега, я знаю про лечение метотрексатом. Однако мне не встречались данные о том, что использование метотрексата снижает риск повторной внематочной беременности, увы.
Интересно узнать, в принятых стандартах в Украине входит ли лечение внематочной беременности метотрексатом?
Если не трудно - буду благодарна за ссылку - где можно ознакомится с украинскими стандартами лечения по акушерству и гинекологии...
Я не говорил, что видел исследования про то, что снижает риск повторной. Но в книге "Early Pregnancy Care" ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) упоминается ретроспективное исследование в котором подсчитано, что из тех кто забеременел после метотрексата, только 15% имели внематочную беременность. Это шанс...
Украинских стандартов не видел. Подозреваю, что этот форум имеет склонность к доказательной медицине, поэтому и нацарапал предыдущее сообщение исходя из этого. Метод прогрессивный. Может моя заметка побудит кого-то из врачей заняться этим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.