Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2009, 20:09
hohlusha hohlusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
hohlusha *
Question Подготовка ко 2й беременности (1я-на фоне АФС)

Здравствуйте.

29 лет, женщина, вес 63кг, рост 175см, ИМТ 20,5. Месячные с 11лет, цикл 35-37дн, обильные, 5-6дней, болезненные. До беременности от всех КОК начиналась мазня, не было только при приеме овидона. Первая беременность наступила в 4м цикле от начала планирования самостоятельно, естеств.срочные роды в срок август 2003. Ребенок здоров, ему сейчас 6 лет. Абортов 0, роды 1. После родов первые месячные в 5мес.ребенка, цикл 28-35дня, месячные обильные, 5-6дн, не болезн. В некоторых циклах была мазня посередине цикла, а также нужно было подобрать КОК, по этому поводу в 2,5г.ребенка в янв.2006 проходила обследование, по итогам - диагноз «СПКЯ переферическая форма вторичного генеза, АФС (подострая фаза)». По поводу СПКЯ Диане. В июне 2009г. отменила Диане, начала планировать вторую беременность. Послед.месячные 3.09.2009. Гинек.заболевания: криодеструкция ш/м в 1999г, подострый андексит слева в сент.2005г. Есть аллергия на шерсть животных.

В связи с планированием второй беременности у меня возник вопрос, должна ли я к ней готовиться, т.к первая беременность проходила с конкретной угрозой по причине АФС.
После прочтения ЧАВО мне стало неясно, АФС ли был в первую беременность

Подробности о 1й беременности:
В 5нед началась коричневая мазня, узи показало отслойку плод.яйца, эмбрион живой, легла в больницу до 9й недели – кровоостанавливающие, ношпа, вит.Е, хлористый кальций. Мазня шла до 8 нед. В больнице в 6нед.назначили магне Б6 и дюфастон - сразу началась «аллергия» на вид напоминающая ветрянку – эти препараты отменили, но сыпь не прошла. По этому поводу была в кож-вен.диспансере и инфекц.больнице, по внеш.виду предполагали «распространенный фурункулез, аллергию в тяжелой форме, полное заражение организма через кровь, аллерген ходит по крови и надо прерывать беременность, т.к антигистамины нельзя в 1м трим», и «ветрянку». Не было данных, болела ли я ветрянкой в детстве. Анализы никакие сдать не предлагали. В итоге так и неизвестно, что это было, сыпь держалась всю беременность по всему телу, после родов на ее месте остались шрамы.
В 10нед 3.02.2003 сдала анализы на антитела к фосф. и коагулограмму:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Эти анализы готовы были через 2нед., когда я уже была второй раз в больнице из-за начавшегося в 12нед кровотечения – возможно спровоцированного тем, что в толкучке в маршрутке толкнули в живот, но как осн.предполагаемая причина потом фигурировал АФС. Узи показало отслойка увеличилась. Кровотечение остановили через 3ч., мазня шла до 15нед. Забрать результат анализов, сданных в 10нед, смогли только в 13нед. Поставили диагноз АФС. По результатам назначили метипред по 1т.-пила до 40й недели, и еще 1 нед.по 1/2 таб.после родов, и курсами курантил и вобэнзим. В больнице была до 20нед. С 16нед делали 4 раза плазмоферез. Матка была в тонусе с 5 по 20нед. Допплеротомия маточно-плацентарного кровотока в 26нед, 35нед.: нарушений не выявлено.

В 14нед д-димеры – отриц., антитела к ХГ IG отр., IM отр., в 17нед креатин эр. 622мкМ/л (не больше 510) - заключение: признаки хронич.гипоксии плода, 17нед. антитела к фосфолипидам IG 0, IM 10 (0-10) ед/мл, 21нед антитела к фосфолипидам IG 5, IM 10, 21нед Д-димер отриц., 31нед протеин С 1,3 (норма больше 0,7).

Коагулограммы на фоне терапии:
3.03.2003 14нед
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

21.04.2003 21нед
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

13.05.2003 24нед
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

19.06.2003 30нед
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

К концу беременности увеличились сосудистые звездочки на ногах, после родов не прошло.

В обследовании в 2,5г.ребенка по поводу мазни посередине циклов в янв.2006г.в том числе было:
На 5дц: антитела к фосфолипидам IM 2.5 IG 1.0 (0-10 ед/мл), аутоантитела к нативной ДНК ИФА IgM-2.2 IgG-1.5 (норма 0-1.5), аутоантитела к кардиолипину ИФА IgM 2.5 IgG 1.7 (0-1.5), аутоантитела к ХГ ИФА IgM 1.6 IgG 1.2 (0-1.0).
На 23дц:
Развернутая коагулограмма:
активиров.время рекальц.-авр 70 (50-70 сек),
активир.част.тромбопл.вр-ачтв 44 (35-40 сек),
протромбиновое отношение-(ПО) 1.07 (0.8-1.4),
тромбиновое время 20 (18-21 сек),
фибриноген по рутберг 2.25 (2-4 г/л),
раствор.компл.фибрин-мономера 3.0 (0-4 мг/100мл),
этаноловый тест отр (отр),
фибринолитическая активность 220 (180-250 мин),
фибринстабилизир.факто-ХIII 97 (50-150%),
антитромбин III 100 (80-120%),
небольшое снижение тромбопластинообразования.

По ЧАВО получается, что имеющихся данных о 1й беременности недостаточно для диагноза АФС
Что нужно досдать, чтоб уточнить диагноз? Если это не АФС, то что тогда это может быть и опять же, что нужно сдать для уточнения нужна ли коррекция до беременности? Все это меня интересует, т.к ко 2й беременности хочется перестраховаться, во избежание повторения такой же угрозы, как в 1ю беременность.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2009, 22:43
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hohlusha Посмотреть сообщение
По ЧАВО получается, что имеющихся данных о 1й беременности недостаточно для диагноза АФС
Именно так.
Добавлю, что "подострой фазы" АФС не существует.

Цитата:
Что нужно досдать, чтоб уточнить диагноз? Если это не АФС, то что тогда это может быть и опять же, что нужно сдать для уточнения нужна ли коррекция до беременности? Все это меня интересует, т.к ко 2й беременности хочется перестраховаться, во избежание повторения такой же угрозы, как в 1ю беременность.
Силился понять от чего же Вас лечили - получается, что от беременности.
Несмотря на все издевательства над Вашим организмом результат налицо - "естеств.срочные роды, ребенок здоров".
Подготовку здоровой женщины к беременности смотрите в ЧаВо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2009, 07:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перемещено по просьбе пациентки
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2009, 10:09
hohlusha hohlusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
hohlusha *
Еще раз спасибо. Я предполагала отсутствие АФС по ЧАВО, но хотела убедиться наверняка.
Скажите, пожалуйста, что-нибудь в приведенных анализах за первую беременность (и фурункулез в виде "ветрянки") может намекать на не связанные с АФС нарушения в крови? Или это нормальные анализы для беременной? И в анализах за янв.2006г тоже некоторые параметры не в норме. У моей бабушки по отцу было заболевание вен, какое точно - уже не узнать. Возможно у меня что-то наследственное, стоит ли это выяснять, не знаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2009, 10:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hohlusha Посмотреть сообщение
Еще раз спасибо. Я предполагала отсутствие АФС по ЧАВО, но хотела убедиться наверняка.
Скажите, пожалуйста, что-нибудь в приведенных анализах за первую беременность (и фурункулез в виде "ветрянки" может намекать на не связанные с АФС нарушения в крови? Или это нормальные анализы для беременной?
"Намекают" однократно обнаруженные повышенные антифосфолипидные антитела, но они не были подтверждены.

Цитата:
И в анализах за янв.2006г тоже некоторые параметры не в норме. У моей бабушки по отцу было заболевание вен, какое точно - уже не узнать. Возможно у меня что-то наследственное, стоит ли это выяснять, не знаю.
Я тем более не знаю, что Вы хотите выяснять
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2009, 16:55
hohlusha hohlusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
hohlusha *
Кровотечение в 12нед.может и можно списать на толкучку в маршрутке, но для меня остаются необъяснимы причины:
1) Отслойки ПЯ на 6-й неделе, сопровождающейся мазней до 8 недель. Я вела спокойный образ жизни, тяжестей не поднимала, тяжелую физич.работу не выполняла, половой жизни с положит.теста (примерно в 4,5нед) не было, узи не было. Первое узи мне сделали уже после появления мазни - для проверки в матке ли беременность и жив ли эмбрион.
2) "Распространенного фурункулеза" в 6-40нед - если это была аллергия на дюфастон и МагнеБ6, то почему продолжалась до 40нед, хотя препараты отменили еще в 6нед. Больше я склонялась к тому что аллергия была на магне Б6, и недавно пропила его 10дн т.к. хотела посмотреть будет ли аллергия, чтоб знать наверняка это, если мне его в беременность опять назначат. Но аллергии не было.
Т.е. самых распространенных причин угрозы не было, поэтому я и хотела узнать, если это не АФС, то на что похоже, если это можно по имеющимся данным предположить.

Прилагаю ОАК, к сожалению на нем не указана дата, сдавала его примерно в 20нед.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Во время беременности пила феррум-лек с 12нед курсами до 40нед, дозировку не помню.
Более углубленных анализов на анемию не сдавала.
Сильного токсикоза не было, питалась полноценно.
В соседней теме прочла ответ Dr.Vad: "фурункулез может быть на фоне железодефицита, после его коррекции как правило иммунитет восстанавливается".
В связи с этим вопрос, что кроме ОАК мне нужно сдать для проверки на железодефицит? Стоит ли это делать до второй беременности? Если ЖД имеется до беременности, ведь лучше его до нее откорректировать, т.к. беременность его усугубит? Как одну из вероятных причин фурункулеза предполагаю теперь ЖД, а мне очень не хочется всю вторую беременность ходить с "ветрянкой".
Вне беременности у меня гемоглобин обычно около 130.
ЧАВО по планированию изучила.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2009, 17:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас была выраженная анемия во время беременности, желательно привести результаты недавнего анализа или сделать свежий, если гемоглобин будет ниже 125, то желательно перед беременностью начать курс лечения препаратом железа II(сорбифер, фенюльс и тп, но не феррум-лек и не мальтофер) в дозе 50-80 мг в сутки натошак
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2009, 17:28
hohlusha hohlusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
hohlusha *
Вадим Валерьевич, свежего ОАК нет, только за янв.2006 - там гемоглобин 127. Что кроме ОАК сдать для проверки на ЖД?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2009, 17:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железо+ожсс и ферритин
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2009, 18:10
hohlusha hohlusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
hohlusha *
В лаборатории, где я обычно сдаю анализы, все это есть. Но нет ОЖСС, а есть только ЛЖСС (латентная железосвяз.способность сыворотки крови) - подойдет ли вместо ОЖСС?
ОАК делать с формулой, или можно без?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2009, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подойдет и ЛЖСС. есть ли возможность сделать анализ крови автоанализатором?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2009, 20:06
hohlusha hohlusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
hohlusha *
Да.
А ОАК без лейкоцит.формулы подойдет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2009, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подойдет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.09.2009, 18:00
hohlusha hohlusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
hohlusha *
Сегодня:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ферритин на нижней границе нормы, MCH выше нормы
Требуется ли какая-то терапия с учетом планирования беременности?
Мясо ем ежедневно
Если имеет значение, кровь сдавала из вены, по правилам - т.е. натощак.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2009, 18:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин менее 40 говорит о железодефиците, повышенное железо может быть артефактом вследствие некорректного обрашения с кровью...
Попринимайте препарат железа 5-60 мг вместе с фолиевой 1 мг натошак в течение 2-3 мес., через 5 недель пересдайте об. анализ крови в етой же лаборатории.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.