Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2009, 15:27
Isterika Isterika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 4
Isterika *
Гормональные нарушения???

Здравствуйте, уважаемые доктора. Возможно, мой вопрос покажется глупым или неуместным, но я все же надеюсь, что вы на него ответите. Расскажу все подробно, что меня волнует, т.к не знаю, что из этого важно, а что нет. Подскажите, к какому специалисту мне идти обследоваться?.. Суть проблемы такова. Сейчас мне 18 лет. В 9 лет у меня начала расти одна грудь, другая - через год. К врачу по этому поводу меня не водили. И сейчас продолжают уверять, что это нормально, хотя ассиметрия довольно выражена (почти на размер). Месячные начались в 12,5. Цикл установился через полгода, но колебался (и колеблется) от 27 до 34 дней. В целом до этого времени проблем со здоровьем не было. Резких скачков роста не было - рост увеличивался равномерно и остановился, достигнув 153 см. Тогда же (около 12 лет) начались первые проблемы с кожей - угревая сыпь. Я регулярно занималась аэробикой с 8 лет, а в 12 стала чувствовать сильную утомляемость и дрожь в мышцах после тренировок. Я бросила заниматься. Далее начались настоящие проблемы с физкультурой - сердце колотилось, в глазах темнело, воздуха не хватало, а сама я была бледная как смерть. Пошла к кардиологу в детский диагностический центр. Меня обследовали, поставили диагноз "миокардиодистрофия". Ограничили физическую нагрузку и больше года пичкали разного рода укрепляющими препаратами, витаминами. В начале я немного почувствовала улучшение при приеме Милдроната. Но через год мое состояние ухудшилось, как и состояние моей кожи. Ничего из местных средств от угрей не помогало. По утрам меня бросало то в жар, то в холод. Ладони потели так сильно, что я не могла держать ручку над тетрадью, т.к она промокала насквозь. Был период, когда все время хотелось плакать. Физические нагрузки стали невыносимы. Мне уже не помогали укрепляющие. Я постоянно чувствовала усталость. Но когда в очередной раз пришла на прием к кардиологу - после УЗИ она мне сказала, что "запас прочности сердечной мышцы не велик, но теперь в пределах нормы" Но я чувствовала себя только хуже, а ,значит, причина была не в сердце. Я решила, что нужно обследоваться, хотя не знала, к кому идти. Думала, сходить к невропатологу - нервная система у меня с детства легко возбудима. Но начался учебный год, я поступила в институт, и времени совершенно не было. Приходилось все откладывать на потом. (Видимо состояние было еще терпимым) Мой вес при росте 153 см колебался в среднем от 48 до 51 кг и это было нормальным для меня. Но сейчас, за последний год, я сильно похудела, не резко, но до 45,5 кг. Помимо этого, у меня постоянное чувство слабости перешло в упадок сил. Я просто прихожу домой и падаю в буквальном смысле. И несмотря на то, что я питаюсь вполне здоровой пищей - ем мясо, рыбу, овощи, крупы, стараюсь не употреблять много соленого и жаренного, не пью ни кофе, ни алкоголь, не курю.. Выгляжу я гораздо хуже тех, кто употребляет все и сразу. Даже когда я высыпаюсь по 9 часов, усталость проходит не всегда. У меня постоянные депрессии. Кроме того, ситуация с кожей оставляет желать лучшего - ничего не помогает принципиально. Кажется, что это - замкнутый круг. А последние пару недель стала замечать, что совершенно ничего не соображаю уже к середине дня. У меня просто нет сил думать. Мозг как будто сопротивляется. Это ужасное чувство... это мешает жить и учиться!
Скажите, все эти проблемы могут быть вызваны гормональным дисбалансом? И если да, то как его определить, насколько реально исправить последствия? С чего начинать и к какому врачу в итоге идти лечиться?
Простите за столь длинный и эмоциональый рассказ - боюсь упустить что-нибудь важное. И спасибо за ваше терпение, если вы это дочитали. Очень надеюсь увидеть мнения врачей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2009, 18:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятие "гормональный дисбаланс" эндокринологам неизвестно.
У девушек в пубертате весьма часто отмечается асимметрия молочных желёз, это не патология. Колебания менструального цикла в пределах 27-34 дней тоже вполне приемлимо. И даже угревая сыпь в Вашем возрасте - обычное явление. Хотя, конечно, доставляет огорчения.
Чтобы разобраться, почему Вы плохо себя чувствуете, следует для начала обратиться к терапевту и пройти диспансеризацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2009, 19:19
Isterika Isterika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 4
Isterika *
К терапевту значит.. С него и начну. Спасибо большое за ответ. Здоровья вам и всего доброго!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.