Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2011, 14:24
lenvik lenvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
lenvik *
Корректное применение ЗГТ в условиях пременопаузы и СИЯ

[left]Добрый день!Мне 44 года, вес 52 кг, рост 156см.Месячные начались в 13 лет, роды в 1992 г и 2004г, абортов не было, беременности протекали с токсикозами и угрозой,спасал дюфастон.В анамнезе хр.оофорит, спаечный процесс, лет 10 назад поликистоз яичников, разрыв кисты, резекция яичников.Затем терапия норколутом, далее регулон, жанин и т.п.На фоне приема гормонов состояние было норм.Но в янв.2010 г все осложнилось тем, что у меня на УЗИ обнаружили тромбофлебит вен обеих голеней (ноги и раньше беспокоили меня),на рентгене первые признаки остеопороза, через3 мес.СКТ патологии не выявила.Я была вынуждена отказаться от гормонотерапии и с тех пор: месячные 08.08.10г;28.08.10г;28.09.10г и в н.в.аменорея.Результаты мазков в норме, ТТГ=1,6мкМЕ\мл при норме 0,23-3,4; ФСГ=90,5мМЕ\мл; ЛГ=32,75мМЕ\мл, что соответствует менопаузе.У мамы менопауза наступила годам к 50. По последнему УЗИ: матка 45х31х43,м-эхо 2 мм гиперэхогенное,структура миометрия диффузно неоднородная с интрамурральным гипоэхогенным миоматозным узлом7 мм; вены параметрия расширены до 8мм; на шейке матки единич. кисты эндоцервикса до 3,5 мм; левый яичник не лоцируется, правый- 25х13х15мм фолликулы единичные до 4 мм.С янв.2010г принимаю курсами циклим по 1 т 2 р\д,ременс по 1 табл 3 р, 1 р\д циклодинон, 2-3 р в неделю овестин(свечи 2 курса в году по 1 месяцу)."Приливов" у меня пока не было, но начало скакать давление, прыщи появились как у подростка, ломкость ногтей.Что мне нужно предпринять?Посоветуйте,пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2011, 12:24
lenvik lenvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
lenvik *
Уважаемые доктора!Пожалуйста,обратите на меня внимание!Возможно, я не совсем четко обозначила свою проблему, но она есть.С учетом моих показателей(тромбофлебит ног, расширение вен матки)можно ли мне применять ЗГТ и какую именно(или по возрасту КОК) или я не могу себе этого позволить? Очень хотелось бы отодвинуть старость, сохранить плотность костей, работоспособность и т.п. Врачи, к которым я обращалась, отговаривают меня от ЗГТ.Правы ли они?Как мне быть?Может ли у меня еще наладиться цикл или при таких ФСГ,ЛГ надеяться не приходится?Очень прошу,посоветуйте, пожалуйста, для меня это очень важно.Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2011, 22:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Были ли в семье случаи смерти от тромбоэмболий?
2. Тромбофлебит каких конкретно вен и как установлен диагноз?
3. Сопутствующую птаологию исключили - щитов железы, например?
4. Вы курите?

По рентгену остеопороз не диагностируется, надо выполнить денситометрию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2011, 16:36
lenvik lenvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
lenvik *
Благодарю Вас за внимание ко мне.В отношении денситометрии я поняла.Я не курила никогда и не курю.Мой папа умер в возрасте 70 лет от кровоизлиния в мозг в результате инсульта.Диагноз "Тромбофлебит поверхностных вен обеих голеней" поставлен мне чуть более года назад в результате УЗИ вен нижних конечностей:"в просвете вены маргиналис тромб 0,7х0,3см; в области коленного сустава в области бассейна большой подкожной вены тромб 2,7х0,4см; остальные визуализируемые сосуды проходимы, каналы состоятельны". ТТГ=1,6 (норма 0,23-3,4)-в норме; щитовидка на УЗИ и при пальпации при обращении к эндокринологу -норма. Дополнительных обследований не назначали,Вот, доктор, попыталась поподробнее ответить на заданные мне вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2011, 14:29
lenvik lenvik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2011
Город: Нерюнгри
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
lenvik *
Попытаюсь более корректно сформулировать ответ на заданные вопросы.
1.Мой папа умер в возрасте 70 лет от кровоизлияния в мозг в результате инсульта;
2.Диагноз "Тромбофлебит поверхностных вен обеих голеней" поставлен мне чуть более года назад в результате УЗИ вен нижних конечностей:"В просвете вены маргиналис тромб 0,7х0,3 см; в области коленного сустава в области бассейна большой подкожной вены тромб 2,7х0,4см; остальные визуализируемые сосуды проходимы, каналы состоятельны";
3.Щитовидка на УЗИ и при пальпации при обращении к эндокринологу -норма; ТТГ=1,6 (норма 0,23-3,4) т.е. в норме; дополнительных обследований не назначали;
4.Я никогда не курила и не курю.
В отношении диагностирования остеопороза с помощью денситометрии я поняла. Уважаемый доктор, с надеждой жду Вашего ответа!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.