Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2018, 19:52
Elen77777 Elen77777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Elen77777 *
Привычное невынашивание

Здравтвуйте!

Планирую беременность 3 года.
За это время было 4 выкидыша на раннем сроке ~6 недель (05.2015, 11.2015, 09.2016 и вчера 24.07.2018)

3 беременность пытались сохранить в стационаре, принимала дюфастон лошадиными дозами, ставили капельницы, уколы прогестерона, но беременность сохранить так и не удалось.

Мне 29 лет, рост 168, вес 50. Менструальный цикл регулярный 28-31 день, овуляция регулярная-отслеживаю по БТ, иногда (~1р в год ) случаются ановуляторные циклы с функциональной кистой.

В 15 и в 20 лет был пиелонефрит.
За время планирования беременности и после выкидышей проходила комплексное обследование: ОАК, гормоны, микроэлементы, серологическое исследование, гемостаз, генетика.

Из выявленного:

ОАК
Железодефицитная анемия
был гемоглобин-111, после капельницы железа в 2016 году поднялся до 130 на этом уровне и держался 2 года потом упал, сейчас пью препарат железа Duofer. На данный момент гемоглобин 121.

Гормоны
Выявили аутоиммунный тироедит(гормоны щитовидки в норме, присутствуют только АТкТПО), гормоны ЩЖ держу на контроле с 2015 когда был выявлен АИТ, всегда были в середине референсных значений+раз в год УЗИ ЩЗ.
Результаты от 16.03.2018:

ТТГ 2,27
FT3 3,4
FT4 11,7

Тестостерон 0,85 нмоль/л(0,48-1,85)
Свободный тестостерон 5,57
17OH 3,84нмоль/л
DHEA-S-4,7 нмоль/л(1,2-10,2)
Кортизол 332,1

Пролактин 272,4 мМЕ/л
АМГ 9,46 нг/мл

Микроэлементы
Глюкоза, Na, K, Cl, кальций ионизированный-Норма
25-OH витаминD 29,7 нг/мл
(опт. уровень 30-80нг/мл)

Система гемостаза-норма
D-димер 176
Волчаночный антикоагулянт 35,1

Гомоцистеин 10,3 мкмоль/л (3,4-20,4) врач сказала для планирования лучше 5-6.
У меня есть гетерозиготная мутация MTRR, понижала гомоцистеин метилфолатом+витамины группыB за 2 недели снизился до 3,9 ммоль/л.

Серологическая диагностика
(Сифилис,ВИЧ,гепатиты,герпес)-отрицательно

Anti-CMV IgG 148,6
Anti-CMV Ig не обнаружено

Цитология ШМ+мазки, кольпоскопия-норма

Генетика кариотип: норма(46,XX)
HLA типирование: есть 3 совпадения по локусам (в итоге поняли, что к делу это отношение мало имеет...)

Аутоиммунные заболевания:

АТ к фосфолипидамIgG 5,30
АТ к фосфолипидамIgM 4,40
АТ к b2 гликопротеину IgG 3,30
АТ к b2 гликопротеину IgM не обнаружено
АТ к анексинуV IgG 1,50
АТ к анексинуV IgM не обнаружено

АТкХГЧ
IgG(п/кол) 4,70 (0-0,85) обнаружены
IgM(п/кол) 0,48 (0-0,85)

Мужа тоже проверяли.
Гормоны-норма
Серологическая диагностика
(Сифилис,ВИЧ,гепатиты,герпес)-отрицательно
Спермограмма-была не очень морфология сперматозоидов (дефекты головки), потом улучшилось до 10% по Крюгеру.
Была фрагментациям-тоже поправили.

В эту беременность, когда поняла, что опять начинает мазать ( все на том же сроке 5-6 недель), сдала анализы 24.07.18:

ТТГ 6,1 при норме (0,21-4,59) до этого сдавала в марте был 2,27
Гомоцистеин 7,1 (хотя снижала до 3,9 в июне)
Ферритин 21,8 (пью препарат железа для повышения)
Прогестерон 0,78 нг/мл (так понимаю уже не информативно, тк начался выкидыш)

Резюмируя все вышесказанное, по факту пройдя огромное количество обследований, врачи ничего сказать не могут относительно нашей ситуации.
Предлагают делать ЭКО с ПГД чтобы исключить хромосомные нарушения плода, ведь именно по этой причине происходит большенство выкидышей на раннем сроке( но 4 раза подряд??).

Сейчас стараюсь понять, в какую сторону двигаться дальше, потому что 4 выкидыша подряд на одинаковом сроке это не случайность.

1.Щитовидка
Могут ли АТкТРО влиять на вынашивание беременности на раннем сроке.
Удивил и обеспокоил тот факт, что ТТГ во время беременности поднялся до 6, хотя никогда не был больше 3 за 3 года контроля.

2.Гомоцистеин
С 2015 года у меня 10 и только в этом году мне сказали, что этот показатель может влиять на беременность и вынашивание, если еще учесть мою гетерозиготную мутацию MTRR, сейчас пью метилфолат и витамины группыB для понижения.

3.ЖДА
СЕйчас пью препарат железа, для повышения ферритина, но мог ли недостаток железа повлиять на вынашивание?

4.Цитомегаловирус IgM 148,6, IgG не обнаружен

5.Андрогены/надпочечники
Год назад разово бал немного повышен свободный тестостерон 7,52 пг/нл (при нормах 0,01-7,01)
В 2016 году был сильный стресс, потом лежала в больнице с гриппом там помимо прочего мне взяли анализ на альдостерон и он оказался повышенным 1196пг/мл при норме (69-873), но тк все остальные гормоны надпочечников и ионограмма всегда были в норме, а артериальное давление наоборот обычно слегка пониженное (110/70), то ни в какую клиническую картину это странное повышение альдостерона не вписывалось. Так и забыла я об этом, но сейчас исходя из ситуации уже думаю не проверить ли мне надпочечники?

6. АТкХГЧ и такое я тоже сдавала ))
IgG(п/кол) 4,70 (0-0,85)
IgM(п/кол) 0,48 (0-0,85)
Предлагали пройти курс плазмофереза, но пока я не уверенна в целесообразности данного мероприятия.

7.Чувство страха, которое появилось после 2 выкидыша, и в начале каждой новой беременности появляется вновь.
Может стоит в начале беременности пить какие-нибудь успокоительные?

8.Хромосомные нарушения плода/естественный отбор.
Но чтобы 4 раза подряд?

Уважаемые врачи, если кто-то сможет прокомментировать сложившуюся ситуацию, буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2018, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваш невысокий ИМТ, рецидив. ЖДА, невынашивания могут быть следствием атипичной целиакии, подробнее здесь
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=414678

гомоцистеин менее 12-15 не влияет на вынашивание, ферритин может негативно влиять на зачатие, но не на вынашивание
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2018, 00:51
Elen77777 Elen77777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Elen77777 *
Неожиданное предположение.
По поводу ИМТ-вес не теряла, это мой стандартный вес, без изменений лет с 20.
У меня астеническое телосложение и тонкая кость )
ЖДА вероятнее всего у меня на фоне гетерозиготной мутации MTRR системы генов гемостаза, при которой нарушено усвоение фолиевой кислоты, поэтому сейчас я принимаемого B9 в более доступной для моего организма форме форме метилфолата.
Так же имеют место быть обильные менструации.
На сколько я поняла, предположенный вами диагноз отражается в биохимическом анализе крови гипопротеинемией, гипокальциемией, гипокалиемией и гипомагниемией.
Моя ионограмма в норме, все показатели в середине референсных значений.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2018, 01:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши предположения неверны, исключают целиакию спец. Анализами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2018, 10:29
Elen77777 Elen77777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Elen77777 *
Для того чтобы делать спец. анализы должны быть предпосылки/симптомы, разве нет?
А так методом исключения можно вообще на все болезни сдавать спец. анализы, таких великое множество, симптомами которых являются имт и жда...
Я итак уже сделала достаточнотанализов, внесла свой финансовый вклад в развитие нашей медицины. Только вот в чем беда, назначать спец. анализы у наших врачей очень хорошо получается, а вот с интерпретацией результатов сложнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2018, 10:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кариотип делали только Вам?

Все беременности подтверждались УЗИ?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2018, 21:56
Elen77777 Elen77777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Elen77777 *
Кариотип делали и я и муж: 46ХХ, 46XY соответственно.
Первая Б можно сказать была БХБ, ХГЧ всего 148.
Вторая подтверждена по УЗИ, ХГЧ 1500.
С третьей лежала на сохранении в стационаре неделю. Мониторили рост ПЯ по УЗИ и ХГЧ, на отметке 2500 ХГЧ стал медленно нарастать, было принято решение отменять поддержку.
С четвертой не успела на УЗИ, ХГЧ 1000.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.