Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.06.2011, 19:23  
patiente patiente вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 12 patiente этот участник положительно характеризуется на форуме
Доза эутирокса на 9-й неделе беременности

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи,
Я получаю терапию эутироксом в течение полугода (аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, ТТГ был 4 с небльшим, Т4 на нижней границе нормы). До середины мая это был эутирокс 50, затем в течение трех недель - эутирокс 25 (эндокринолог уменьшил ее в связи с тем, что ТТГ на начало мая был 0,7), затем в течение недели до сегодняшнего дня - снова эутирокс 50. Беременность наступила в конце апреля.
На данный момент (9-я неделя беременности по аменорее) результаты анализов такие:
ТТГ - 1,8 (норма 0,4 - 4,0), (таким образом, за месяц, из которых три недели я принимала 25 мкг, он повысился с 0,7 до 1,8)
Т4 свободный - 14,9 (норма 9,00 - 22,00)
Т3 свободный - 3,7 (норма 2,6 - 5,7),
АТ-ТПО - 14,6 (норма меньше 5,6).
Мой вес 55 кг, рост 169 см, возраст 35 лет.
Достаточна ли доза 50 мгк, которую я получаю? Читала, что в первом триместре Т4 должен быть ближе к верхней границе, чтобы не было неврологических и других нарушений в развитии... Правильно ли я поняла, что особенно это важно на сроке 8-14 недель? Не стоит ли в таком случае увеличить дозу на этот срок, постоянно контролируя уровень Т4?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.06.2011, 20:01  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Для первого триместра ТТГ хороший. При наступлении беременности доза тироксина увеличивается на 50%, так что с завтрашнего дня принимайте 75 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель, для перестраховки можно проконтролировать свТ4 через 2 недели.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.06.2011, 05:54  
patiente patiente вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 12 patiente этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.