Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.06.2011, 10:47  
MishkaGrizzly MishkaGrizzly вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 MishkaGrizzly *
Разные врачи — разные заключения. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 46 лет, мужчина. Рост 172 см, вес 81 кг.

У меня следующая ситуация со щитовидкой. Примерно 1,5 месяца назад я ее стал чувствовать. Скажу сразу: этому предшествовал месяц, который был для меня сплошным стрессом (сдавал срочный проект в немыслимые сроки, очень нервничал, недосыпал, психовал и т.д.). Сначала думал, что это какая-то простуда, потому что першило в горле. А потом першение в горле превратилось в ощущение комка в горле. Не очень приятно глотать. Тут уж я и заподозрил неладное со щитовидкой и пошел на прием к районному эндокринологу в поликлинику. В результате осмотра (она пальпацией заподозрила узел в щитовидке) был отправлен на УЗИ.

Результаты УЗИ:
Правая доля: длина — 56 мм, ширина — 21 мм, толщина — 20 мм, объем — 11,2 куб. см
Левая доля: длина — 54 мм, ширина — 20 мм, толщина — 19 мм, объем — 9,8 куб. см
Общий объем — 21 куб.см
Перешеек 7 мм гипоэхогенное образование 10х7 мм.
В размере увеличена, контуры четкие и ровные, эхогенность пониженная.
Структура однородная.
Объемные образования визиализируются.
Лимфатические узлы не визиализируются.
Заключение УЗИ: признаки диффузного зоба, узел перешейка.

Также я был направлен на анализ крови. Результаты анализа крови:
ТТГ — 0,69 (норма 0,3-4,68мкМО/мл)
Free T4 — 12,25 (норма 5,4-12,5 пг/мл; бер. 4,0-13,0)
Еритроцити (RBC) — 5.30 (норма 3,9-5,3 млн/куб мм)
Гемоглобин (HGB) — 152 (норма 110-160 г/л)
Гематокріт (HCT) — 0.475 (ч. 0,40-0,48 ж.0,36-0,42%)
Тромбоцити (PLT) — 150 (норма 150-390 тис/куб мм)
Тромбоцитокріт — 0.145 (норма 0,15 - 0,400%)
Лейкоцити (WBC) — 5.0 (норма 4-9 тис/куб мм)
Лімфоцити (%Lym) — 32.9 (норма 19-37 %)
Лімфоцити (#Lym) — 1.6 (норма 1,2-3,0 тис/ куб мм)
Моноцити (%Mon) — 3.1 (норма 3-10%)
Моноцити (#Mon) — 0.1 (норма 0,1-0,6 тис/ куб мм)
СОЭ — 11 (норма 3-10 мм/час)
Остальное, не пишу, там все в норме.

По результатам УЗИ врач районной поликлиники направила меня на биопсию. Вот результат биопсии:
В аспирате образования перешейка (10 мм) определяются цитологические признаки макрофолликулярного узла щитовидной железы на фоне хронического тиреоидита. На словах врач сказал, что ничего злокачественного нет. И что я должен идти с этим заключением обратно к участковому врачу за назначением медикаментозного лечения.

После этого я сходил на еще одно УЗИ с последующей консультацией в киевский институт эндокринологии. Вот результат УЗИ:
Щитовидная железа расположена в типичном месте, увеличена за счет обоих долей.
В области перешейка определяется образование размером 10 мм.
Форма правильная, граница нечеткая (кистозная). Ткань изоэхогенная. Образование содержит кистозные полости (множественные разнокалиберные).
(комплекс 1-А). Верифицировано патогистологически — 307, из них: УЗ — 46,6%; АУЗ — 30,6%; ФА — 0; ПК — 0; МК — 0; АК —*0.
Регионарные лимфоузли щитовидной железы не визуализируются.
Остальная ткань железы изоэхогенна, эхоструктура однородна.
Объем железы по методу Brunn: суммарный 20,29 см3, (правая доля — 10,84 (53%), левая доля — 9,45 (47%)).
Возрастной уровень верхней границы объема 15,5 см3. Увеличение по отношению к верхней границе на 30% (в 1,3 раза). Типичное соотношение объемов долей не изменено (может определяться ! степень клиничности).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина простого узлового зоба. Контроль через 12 месяцев. Плюс на словах врач сказал, что никакого лечения не надо, просто больше отдыхать и меньше нервничать.

Но я все же пошел после этого к участковому эндокринологу. А вот ее заключение.
Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит, эутериоз.
Назначения:
1) Тиреоидеа композитум 20 ампул 2,2 мл внутримышечно (15 ампул по 2 в неделю + 5 ампул по 1 в неделю).
2) Исключить из еды все йодсодержащее, в первую очередь морепродукты.
3) Эндокринол-гель — смазывать кожу на шее на ночь.
4) Адаптол 500 мг по 2 таблетки в сутки (это типа антистрессового средства).
5) УЗИ через 6 мес.

Теперь про свое самочувствие: узел и увеличенная железа постоянно чувствуются, иногда меньше, иногда больше. Часто неприятно глотать. Плюс очень сильно потею по ночам во сне, причем в области шеи и нижней части головы. Больше никаких симптомов нет. Ну, разве что психологическое состояние — не очень. Этот узел вызывает у меня постоянную депрессию.

Мне вот непонятно, на основании чего врач сделала вывод, что во мне избыток йода (запрет морепродуктов)? Ну и вот этот Тиреоидеа композитум у меня вызывает сомнение. Прочитал, что он применяется при гипофункции щитовидки. А ведь у меня видимо наоборот — гиперфунция, если морепродуты под запретом. Что мне делать, кому верить? Хотелось бы получить все же какое-то лечение, чтобы хотя бы уменьшить неприятные ощущения. Как видите, у разных врачей разные заключения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.06.2011, 12:10  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что у Вас "чувствуется" в области передней поверхности шеи, ни с какой стороны не относится к щитовидной железе. Латинское наименование этого явления globus istericus, то бишь "нервный ком". Щитовидная железа у Вас не увеличена, имеет небольшой узел (коллоидный по биопсии, то есть НЕ ОПУХОЛЬ) и работает совершенно нормально - у Вас не ни гипофункции, ни гиперфункции. Назначение в качестве лечения БАДов иначе чем "разводиловом" не назовешь.
Ваш первый врач - хороший профессионал, его рекомендации совершенно адекватны. Лечить Вам по щитовидной железе просто-напросто НЕЧЕГО. Наблюдение, раз в год пальпация щитовидной щитовидной железы (если некому толково пощупать - то УЗИ) и определение ТТГ. ВСЕ! Советов по диете, морепродуктам, физическим нагрузкам, отдыху на море, бане-сауне и прочим жизненным аспектам - никаких. Живите, как здоровый человек.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.06.2011, 12:18  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
ТТГ — 0,69 (норма 0,3-4,68мкМО/мл)
Free T4 — 12,25 (норма 5,4-12,5 пг/мл; бер. 4,0-13,0)
Функция щитовидной железы не нарушена.

Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
цитологические признаки макрофолликулярного узла щитовидной железы на фоне хронического тиреоидита.[/b]
Формулировка не содержит цитологического диагноза. О чем идет речь непонятно. Если о фолликулярном новообразовании, то Вам показано оперативное лечение, если о коллоидном узле - наблюдение (эффективного медикаментозного лечения узлов щитовидной железы не существует). Следует узнать у цитолога, что он имел ввиду.

Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
Верифицировано патогистологически — 307, из них: УЗ....
Что это? Тканевой срез для полноценного гистологического исследования возможно получить лишь хирургическим путем (удалив или резецировав щитовидную железы)

Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
суммарный 20,29 см3, (правая доля — 10,84 (53%), левая доля — 9,45 (47%)). Возрастной уровень верхней границы объема 15,5 см3. Увеличение по отношению к верхней границе на 30% (в 1,3 раза).
У мужчин нормальным считается объем ЩЖ до 25 мл. И на Украине тоже.

Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
1) Тиреоидеа композитум 20 ампул 2,2 мл внутримышечно (15 ампул по 2 в неделю + 5 ампул по 1 в неделю).
2) Исключить из еды все йодсодержащее, в первую очередь морепродукты.
3) Эндокринол-гель — смазывать кожу на шее на ночь.
4) Адаптол 500 мг по 2 таблетки в сутки (это типа антистрессового средства).
Все вышеперечисленное к нормальной медицине отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
Теперь про свое самочувствие: узел и увеличенная железа постоянно чувствуются, иногда меньше, иногда больше. Часто неприятно глотать. Плюс очень сильно потею по ночам во сне, причем в области шеи и нижней части головы. Больше никаких симптомов нет.
Причиной всего этого скорее всего является -

Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
психологическое состояние — не очень.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.06.2011, 12:31  
MishkaGrizzly MishkaGrizzly вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 MishkaGrizzly *
Спасибо вам большое за ответ ) Но все же: а как же быть с неприятными ощущениями (узел давит, неприятно глотать). Это пройдет само собой? Да и на спазм (globus istericus) это не похоже: оно сначала меня немного беспоколило (першило в горле), а потом стало сильнее. Ну и вы пишете, что щитовидка у меня не увеличена, хотя УЗИ показывает, что на 30% больше нормы.
Хотя то, что этот Тиреоидеа композитум развод на деньги я скорее соглашусь...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.06.2011, 12:40  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Першило в горле" - щитовидная железа с "горлом" (в понятии ротоглотка) не связана и никак на эту анатомическую область не влияет. Объем щитовидной железы у Вас- Вы же указываете - чуть больше 20 см3 при норме у взрослого мужчины до 25 см3 (никаких других норм быть не может). Железа НЕ УВЕЛИЧЕНА. И в посте № 3 более опытная коллега совершенно верно меня поправляет - "макрофолликулярный" зоб - не обязательно коллоидный, желательно пересмотреть стекла у другого цитолога, чтобы получить точное цитологическое заключение.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.06.2011, 12:42  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
Но все же: а как же быть с неприятными ощущениями (узел давит, неприятно глотать). Это пройдет само собой?
Может быть само пройдет, когда успокоитесь, может потребуется помощь профильных специалистов. Пройдите тестирование - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
Ну и вы пишете, что щитовидка у меня не увеличена, хотя УЗИ показывает, что на 30% больше нормы.
УЗИ показывает, что объем ЩЖ - 20 мл. Остальное - неверная интерпретация.

Цитата:
Сообщение от MishkaGrizzly Посмотреть сообщение
Хотя то, что этот Тиреоидеа композитум развод на деньги я скорее соглашусь...
Спасибо, это очень важно для нас.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.06.2011, 13:13  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
имеет небольшой узел (коллоидный по биопсии, то есть НЕ ОПУХОЛЬ)
По просьбе д-ра Юлии Филипповой уточню, коллоидный узел - один из вариантов цитологического заключения (самый благоприятный). Иногда его ошибочно называют макрофолликулярным. Но в этом следует убедиться, т.к. в случае фолликулярного новообразования, как уже говорилось, показано хирургическое лечение.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.06.2011, 13:51  
MishkaGrizzly MishkaGrizzly вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 MishkaGrizzly *
Спасибо за ответы. Врач, который делал биопсию, сказал мне тогда, что ничего злокачественного нет, что мой анализ был информативным, и что операция не нужна. Я уже на радостях тогда не уточнял, что такое макрофолликулярный.

Но узел этот меня достает постоянно. Ужасно, если эти симптомы не уменьшатся.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.06.2011, 18:06  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый MishkaGrizzly, ну как Вам еще объяснять - "достает" Вас НЕ УЗЕЛ. Узел таких размеров В ПРИНЦИПЕ не может сопровождаться никакими ощущениями и симптомами. Те ощущения, которые Вас "достают" НЕ ИМЕЮТ ни малейшего отношения ни к узлу, ни к щитовидной железе.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.06.2011, 18:39  
MishkaGrizzly MishkaGrizzly вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 MishkaGrizzly *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Уважаемый MishkaGrizzly, ну как Вам еще объяснять - "достает" Вас НЕ УЗЕЛ. Узел таких размеров В ПРИНЦИПЕ не может сопровождаться никакими ощущениями и симптомами. Те ощущения, которые Вас "достают" НЕ ИМЕЮТ ни малейшего отношения ни к узлу, ни к щитовидной железе.
А что же это может быть? Вы действительно думаете, что это на нервной почве какие-то спазмы? К бабке что-ли сходить, чтоб пошептала?... Может сглазил кто?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.06.2011, 19:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Истерический ком не требует хождений к бабке и шептаний .. Открою страшную тайну - есть такие люди , врачами зовутся ..Они и лечат те или иные проблемы ( если , конечно , их уровень знаний несколько больше , чем у желающих к бабке пациентов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.06.2011, 19:55  
MishkaGrizzly MishkaGrizzly вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 MishkaGrizzly *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Истерический ком не требует хождений к бабке и шептаний .. Открою страшную тайну - есть такие люди , врачами зовутся ..Они и лечат те или иные проблемы ( если , конечно , их уровень знаний несколько больше , чем у желающих к бабке пациентов )
Насчет бабки я пошутил конечно. А к каким врачам мне обращаться, посоветуйте пожалуйста? А то я теперь вообще в загадках весь...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.06.2011, 20:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показываете преписку терапевту и спрашивате : если нет железо-дефицитной анемии , аномалий пищевода : к какому психотерапевту , по её мнению , вам следует обратиться ?
Терппевт по этому поводу уточняет ОАК и спрашивает помощи гастроэнтеролога , если все ОК - находим психотервевта .
Правило на будущее - хороший терапевт - нужный человек, он можеит знать , к кому надо в случае чего обратиться ( и знать , каков специалист )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.