Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.05.2011, 06:45  
Ksanka1411 Ksanka1411 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 3 Ksanka1411 *
гипотериоз - 17 недель беременности

Это моя вторая беременность: возраст - 31 год, вес - до беременности 55кг, сейчас - 57-58кг
с 2007 года пью Л-тироксин (сначала 50 мкг, потом по результатам анализа ТТГ дозу подняли до 75мкг. В августе 2010 ТТГ был в норме - 2.46 при дозе 75 мкг), а в марте я узнала о беременности, на сроке 6 акушерских недель анализ ТТГ - 8,4 эндокринолог увеличил мне прием л-тироксина до 100 мкг, и контроль ТТГ через 6-8 недель. На 15 неделе беременности ТТГ - 6......Сейчас пью л-тироксин 125 мкг....Скажите, пожалуйста, достаточная ли это дозировка для меня? И не опасно ли для ребеночка, что так долго не могу добиться нормы в ТТГ? Еще мне прописали йодомарин 150, стоит ли его принимать? Спасибо.....
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.05.2011, 07:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расчетная доза тироксина на Ваш вес (для беременной женщины) - 2,3 мкг на кг веса, то есть примерно 125 мкг. При наступлении беременности Вы должны были СРАЗУ ЖЕ увеличить Вашу дозу Л-тироксина в полтора раза. Если этого не было сделано, при выявлении повышенного ТТГ в сроке 6 акушерских недель врач должен был рекомендовать СРАЗУ полную расчетную дозу тироксина с проверкой свТ4 через 2 недели (для уточнения дозы). Почему именно так, и почему так срочно - потому что в 1 триместре дети, получающие достаточно тироксина от матери, находятся в наилучших условиях для развития интеллекта. Вы добрались до расчетной дозы к 17 неделе беременности... Можно только добавить, что "опасно" - не то слово, которым можно охарактеризовать ситуацию. Нехватка тироксина в 1 триместре НЕ ОПАСНА. Просто в общей массе дети, которых мама нормально обеспечивала тироксином, умнее детей, которые тироксина от мамы недополучили.
Если Вы готовите на йодированной соли, йодомарин отдельнро Вам не нужен.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.05.2011, 07:59  
Ksanka1411 Ksanka1411 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 3 Ksanka1411 *
Спасибо! То есть, если я правильно поняла, через 2 недели приема л-тироксина 125 мкг мне нужно сдать Т4 своб. для того чтобы убедиться, что доза мне подходит??? И какой Т4 должен быть в идеале?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.05.2011, 09:13  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно.
СвТ4 должен быть на верхней границе нормы или чуть выше
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.06.2011, 02:58  
Ksanka1411 Ksanka1411 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 3 Ksanka1411 *
Здравствуйте еще раз! Хочу снова посоветоваться с Вами! Сдала анализ в 19 недель беременности Т4 своб. - 13,1 (Референтные пределы для II триместра указаны от 8,2 до 24,7) Получается, что мой результат не на верхней границе. Значит, мне следует еще увеличить дозировку эутирокса? И на сколько? Если исходить из 2,3 на кг веса, то получается где-то 135 мкг (мой вес сейчас 59 кг). Как быть? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.06.2011, 07:29  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело осложняется тем, что по чисто технологическим причинам проведения анализа на свТ4 этот показатель во 2 и 3 триместре начинает снижаться. И - опять таки не 1 триместр, - ИМХО, оставила бы 125мкг с контролем ТТГ через 8 недель от изменения дозы (то есть уже довольно скоро).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.