Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.05.2011, 14:29  
Vladvs Vladvs вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 2 Vladvs *
Лечение год, ТТГ- 0.00

Добрый день.

Мне 29 лет. Вес 102кг.Рост-190.
В мае 2010 года, мне поставили диагноз ДТЗ.
Симптомы были следующие: Пульс ~110, не переносимость жары, похудел на 19 кг., слабая ЭОП, дрожание пальцев.
По анализам:
ТТГ- 0.00
Т3св - 41.84
Т4св - 40.10
Сделал УЗИ ЩЖ:
объем около 40 (точно не помню), без узлов.
Эндокринолог назначил консервативное лечение.
Стал принимать тирозол в дозе 60 (три раза в день по 20), Конкор (дозировку не помню).
Через две недели почувствовал значительное улучшение и снижение Т3 и Т4.
Так вышло, что сменил конкор на анаприлин.
Через месяц с начала лечения появилась сильная аллергия практически по всему телу.
Пришлось прекратить прием всех препаратов. Спустя месяц выяснил, что аллергия на бета-блокаторы. За месяц без лечения вернулись все симптомы ДТЗ и даже в большей мере. ЩЖ сильно увеличилась в размерах, что привело к сильному дискомфорту в горле.
В июле возобновил лечение.
Стал принимать тирозол в дозе 60 (три раза в день по 20), и небольшую дозу Конкора. Аллергия практически не беспокоила.
В августе результаты анализа:
ТТГ - <0.01
Т4св - 11.81
Т3св - 4.80
Самочувствие значительно лучше. ЩЖ начала уменьшаться.
Постепенно начал снижать дозу тирозола и прекратил принимать конкор (опять появились признаки аллергии).
В сентябре анализ:
ТТГ - 0.0
Т4св - 10.80
Т3св - 4.44
Тирозол 5x2 раза в день и л-тироксин 25мкг.
В октябре:
ТТГ - 0.02
Т4св - 9.92
Т3св - 3.59
Тирозол 5x2 раза в день и л-тироксин 50мкг.
В октябре:
В ноябре:
ТТГ - 0.01 (изменился с 0.02 на 0.01)
Т4св - 12.73
Т3св - 5.08
Тирозол 5x2 раза в день и л-тироксин 62,5мкг.
В декабре:
ТТГ - 0.01
Т4св - 13.56
Т3св - 4.53
Тирозол 5x2 раза в день и л-тироксин 62,5мкг.
Дальше постепенно раз в месяц контроль анализов.
ТТГ до марта 0.01 Т4св и Т3св увеличивался на 1 нмоль/л в ходе увеличения дозировки л-тироксина.
Начиная с марта ТТГ- 0.00 (принимал Тирозол 5x2 раза в день и л-тироксин 75мкг.)
В апреле т.к. ТТГ -0.00 (опять врач сохранил формулу Тирозол 10 в день и л-тироксин 100мкг.)
Последний анализ в мае:
ТТГ - 0.00
Т4св - 17.8
Т3св - 5.67

За практически год лечения АТ к ТГ и АТ к ТПО значительно снизились и ненамного превышают норму).
Все лечение проходило под контролем ОКАК.
Кол-во лейкоцитов колеблется около 5.4 при норме (4.0 - 9.0 * 10^9)
При этом в лейкоцитарной формуле: кол-во Лимфоцитов около 50% (при норме 19-37), а сегментоядерных около 37%.

Недавно сделал УЗИ.
Объем 41.06 см^3
структура: очагово-неоднородная
Узлы не выявлены.

По ощущениям такой объем уже несколько месяцев и от кол-ва л-тироксина не меняется.


В связи с чем несколько вопросов.
1. Почему почти за год ТТГ не превысил 0.02 МЕ/л, а сейчас вообще по 0.00?
2. Говорит ли это о том, что консервативное лечение не принесет результата и я только зря травлю себя тирозолом?
3. Может быть из-за прерванного лечения на месяц в самом начале у меня и возникает такая картина?
4. Смущает анализ крови, нормально ли увеличение лимфоцитов при ДТЗ?
5. Если объем не уменьшается и довольно постоянен (около 40) имеет ли смысл продолжать консервативное лечение?

Спасибо, что смогли прочитать.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.05.2011, 14:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. тирозол обеспечивает Вам компнесацию тиротоксикоза , но не дал выздоровления ( вероятность таккой ситуации составляла 70 % в целом и повышалась почти до 100 % с учетом стартового объема железы
Тиротоксикоз куда ядовитее тирозола
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.05.2011, 14:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. потому, что ДТЗ не вылечен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.05.2011, 15:21  
Vladvs Vladvs вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 2 Vladvs *
Спасибо за ответ.

Я понимаю, что ДТЗ лечат не менее полутора лет и я очень хотел бы получить положительный результат от консервативного лечения.

Меня смущает, что за год ТТГ не появился, при условии нормального уровня Т3 и Т4 достаточно продолжительное время.
Насколько я знаю, ТТГ при ДТЗ появляется уже спустя несколько месяцев после начала заместительной терапии.

Не говорит ли это уже о том, что имеет смысл задуматься о РЙТ или все же небольшие, но шансы вылечиться консервативно есть?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.05.2011, 15:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vladvs Посмотреть сообщение
Я понимаю, что ДТЗ лечат не менее полутора лет и я очень хотел бы получить положительный результат от консервативного лечения.


?
Вы ошибаетесь - продолжительность конс ерваьтивного лечнеия составляет 12- 18 мес , но моежт быть и мнеьше ввиду бесперспективности ( АтРТТГ не снизились )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.05.2011, 15:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vladvs Посмотреть сообщение

Меня смущает, что за год ТТГ не появился, при условии нормального уровня Т3 и Т4 достаточно продолжительное время.
Насколько я знаю, ТТГ при ДТЗ появляется уже спустя несколько месяцев после начала заместительной терапии.

?
ТТГ остается подавленным , что прогностически подтвержаает малую вероятность стойкой ремиссии
Заместительной терапии при ДТЗ нет в природе - Вы что-то путаете , и это лишний раз подчеркивает НЕЗНАНИЕ - не знание ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.05.2011, 15:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vladvs Посмотреть сообщение
Не говорит ли это уже о том, что имеет смысл задуматься о РЙТ или все же небольшие, но шансы вылечиться консервативно есть?
Задумываться надо было с самого начала - исходно ставки были 3:7 .
С объемом в 40 мл они вряд ли вообще были даже 1: 10
Отсутствие нормализации ТТГ делает шансы на стойкое выздоровление иллюзорными.
Радиоактивному йоду есть альтернатива- операция.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.