Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 21.05.2010, 12:37
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Хотела бы добавить еще, что произошли со мной некоторые изменения. Я стала более спокойно реагировать на свою маму. И в последний недавний ее приезд к нам, мы ни разу не поссорились. Это действительно редкость. И я чувствую, что она ко мне начинает относится по-другому, с бОльшим уважением к моим решениям. Надеюсь это и дальше продлиться так!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.05.2010, 18:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна.
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку, я боялась другого ответа.
Интересно почему? Вы и вправду не предполагаете, что можете быть права?
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
В данной ситуации, думаю я, раз это составляет мне проблему.
Тут я вижу 4 варианта
1. соответствовать ожиданиям и предъявлять ожидания другим. Видно он не подходит.
2. не соответствовать ожиданиям и ждать от родных.
3. соответствовать ожиданиям и не ждать от родных.
4. не соответствовать ожиданиям и не ждать от родных.
2 и 3-ий варианты мне кажутся несправедливыми либо по отношению к себе, либо по отношению к родным.
Остается 4-ый вариант, но он смахивает на нигилизм какой-то. Хотя возможно это тот самый выход?
Нигилизм это или не-зависимость от ожиданий, видно только вам. Может это и выход.

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Да вы правы, у меня не получилось так точно выразить.
То есть все же дело в неуверенности?

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Думаю теперь нет, я думаю счастье родных должно стать частью моего "смысла жизни", но не всем смыслом.
Хорошо бы, чтобы в вашем смысле было больше о вас самой.


Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Я знаю точно, что когда родителей отодвигают, это не наш с мужем вариант. Мы осознанно подходили к рождению ребенка, и вполне чувствуем себя ответственными, чтобы самим его воспитывать. Хотя такой вариант очень бы устроил свекров. Они даже во время беременности в шутку, но в которой есть доля правды, говорили, вот оставьте нам ребенка, а сами езжайте за границу денег зарабатывать ).
Очень хорошо, что вы с мужем точно знаете какой у вас вариант и еще лучше, что он у вас общий.

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Спасибо. Для меня это очень ценно, особенно такой взгляд со стороны более старшего поколения. Мне казалось, что в основном такую точку зрения разделяют только молодые родители .
Ну почему же? Спектр мнений очень большой...

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Тут несколько причин. Во-первых видимо я периодически сомневаюсь в своей правоте. И мне нужно подтверждение. В данной ситуации я получила его от Вас. Почему сомневаюсь? Потому что веду себя не так, как принято в нашем окружении. Наши знакомые семьи в основном относятся к воспитанию, как Вы написали выше, то есть практически отдают детей на воспитание бабушкам-дедушкам, и живут в свое удовольствие, и не напрягаются по этому поводу. С другой стороны свекры видят все тоже самое и ожидают такое же отношение и у нас. С другой стороны, мне кажется, что почти все бремя конфликтов и отстаивания границы нашей семьи лежит на мне. То есть муж поддерживает мою позицию, но при этом своим родителям выражает ее только когда они делают, что-то ну уж совсем из ряда вон. Хотя мне кажется, что было бы лучше в спокойной обстановке, уверенно, но доброжелательно поговорить с родителями, объяснить им нашу позицию. И делать это регулярно и последовательно, а не только когда прижало, на эмоциях. Но ему так трудно сделать, а может у меня больше опыта конфликтов со своими родителями хотя бы. То есть получается так, что "возникаю" почти все время я. То есть я чувству, что одна против всех, я чем-то недовольна, а остальные в шоколаде. И как со стороны старшего поколения среди родственников воспринимается такая позиция? Конфликтная, непокладистая, неудобная, "яйца курицу пытаются учить", "самые умные" и т.д. То есть я такая злодейка. И это вызывает у меня чувство вины. И еще я заметила, что по крайней мере среди мне знакомых людей, только я так бурно реагирую на ущемление свободы, по остальным, если им что-то не нравится не так это заметно или относятся к тем вещам, на которые я возмущаюсь более спокойно. И это рождает тоже сомнения в своей правоте.
Зная, что вы правы с своем праве (такой каламбур получился ) ,можете ли вы делать это более спокойно? Может тогда и не будете чувствовать себя такой злодейкой?
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Хотела бы добавить еще, что произошли со мной некоторые изменения. Я стала более спокойно реагировать на свою маму. И в последний недавний ее приезд к нам, мы ни разу не поссорились. Это действительно редкость. И я чувствую, что она ко мне начинает относится по-другому, с бОльшим уважением к моим решениям. Надеюсь это и дальше продлиться так!
Очень этому рада. Значит, то, что здесь происходит - не зря.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 01.06.2010, 02:04
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Долго думала, мне кажется, что сейчас пришло время мне взять паузу в нашем общении. Так как я чувствую, вы дали мне возможности и решения, но на реализацию которых потребуется время, возможно длительное и несправедливо отнимать его у вас и более нуждающихся. Возможно нужно остановить нашу терапию. Хотя мне немного страшновато это писать, очень хочется оставить возможность хотя бы изредка писать, если возникнут трудности.

Хочу написать про изменения, которые произошли со мной за время нашего общения. Они были постепенны, но недавно, поймала себя на мысли, что я-сейчас и я-раньше стали отличаться.

1. Я стала лучше понимать себя и причины своих действий. Мне стало комфортнее с самой собой, если можно так сказать. От того, что я стала понимать причины многих моих реакций, мне стало их легче контролировать. И я стала спокойнее. Так как понимаю откуда, что берется и могу что-то предпринять.

2. Стала намного реже чувствовать вину за свои желания, и реже грызть себя за ошибки. Иногда ловлю себя на мысли, что чувствую себя самой себе "адвокатом". Ну или хотя бы справедливым судьей, а не прокурором как раньше.

3. Стала объективнее относится к другим людям. Если раньше подсознательно я почему-то считала, что все вокруг правы, и постоянно сомневалась в себе, сейчас я это делаю реже, понимаю, что каждое мнение субъективно и не надо безоговорочно примерять все на себя. И мама, папа, свекровь, муж тоже ошибаются, так как действуют исходя из своих "тараканов". Хотя бывает срываюсь. Но изменения не бывают мгновенными, я думаю. Самое главное достижение, я считаю, Я СТАЛА БОЛЬШЕ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ, СВОИМ ЧУВСТВАМ И РЕШЕНИЯМ. Для меня это очень важно. Только недавно осознала, НАСКОЛЬКО я себе не доверяла.
И винила себя за все на свете. Теперь понимаю, что многие люди неосознанно или осознанно этим пользовались, давили на стыд и постоянное чувство вины, чтобы чего-то от меня добиться. Сейчас чувствую себя намного свободнее. Хотя иногда рефлексирую. Но надеюсь со временем от этого избавиться.

4. Улучшились отношения с мамой, так как чувствую себя более независимой от ее мнения и оценки. Как ни странно несмотря на это улучшилось и ее отношение ко мне.

5. С мужем по-прежнему бурно ссоримся, но ссоры стали более конструктивными. То есть меньше переходов на личности и больше конкретики по теме. Стало хватать больше терпения что-то объяснять, а не срываться сразу в обиду. Это радует, надеюсь дальше будет лучше.

6. Непонятные пока отношения со свекрами, так как еще только учусь
отстаивать свою позицию спокойно, но твердо, без чувства вины. И чувствую, что им такое поведение в новинку и они тоже не знают как реагировать. Так что пока непонятно как все дальше будет.

7. В быту стала спокойнее, перестала драить все до блеска, а то "кто-то зайдет и подумает и скажет, что плохая хозяйка, надо доказать, что я лучшая". Теперь драю, только для того, чтобы было чисто и мне приятно посмотреть) Хотя порядка стало меньше Но и раздражения по поводу беспорядка тоже.

8. Могу себя похвалить. И мне все равно, если кто-либо считает мои достижения несущественными или рядовыми. Главное, что для меня это Достижения. Как успехи моей маленькой дочки, в общем-то закономерные для ее возраста, для меня Успехи с большой буквы. Кстати начала замечать позитивную оценку окружающих мои качеств и достижений, а не только негатив.

Очень надеюсь, что изменения эти устойчивые и я не скачусь в сторону самообвинений и постоянных сомнений, но это видно только время покажет.

Ирина Николаевна, я хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу работу, спасибо, что нашли на меня время. Я очень многое осознала и поняла за это время. Я была в тупике, Вы открыли мне путь, по которому мне нужно идти и помогли лучше понять себя. И хотя я возможно мало писала в этой ветке, но я много думала и размышляла над всем, и над вопросами, которые вы передо мной ставили. И очень было важно ваше мнение, что в каких-то моментах, я права, это заставляло задуматься. Понимаю, что теперь сама должна решать права я или нет и ориентироваться на свои критерии.
Возможно ли, мне изредка писать в этой ветке? Обещаю не злоупотреблять этим, а возможно я и не буду этого делать, просто очень хочется, чтобы была такая возможность.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.06.2010, 19:03
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, linzzza!
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Долго думала, мне кажется, что сейчас пришло время мне взять паузу в нашем общении. Так как я чувствую, вы дали мне возможности и решения, но на реализацию которых потребуется время, возможно длительное и несправедливо отнимать его у вас и более нуждающихся. Возможно нужно остановить нашу терапию. Хотя мне немного страшновато это писать, очень хочется оставить возможность хотя бы изредка писать, если возникнут трудности.
Такой момент всегда происходит неожиданно. Как последний звонок в школе - вроде ве знают что он будет, но чувство окончания чего-то хорошего и его безвозвратности все равно настигает.
Ваша чаша наполнилась. Вам пора в собственное плавание. В добрый путь!
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Хочу написать про изменения, которые произошли со мной за время нашего общения. Они были постепенны, но недавно, поймала себя на мысли, что я-сейчас и я-раньше стали отличаться.
Это очень радует. И времени от начала нашей работы прошло совсем немного, а вы уже чувствуете себя "выздоровевшей", и это является для меня подтверждением вашего хорошего психического здоровья!

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
1. Я стала лучше понимать себя и причины своих действий. Мне стало комфортнее с самой собой, если можно так сказать. От того, что я стала понимать причины многих моих реакций, мне стало их легче контролировать. И я стала спокойнее. Так как понимаю откуда, что берется и могу что-то предпринять.
Да. Контакт с самой собой одно из важнейших условий спокойствия и уверенности.
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
2. Стала намного реже чувствовать вину за свои желания, и реже грызть себя за ошибки. Иногда ловлю себя на мысли, что чувствую себя самой себе "адвокатом". Ну или хотя бы справедливым судьей, а не прокурором как раньше.
Меня это очень радует. Значит у нас получилось передать вам это новое отношение к самой себе. Это уже ваше, а не благоприобретенное в прежнем опыте от родителей и прочих окружающих..
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
3. Стала объективнее относится к другим людям. Если раньше подсознательно я почему-то считала, что все вокруг правы, и постоянно сомневалась в себе, сейчас я это делаю реже, понимаю, что каждое мнение субъективно и не надо безоговорочно примерять все на себя. И мама, папа, свекровь, муж тоже ошибаются, так как действуют исходя из своих "тараканов". Хотя бывает срываюсь. Но изменения не бывают мгновенными, я думаю. Самое главное достижение, я считаю, Я СТАЛА БОЛЬШЕ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ, СВОИМ ЧУВСТВАМ И РЕШЕНИЯМ. Для меня это очень важно. Только недавно осознала, НАСКОЛЬКО я себе не доверяла.
И винила себя за все на свете. Теперь понимаю, что многие люди неосознанно или осознанно этим пользовались, давили на стыд и постоянное чувство вины, чтобы чего-то от меня добиться. Сейчас чувствую себя намного свободнее. Хотя иногда рефлексирую. Но надеюсь со временем от этого избавиться.
Да, да, да, и еще раз ДА. Вы просто молодец, что это разглядели.

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
4. Улучшились отношения с мамой, так как чувствую себя более независимой от ее мнения и оценки. Как ни странно несмотря на это улучшилось и ее отношение ко мне.
Именно благодаря этому, а не несмотря на это
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
5. С мужем по-прежнему бурно ссоримся, но ссоры стали более конструктивными. То есть меньше переходов на личности и больше конкретики по теме. Стало хватать больше терпения что-то объяснять, а не срываться сразу в обиду. Это радует, надеюсь дальше будет лучше.
Я тоже надеюсь.

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
6. Непонятные пока отношения со свекрами, так как еще только учусь отстаивать свою позицию спокойно, но твердо, без чувства вины. И чувствую, что им такое поведение в новинку и они тоже не знают как реагировать. Так что пока непонятно как все дальше будет.
А это дело двух сторон. Вы сделали свой ход - теперь их черед. Вот и задачку вы им подкинули, похоже таких им не приходилось решать.

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
7. В быту стала спокойнее, перестала драить все до блеска, а то "кто-то зайдет и подумает и скажет, что плохая хозяйка, надо доказать, что я лучшая". Теперь драю, только для того, чтобы было чисто и мне приятно посмотреть) Хотя порядка стало меньше Но и раздражения по поводу беспорядка тоже.
Это создает возможность жить в доме, а не только создавать впечатление о том, как в нем живется.

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
8. Могу себя похвалить. И мне все равно, если кто-либо считает мои достижения несущественными или рядовыми. Главное, что для меня это Достижения. Как успехи моей маленькой дочки, в общем-то закономерные для ее возраста, для меня Успехи с большой буквы. Кстати начала замечать позитивную оценку окружающих мои качеств и достижений, а не только негатив.
Супер! Иногда в процессе работы сталкиваешься с эффектами, которые приходят сами собой, как побочный продукт. Вот это похоже - один из них.

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что изменения эти устойчивые и я не скачусь в сторону самообвинений и постоянных сомнений, но это видно только время покажет.
Меня очень впечатлили ваши 8 пунктов. Спасибо вам за такой подробный и четко структурированный анализ результатов. Думаю, они останутся с вами.

Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу работу, спасибо, что нашли на меня время. Я очень многое осознала и поняла за это время. Я была в тупике, Вы открыли мне путь, по которому мне нужно идти и помогли лучше понять себя. И хотя я возможно мало писала в этой ветке, но я много думала и размышляла над всем, и над вопросами, которые вы передо мной ставили. И очень было важно ваше мнение, что в каких-то моментах, я права, это заставляло задуматься. Понимаю, что теперь сама должна решать права я или нет и ориентироваться на свои критерии.
Возможно ли, мне изредка писать в этой ветке? Обещаю не злоупотреблять этим, а возможно я и не буду этого делать, просто очень хочется, чтобы была такая возможность.
linzzza!Спасибо за добрые слова и главное - за тот огромный путь, который вы проделали внутри себя. Быть свидетелем его было важно для меня.
Конечно, у вас остается такая возможность, не вопрос. Буду рада вам!

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.