Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2021, 23:07
tuk_tuk_latuk tuk_tuk_latuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2021
Город: Минск
Сообщений: 3
tuk_tuk_latuk *
Анализы и два пути лечения

Уважаемые участники форума! Всем доброго дня. Миллион лучей добра за совет и мнение.

Возраст 27 лет. Рост 175 см. Вес 75 кг. Цикл стабильный. Месячные с 13 лет. Беременностей и абортов не было. Хронических заболеваний нет.

В принципе, кроме болезненных месячных и болезненных овуляций, жалоб больше никогда не было. Цикл как часы, все по графику и с одинаковым количеством дней. В последнее время начались очень сильные высыпания на лице + волосы там, где им быть не положено. Но это было в целом с лет 19-20. Просто значения не придавала. Боролась с этими недугами с косметологами. На очередном приеме у гинеколога рассказала об этом. Была отправлена сдавать анализы на гормоны. Сдавала две панели - для эндокринолога и гинеколога. В итоге в "рамку" повышенных значений попал только 17 ОН прогестерон. Эндокринолога вообще ничего не смутило по ее анализам. А вот гинеколог... сказала, что у меня 17 ОН - это очень высокий. + остальные анализы не смотря на то, что типа в норме по рамкам лаборатории, на самом деле очень завышены. И что если бы я планировала беременность, скорее всего, я бы столкнулась с проблемами. Потому что забеременеть с такими показателями было бы проблематично!

Анализы (на 2 день цикла - то, что не понравилось врачу):
17 ОН - 3,06 нмоль/л (норма 0,3-2,42)
Тестостерон св - 2,11 пг/мл (норма менее 2,85)
ДГЭА-S - 12,0 мкмоль/л (норма 2,6-13,9)
Прогестерон - 27,15 нмоль/л (23 день цикла - норма 5,82-75,9)
Пролактин - 426,2 мме/л (23 день цикла - норма 102,0-496,0)
Макропролактин - 27,99% (23 день цикла - норма менее 40%).

Остальные анализы (на 2 день цикла):
ФСГ - 3,35 ммед/мл (норма 1,37-9,90)
ЛГ - 3,66 ммед/мд (норма 1,68-15,00)

Это то, что доктору не понравилось. При этом УЗИ малого таза - все ок. УЗИ щитовидки - все ок. Диагноз - гиперандрогения.

В итоге мне было предложено на выбор два пути лечения. Первый дексамтазоном. Второй Диане-35. Я пока что не планирую беременность. Но возможно запланирую через год. Пить ОК совсем не хочу из-за кучи побочек и плохих отзывов в интернете и от знакомых, которые его принимали. И в принципе страшно пить ОК... я очень хочу детей! Это главная цель, я очень боюсь навредить себе этими контрацептивами. И еще так часто слышу про всякие сбои и проблемы с циклом непостоянным. А тут ну вообще все прекрасно. Зачем мне искусственно сбивать самой себе эти хорошо работающие "часы"? Доктор сказала, что если не лечить этот жуткий дисбаланс гормональный - разовьется СПКЯ. И будет все еще хуже с зачатием. Склоняюсь к приему дексаметазона. Но что потом? Потом нужно будет всю жизнь принимать таблетки?

Я очень напугана. Потому что никогда ничего такого не принимала и не болела. Мой максимум - обезболивающее. И теперь нужно подсаживаться на таблетки на не пойми какой период с какой-то совсем уж грустной перспективой пить это всегда. Я бы на приеме еще миллион вопросов задала, но время закончилось, а в голове манная каша.

Я буду ОЧЕНЬ ждать совета или мнения. Пожалуйста, подскажите. Что же мне делать? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2021, 06:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уж договоритесь с врачом, что такое 17 опг ( посмотрите ЧАВО) и с какого бодуна его смотрят при болезненных овуляциях.
Если врач ответит Вам на вопрос, что такое 17 опг ( спойлер я- это не гормон), продолжим беседу. Если нет- меняйте врача
И ещё - нет проще способа устранить« болезненность»Овуляции, чем принимать КОКи- нет овуляции- нет проблемы.
Заодно и лишних волосиков станет меньше
Дексаметазон - это вообще за гранью.
Минск большой город, там есть врачи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2021, 11:19
tuk_tuk_latuk tuk_tuk_latuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2021
Город: Минск
Сообщений: 3
tuk_tuk_latuk *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы уж договоритесь с врачом, что такое 17 опг ( посмотрите ЧАВО) и с какого бодуна его смотрят при болезненных овуляциях.
Если врач ответит Вам на вопрос, что такое 17 опг ( спойлер я- это не гормон), продолжим беседу. Если нет- меняйте врача
И ещё - нет проще способа устранить« болезненность»Овуляции, чем принимать КОКи- нет овуляции- нет проблемы.
Заодно и лишних волосиков станет меньше
Дексаметазон - это вообще за гранью.
Минск большой город, там есть врачи
Галина Афанасьевна, добрый день. Благодарю за ответ. Я внимательно перечитала несколько раз ЧАВО. Гинеколог, у которого я была, объяснила про 17 ОН - что это гармон(!), который вырабатывают надпочечники, который, в свою очередь, напрямую влияет на овуляцию, яичники и тд. И его не нормальное количество сулит мне проблемы в будущем. И если честно, да меня вообще не сказать, что прям так уж волнуют эти акне и волосы. Просто решила проверить свое здоровье и сдать анализы! И тут тебе привет такой... Меня теперь больше пугает перспектива этого самого СПКЯ и проблем с зачатием. Но то, что я прочитала в ЧАВО - если я правильно "дошла" до сути именно вашего сообщения в том разделе, то не стоит так уж убиваться по этому немного повышенному показателю, пока дело не коснется проблем с зачатием (если эта проблема еще возникнет). А сейчас плакать о значении этого НЕгормона смыла не имеет? Повторюсь, печалит именно страшно обрисованная перспектива плохих образований в будущем, если этот 17 ОН не полечить. Хотя ей и остальные мои анализы не понравились! И может пока что можно не трогать эту всю тему таблетками и синтетическими препаратами, пока я не планирую беременность в ближайшем будущем?

Кстати болезненные овуляции меня тоже ну вообще не смущают. Ну есть и есть. Столько лет уже это как данность. Не капец какая жалоба, чтобы прям аж таблетками глушить. Еще не пойми чего боюсь оральных контрацептивов. Не знаю, почему. А Диане-35 - это КОК?

И еще в ЧАВО была информация о холестерине. Он у меня повышен. 6,61 ммоль/л при пограничной норме 5,17-6,18. За питанием очень слежу, жиры считаю.

В Минске, конечно же, много врачей. Но знать бы, к кому обратиться... этого врача я как раз и нашла по куче хороших отзывов. Теперь вот ищу еще одного. По таким же хорошим отзывам. Чтобы помог разобраться с необходимостью этих таблеток
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2021, 11:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. как мы выяснили, гинеколог провалила тест для 1 курса- какой вывод?
2 диане - КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2021, 12:05
tuk_tuk_latuk tuk_tuk_latuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2021
Город: Минск
Сообщений: 3
tuk_tuk_latuk *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. как мы выяснили, гинеколог провалила тест для 1 курса- какой вывод?
2 диане - КОК
1. вывод - меняю гинеколога!
2. боюсь побочки Диане. Мне это потом может навредить? При намерении забеременеть? Сейчас половой жизнью не живу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2021, 14:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 - почему ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.