Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2021, 14:06
Аватар для SmYulia
SmYulia SmYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2014
Город: москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 35
SmYulia *
Жидкостная цитология соскобов шейки матки и цервикального канала

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу вашей помощи в разъяснении результата цитологии!
О себе:
Женщина 35 лет, 3ое родов, последние 3.5 года назад.
Цикл стабильный.
Месячные были 11 по 16 марта. Прошли как всегда, только после осталась боль тянущая в пояснице и ноющая внизу живота.
Сдала ежегодную цитологию. Узи малого таза без особенностей, только врач оповестила, что в этом цикле у меня не было овуляции. Не знаю, для чего мне эта информация? Нужно на нее обратить внимание?беременность я не планирую.
По жалобам: кроме тянущих болей, мне показалось, что количество выделений увеличилось, на вид прозрачно-белые, тягучие. Зуда не было, жжения тоже.

Прилагаю результаты цитологии:
Препарат адекватный. Материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно. Группы клеток цилиндрического эпителия. Цитоплазма диффузно вакуолизированная, ядра содержат мелкозернистый и равномерно распределенный хроматин, в отдельных ядрах наличие мелких ядрышек. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Лейкоциты в умеренном количестве. Заключение: обнаружены группы клеток плоского эпителия с ядерными изменениями реактивного характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM). Классификация по Г.Н.Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014г.). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии "BD Sure Path Pap-test".

Новая информация для меня здесь, то фраза:обнаружены группы клеток плоского эпителия с ядерными изменениями реактивного характера
Нужно ли дообследование?

На осмотре, на кресле, внешне врач сказала, что все спокойно.
Мазок сфотографировать не удалось, но всегда, даже при нормальный показателях на бланке на нем всегда стоит печать "цитограмма воспаления"..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2021, 11:28
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нормальный мазок.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.