Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2018, 15:27
AnnaNag AnnaNag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
AnnaNag *
Признаки гонартроза. Как дальше жить?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Я 3 года занимаюсь катанием на сноуборде и велосипеде (велопутешествия и просто покатушки по городу). В крайней поездке на велосипеде (12 дней) на 3 день стало ныть правое колено (ощущение, как будто что-то тянет в районе коленной чашечки или около нее), а затем и левое колено на следующий день. В первый день спустя час или полтора намазали колено согревающей мазью и забинтовала эластичным бинтом), ехала медленно, пришлось сделать остановку раньше планируемого места и осмотреть колено. После снятия бинта сразу почувствовала облегчение (видимо, стягивало и добавляло дискомфорта, малоподвижности колена). Припухлость если и была, то небольшая. На утро нога чувствовала себя значительно лучше, и мы поехали дальше. Все оставшиеся дни колени ныли при езде, мазала согревающей мазью перед началом езды с утра, делала упражнения на разогрев.
По возвращении в Москву (дело было в Европе) на 3 день без всяких необычных нагрузок (просто ходьба в привычном темпе) снова стали ныть колени, прибавилось похрустывание. Спустя неделю обратилась к хирургу в своей поликлинике, сделали рентген (Заключение - остеоартроз коленных суставов, надколенно-бедренных сочленений 2 степени) и узи (признаки гонартроза. Двустороння менископатия латерального и медиального менисков. Синовит двусторонний умеренный. Да и плюс еще врач сказал, что в левом колене киста и связки воспалены). В результате хирург заключил, что 2 степени у меня нет (спокойно хожу и приседаю), назначил мне прием хондропротекторов (терафлекс) и направил на физио.
Надо сказать, что питание во время велопоездки было несбалансированное, нагрузки привычные (не в первый раз). Сейчас, спустя месяц после возвращения, хожу спокойно, под конец дня ноги устают и иногда немного побаливают колени (умеренно), есть небольшая припухлость коленей после нагрузок.
Собственно, почему я решила обратиться здесь к вам с вопросами? Меня не удовлетворила консультация врача-хирурга (фразы "ну зачем тебе спорт? не думай, не думай ни о чем), толком не пояснил ничего, как с этим жить, чего ждать, что можно, а что нет.
Скажите, стоит ли мне обратиться к другому врачу (и если да, то к какому), отчего могли возникнуть проблемы с коленями и не может ли быть ошибки в диагнозе? Насколько я знаю, велосипед не запрещен (но без фанатизма), и если это так, то когда можно начинать немного кататься? Прогулки исключить? Бег? Сноуборд?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2018, 17:03
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaNag Посмотреть сообщение
сделали рентген
Надо показать снимки. Заключение переписывать сюда нет смысла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2018, 19:13
AnnaNag AnnaNag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
AnnaNag *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Надо показать снимки. Заключение переписывать сюда нет смысла.
Они у меня в бумажном варианте. Достаточно будет фотографии их или только скан?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2018, 20:33
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaNag Посмотреть сообщение
Они у меня в бумажном варианте. Достаточно будет фотографии их или только скан?
Заранее не определить. Нужно, чтобы рентгенограмма была достаточного качества для ответа. А получилось ли - пока картинки нет, говорить не о чем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2018, 01:04
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего дело не в артрозе, хотя точнее можно сказать увидев снимки. УЗИ можно выкинуть - оно для суставов не инфомативно. Болеть сустав может не только из-за хряща, а могут болеть связки... Особенно это касается болей в переднем отделе коленного сустава, особенно после описанных вами нагрузок. Может, все же перегрузили на велосипеде, или с высотой сиденья, каденсом или еще чем-то не угадали.
Спорт (в разумных пределах) не запрещен даже при более выраженном артрозе. А велотренажер/велосипед особенно показан. Пока обострение полностью не пройдет, не давайте нагрузки, которые вызывают боль, велосипед временно отложите, потом постепенно!!! возвращайтесь к тренировкам , давая достаточно отдыха - несколько дней между однотипными нагрузками. Нагрузки увеличивайте постепенно. Через боль не тренируйтесь.
Можно попробовать (или лучше чуть позже) начать включать в программу тренировок эксцентрические упражнения (на негативную фазу) квадрицепсов + растягивать собственную связку надколенника и квадрицепс.
+ тренироваться можете попробовать в эластичном ортезе с силиконовым пателярным кольцом или походить к реабилитологу или травмтологу поклеить кинезиотейпы - они позволяют быстрее вернуться к тренировкам.
Если не будет улучшения и клинически + по рентгену есть пателофеморальный артроз, то можно поколоть у травматолога гиалуроновую кислоту или PRP в суставы. Но пока попробуйте начать с упражнений, тейпов, модификации тренировок.

Если лучше становиться не будет, лучше сделать нормальное МРТ хотя бы того сустава, который болит больше. Не часто при такой проблеме на МРТ что-то новое удается увидеть, но иногда удается.
Ну, и травматологу можете еще одному показать. Пусть проверит мобильность надколенника, чтоб не было латеральной гиперпрессии например и т.п. Очень много чего может быть, что рентгеном не определить. Нужен осмотр травматолога, который знает, на что обращать внимание. Если говорит при артрозе 2 степени, что нельзя в перспективе на велосипеде ездить, я бы задумался. Сейчас, может , и не нужно временно. Но потом можно будет.

Комментарии к сообщению:
Karakush одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2018, 00:04
AnnaNag AnnaNag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
AnnaNag *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Заранее не определить. Нужно, чтобы рентгенограмма была достаточного качества для ответа. А получилось ли - пока картинки нет, говорить не о чем.
Тогда завтра я отсканирую и загружу сюда снимки (точнее, уже сегодня)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2018, 00:11
AnnaNag AnnaNag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
AnnaNag *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Если говорит при артрозе 2 степени, что нельзя в перспективе на велосипеде ездить, я бы задумался. Сейчас, может , и не нужно временно. Но потом можно будет.
В первую очередь КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили бег и сноуборд, и это, конечно, огорчило.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2018, 10:04
AnnaNag AnnaNag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
AnnaNag *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нужно, чтобы рентгенограмма была достаточного качества для ответа.
Прикрепляю сканы снимков. Надеюсь, качество достаточное (прошу прощения за сгиб на бумаге, да и пришлось сильно сжать сканы для загрузки). Если нет, то попробую взять в поликлинике в электронном варианте.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	131.1 Кб
ID:	160429
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	134.6 Кб
ID:	160430
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	130.4 Кб
ID:	160431
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2018, 10:18
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этим снимкам диагноз артроз весьма затруднителен. Есть сужение внутренней щели - но не сказать, что очень сильное. Лучше прямой снимок сделать стоя, под нагрузкой. Боковые снимки бедренно-надколенниковое сочленение вообще не показывают. Стоит обратиться не к хирургу, а к травматологу. Желательно имеющему знания по коленному суставу. В Москве это решаемый квест.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2018, 10:24
AnnaNag AnnaNag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
AnnaNag *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Стоит обратиться не к хирургу, а к травматологу. Желательно имеющему знания по коленному суставу. В Москве это решаемый квест.
Хорошо, стоит попробовать. Самый первый врач, к которому я обратилась, - это как раз травматолог, но после вопроса "травма была?" (не было) я была "вежливо" отправлена к терапевту и зареклась для себя ходить в травматологию, если нет травм.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2018, 19:27
AnnaNag AnnaNag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
AnnaNag *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
эксцентрические упражнения (на негативную фазу) квадрицепсов + растягивать собственную связку надколенника и квадрицепс.
Поясните, пожалуйста, что это за упражнения могут быть (меня смутила фраза "на негативную фазу", я не ходок в спортзалы, и не в теме).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.