Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.06.2011, 13:15  
nata337 nata337 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: геленджик
Сообщений: 5 nata337 *
Unhappy делать ли пункцию???

УВ.Доктора,посоветуйте,как быть...
УЗИ щит.ж от16.05.2011: перешеек-5,8 контуры ровные ,четкие,эхогенность средняя.Структура диффузно-неоднородная за счет множественных гипоэхогенных зон с нечеткими,неровными контурами.Лоцируются овальные гипоэхогенные образования размерами 8*4*3.6мм и 6.5*2.6*2.8мм с четкими ,ровными контурами однородной стуктуры.При ЦДК авскулярные.
Правая доля:26*22*59мм,V-17,9см в кубе
контуры волнистые ,нечеткие ,эхогенность средняя.Структура диффузно-неоднородная за счет множесственных гипоэхогенных и анэхогенных зон,с нечеткими неровными контурами.При ЦДК васкуляризация равномерная, усилена.
Левая доля:23*17*58мм,V-12,1см в кубе
контуры ровные ,нечеткие,эхогенность средняя.Структура диффузно-неоднородная за счет множественных гипоэхогенных и анэхогенных зон,с нечеткими,неровными контурами.При ЦДК васкуляризация равномерная,усилена.
Общий объем:30 см в кубе
Регионарные лимф.узлы:визуализируются вдоль сонной артерии с обеих сторон макс.размером до 10мм с ненарушенной архитектоникой.По нижнему краю щит.ж. паратрахеальные лимф.узлы с максимальным размером до 12мм с нечетко лоцируемой центральной зоной.
Заключение:Очаговые образования перешейка щит.ж(узловой зоб?измененные лимф.узлы?).Увеличение и диффузные изменения щитовидной железы(признаки териодита).Регионарная лимфоаденопатия.
Узи щит.ж от 26.05.2010г:
перешеек 5.2мм контуры ровные нечеткие эхогенность средняя.Структура диффузно-неоднородная за счет множественных гипоэхогенных зон,с нечеткими,не ровными контурами.При ЦДК васкуляризация равномерная,не усилена.
Правая доля:15*20*45мм,объем 7.2
Левая доля:17*20*45мм,объем 8.1
общий объем: 15.3
регионарные лимф.узлы не визуализируются
Заключение:Диффузные изменения щитовидной железы(нельзя исключить признаки тиреодита)
ГОрмоны от 19.05.2011:
ТТГ норма(0.4-4.0)-1.5
сТ3 норма(2.5-5.8)-5.7
сТ4 норма(9-22.2)-11.3
ат-ТПО норма(до 30)-более475
мне 28 лет,стою на учете у эндокринолога ,АИТ ставят с 2007 года,лекарства непринимаю.Планирую второго ребенка.В данный момент доктор направляет на пункцию.Волнует вопрос от чего щит.ж. так за год увеличилась? и откуда могли взятся узлы при нормальном раскладе гормонов щит.ж?
За год резко поправилась на 10 кг,при малейшей нагрузке учащенное сердцебиение,иногда ночью в состояни покоя пульсация в области щит.железы,нервозность,раздражительность.С сентября по апрель находилась в искуственном климксе(люкрин-депо,бусерелин).
НА сколько плачевное мое узи? Увеличенные лимфатические узлы(чувствую увеличение подмышкой и в паху с левой стороны)?
Помогите разобраться пожалуйста!!! может мне еще сдать какие анализы? и всетаки делать мне пункцию?(боюсь до чертиков,и нервничаю по этому поводу) рост 165 ,вес-72
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.06.2011, 14:29  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata337 Посмотреть сообщение
Волнует вопрос от чего щит.ж. так за год увеличилась?
вероятно из-за аутоиммунного процесса, возможно из-за йодного дефицита

Цитата:
Сообщение от nata337 Посмотреть сообщение
и откуда могли взятся узлы при нормальном раскладе гормонов щит.ж?
а с чего Вы взяли, что узлы образуются из-за "ненормальных" гормонов ЩЖ?

Цитата:
Сообщение от nata337 Посмотреть сообщение
всетаки делать мне пункцию?
В подавляющем большинстве случаев биопсия образований менее 1 см в диаметре не требуется.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.06.2011, 14:50  
nata337 nata337 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: геленджик
Сообщений: 5 nata337 *
Спасибо за внимание!!!! как же это доктору объяснить!? Она очень настаивала,причем эта пункция назначена на завтра. Может быть такое,что врачи в онкодиспанцере(где будут ее делать) отправят меня домой???
значит ничего страшного в моем узи и в анализах Вы не находите? в таком случае показано ли мне какое нибудь лечение на с Вашей точки зрения ? и можно ли мне беременнеть?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.06.2011, 16:19  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть и отправят домой. Решение остается за очным врачом. Отвечать на остальные вопросы пока не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.08.2011, 09:15  
nata337 nata337 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: геленджик
Сообщений: 5 nata337 *
Добрый день! Результат пункции "Ныйденые изменения наиболее всего соответстуют аутоимунному тиреодиту" ,сразу после этого доктор сказал принимать ничего не надо,избегать повышенной инсоляции и все.

Вчера была у другого эндокринолога,пошла посоветоваться по поводу стимуляции назначенной гинекологом(мультифолликулярные яичники,отсутствие овуляции),эндокринолог посмотрев мои анализы,полушав жалобы поставила диагноз АИТ по смешаному типу или эутиреоз смешанный(извините не помню точно) назначила мерказолил по 1 -й таблетки 2 раза в день 10 дней,а дальше по пол таблетки два раза вдень и через месяц контроль ттг и т3. Доверяю больше второму врачу,т.к. она более опытная.
Объясите пожалуйста кто прав в назначенном лечении?
Можно ли мне стимулироваться(Клостилбегит)? Как это отразиться на щит.ж? можно ли совмещать мерказолил с клостиком?

Заранее спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.08.2011, 09:21  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УВас НЕТ!!! никаких показаний к приему мерказолила. "Эутиреоз" - переводится как "нормальная работа щитовидной железы", соответственно не может быть никакого "смешанного типа". Норма, она и есть НОРМА, и лечить норму не надо. По УЗИ от мая 2011 года у Вас есть умеренное увеличение щитовидной железы. Если даже принимать решение о лечении, а не о наблюдении - первым этапом идет назначение йодидов (например, калия йодид 200-300 мкг в сутки + готовить на йодированной соли, контроль УЗИ не ранее чем через 6 месяцев, через год тоже можно).
Если судить по назначению мерказолила при нормальном ТТГ, да еще у женщины, планирующей беременность - назначивший его доктор совершенно безграмотен. Первый доктор вполне адекватен, еще раз повторю, что вариант просто наблюдения тоже возможен.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.08.2011, 14:12  
nata337 nata337 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: геленджик
Сообщений: 5 nata337 *
Спасибо за ответ! ПЕрвая беременность наступила у меня на фоне приема мерказолила в 2005 году,я ей рассказала об этом,может поэтому она решила его назначить...
Вот первый доктор хотела назначить йод,но сказала,что у меня узлы и йод не желателен . Подскажите всетаки принимать мне его или нет?
И хотелось бы услышать мнение о стимуляции,как она отражается на щит.ж?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.08.2011, 14:23  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приоритет за очным врачом - он решил наблюдать (правда, непонятно, окуда взялись "узлы" - по УЗИ их нет). Но готовить на йодированной соли можно и нужно практически всем - в том числе и Вам. Стимуляция никак не отражается на щитовидной железе.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.08.2011, 14:52  
nata337 nata337 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: геленджик
Сообщений: 5 nata337 *
Перешеек: размер 5.8мм...."Лоцируются овальные гипоэхогенные образования размерами 8*4*3.6мм и 6.5*2.6*2.8 с четкими ровными контурами однородной структуры.ПРИ ЦДК авскулярные" это не узлы? пункцию тогда мне из щитовидки брали,что ли?
Еще вопросик о чем говорит регионарная лимфоаденопатия?
щитовидная железа моя ровно год назад была в 2 раза меньше,так же ничего не принимала. Может правда йода не хватает,из-за этого она так резко и увеличилась?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.08.2011, 19:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что меньше 1 см - не узлы, и пункции обычно не требует. Регионарная лимфаденопатия может развиваться по очень большому количеству причин, никак не зависящих от щитовидной железы - чаще всего хронический воспалительный процесс в области рта и глотки (осмотр ЛОР-врача, стоматолога), но могут быть и более редкие причины (консультация терапевта).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.