Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2012, 19:21
polianna_ polianna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: СПБ
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
polianna_ *
Дермоидная киста - операция или ожидание?

Добрый день!
Мне 22 года. Рост 174см. Вес 62кг. Беременность - первая.
Последние месячные - 31 октября 2011 года. Цикл регулярный с 13ти лет, первый день - сильная болезненность внизу живота.
Абортов не было.
В возрасте - 13 лет - дермоидная киста правого яичника, перекрут, яичник удалён.

На УЗИ 12ти недель обнаружили дермоидную кисту левого яичника - 8х8см. Беременность протекает гладко, угроз не было, никаких подозрительных выделений или болей.

Сдала кровь на СА-125, два раза в 12ть и в 16ть недель. Показатели - 38 и 25 соответственно (при норме до 35). Делала повторное УЗИ в 16ть недель - киста не изменилась в размере.

Предлагают два варианта развития событий: 1)лапароскопия на сроке до 20ти недель и дальнейшее наблюдение беременности.
Вопросы по этому варианту: насколько велики шансы сохранить хоть часть яичника и сохранить беременность? Нужна ли будет дополнительная гормональная терапия? Несколько специалистов и разные мнения, одни говорят, что плацента берет на себя уже всю выработку гормонов, и беременность сохранится, а другие, что ребенка я потеряю.
2)выжидательная тактика, вплоть до помещения меня в стационар до конца беременности и плановое кесарево.
Я так понимаю, что если удача улыбнется, то перекрута не случится - и все будет хорошо у меня и малыша. А если случится перекрут - велика ли вероятность того, что сохранится беременность? Говорить о сохранении яичника, я так понимаю, там уже не придется? Что еще может случиться с тератомой за время беременности? Как будут удалять кисту во время кесарева? Лапароскопически? Или удалять её надо будет уже через какое-то время после родов?

Спасибо огромное за любой ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.