Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 20:15
annaevg annaevg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Одинцово
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
annaevg *
Беремееность и мигрень

Здравствуйте!
Мне 31 год, менструации с 16 лет, вторая беременность, срок 16 недель, рост/вес 170/56, первая закончилась родами 1 год и 10 месяцев назад, ребенок здоров.
У меня мигрень, головная боль возникает где-то раз в 2 недели - 1,5 месяца, сильная, с рвотой, продолжается где-то от 10 часов до суток, триптаны во время беременности применять нельзя.
(Или все-таки иногда можно? Мой врач говорит, что нельзя категорически, я не принимала ни разу).
Немного помогает безтираминовая диета, исключающая сыр, яйца, кефир, курицу, помидоры, шоколад и еще много чего, в общем, питание получается не слишком сбалансированное, а из-за невозможности применять триптаны при головной боли, приходится очень строго соблюдать (съела кусочек сыра - и пролежала полдня).
Поливитамины вызывают тошноту, кое-как могу принимать "компливит-мама", но тоже иногда от него тошнит, и как мне кажется, он не очень-то помогает, т.к. время от времени появляются трещинки в углах рта.
Какие мне нужно принимать витамины, чтобы такая диета не повлияла на здоровье будущего ребенка?
И можно ли при признаках наступления головной боли принимать ибупрофен, т.к. парацетамол не помогает вообще, а ибупрофен позволяет "отодвинуть" приступ хотя бы до прихода мужа с работы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2011, 20:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть некоторый эвиденс, что иногда при беременности и мигрени может помочь регулярный прием магния цитрата, рибофлавина, коэнзима Q10 как средства профилактики... если у Вас имеется анемия - гемоглобин менее 110-115, то ее коррекция тоже может способствовать уменьшению приступов...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2011, 13:33
annaevg annaevg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Одинцово
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
annaevg *
Анемии нет, гемоглобин выше среднего значения.
В каких количествах надо принимать цитрат магния и рибофлавин?
Коэнзим Q10 - он же, кажется, относится к БАД?
Его применение точно безопасно? (Я химик, боюсь таких веществ - это же долгоживущий свободный радикал, но врачам, конечно, виднее).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рибофлавин 50-200 мг, магния цитрат до 300-350 мг в пересчете на магний
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2011, 18:02
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для профилактики приступов рекомендовано выявление триггеров (помимо диеты). Кстати, и среди продуктов, содержащих тирамин, далеко не все являются триггерами для конкретного пациента, вполне можно поэкспериментировать для сокращения списка запрещенных продуктов. Помочь в этом может ведение дневника.
В интересной, штатовской, если не ошибаюсь, монографии по мигреням во время беременности говорилось о том, что не всех триггеров (к примеру яркое освещение, особенно мерцающее и т.п.) можно избежать, и, если их в отношении их применять ту же тактику, что и в отношении прохладной воды при закаливании, чувствительность к ним может снижаться. Не знаю, насколько это EBM. Думаю, нет оснований не попытаться это сделать и во время беременности, тем более что возможности фармакотерапии во время беременности изрядно ограничены.
Если приступ не запредельно высокой интенсивности, его лучше перетерпеть. Причем, по возможности, лучше не прятаться в темноте и тишине, а наоборот, тихонечко посидеть в освещенном помещении, возможно - послушать тихую музыку, если можете - поделать что-нибудь. По результатам некоторых исследований это уменьшает остроту субъективных ощущений за счет того что пациент в меньшей степени концентрируется на болевых ощущений, его внимание как бы рассеивается, грубо говоря. Телевизор и компьютер разумеется исключены.
Хорошая новость - во время беременности приступы мигрени становятся реже и менее интенсивными, вплоть до полного исчезновения. Плохая - после родов возвращаются. В какой-то степени способно это счастье отсрочить или уменьшить грудное вскармливание - еще один аргумент в его пользу.
Из препаратов - начинают с парацетамола, до одного грамма в сутки можно его. Можно принимать самой. Некоторым людям помогают спазмолитики вроде но-шпы (видимо, эффект плацебо) при приеме _до_ появления боли.
Для профилактики приступов могут назначаться бета-блокаторы в небольших дозах или даже антидепрессанты (трициклические, если правильно помню), но это уже только врач может сделать.
Триптаны во время беременности могут даваться в исключительных случаях. В нашей стране кажется не могут даже в них.
Препараты спорыньи, как Вы наверняка знаете, во время беременности категорически противопоказаны.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2011, 20:39
annaevg annaevg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Одинцово
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
annaevg *
Спасибо большое за подробный ответ!
Дневник вела, из продуктов, содержащих тирамин - кое-что могу в небольших количествах и не на голодный желудок.
Невропатолог мне для профилактики назначал либо ибупрофен (немного помогал, если на стадии "ауры") либо антидепрессанты, но их принимать побоялась.
От но-шпы - хуже.
Триптаны дома не держу, чтобы не было соблазна.
А для профилактики авитаминоза из-за диеты, можно мне принимать отдельно
рибофлавин, и еще другие витамины, но не в виде поливитаминов?
Например, "пентовит"?
Если я не могу есть рыбу, сыр, яйца и т.п., то мне именно витаминов группы В не хватает?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2011, 20:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
во время беременности все должны принимать фолиевую 0.4-1 мг в день, пр-т железа 30 мг для профилактики анемии (даже если гемоглобин сейчас в норме)... зачем Вам поливитамины и/или пентовит? принимайте рибофлавин в виде моно-витамина, соблюдая дозировку... а что рыба-яйца-сыр богатый источник витаминов группы Б? ето в прежде всего источник белка, кушайте мясные продукты вместо них...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2011, 21:27
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по тому, что Вы принимали триптаны, знаете о диете и даже вели дневник, а во время беременности триптаны дома не держите, Вам повезло с доктором)
Обсудите с ним возможность профилактического приема небольших доз метопролола.
Парацетамол во время приступа можно попробовать самой, прием в пределах одного грамма в сутки считается безопасным во время беременности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2011, 12:08
annaevg annaevg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Одинцово
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
annaevg *
Спасибо большое!
Мясные продукты ем каждый день, сейчас появились в продаже хурма, мандарины и т.п. фрукты, стала их есть - признаки авитаминоза (а мне кажется, у меня они были -) - пропали.
С врачом мне повезло, но к сожалению, она работает в другом городе, где я живу летом, ей уже за 70, не уверена, что она следующим летом еще будет работать. Так что обсудить не с кем(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2011, 19:12
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну как это не с кем. Вы же не на метеорологической станции в Антарктике. Поспрашивайте знакомых, может быть кто-то слышал о том, как кому-то повезло с неврологом. В Москве к примеру неврологов немало.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2012, 12:37
annaevg annaevg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Одинцово
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
annaevg *
Еще раз здравствуйте и спасибо за консультацию!
У меня возник еще один вопрос, правда, ли что эпидуральная анестезия влияет на головную боль в будущем?
Где-то я читала, что влияет, но не уверена в правдивости.
Во время прошлых родов мне делали эпидуральную анестезию (в нашем роддоме делают всем), я не поняла, подействовала она или нет, т.к. ощущения не изменились, хотя у меня сильной боли и не было, я бы, наверное, и так обошлась.
После родов приступы мигрени у меня участились по сравнению с тем, что было до беременности, несмотря на то, что ребенка кормила грудью, и стали редкими только месяцев через 10.
Может быть, перед следующими родами мне нужно заранее отказаться от анестезии?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2012, 10:28
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После родов приступы мигрени как правило учащаются и без всякого влияния эпидуральной анестезии. Данных о влиянии ее на частоту приступов не попадалось, но и с точки зрения механизмов возникновения мигренозного приступа когда-то введенный в эпидуральное пространство и уже давно выведшийся из него анестетик никак его возникновению способствовать не может. Возможно, коллеги меня поправят.

Применение эпидуральной анестезии в родах не обязательно и любая женщина вполне может рожать и без нее, если не возникает однозначно требующая ее назначения ситуация.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.