Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2011, 12:44
zodorova77 zodorova77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: сочи
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zodorova77 *
Беременность и гормоны

Добрый день,уважаемые врачи!
Мне 34года,вес 52 кг,рост 160 см.Цикл с 15 лет,нерегулярный с самого начала 30-60 дней,средней обильности,умеренной болезненности в 1 день.Цикл длится 6-7 дней.Беременностей 2,родов 2.При первой беременности была угроза выкидыша на 11 неделе.Вторую беременность принимала дюфастон,угроз не было.Родила в срок доношенных детей.Сейчас опять беременна 8-ая неделя.
Хронология анализов на гормоны:

24.11.2008г
ТТГ 1,044 мкМЕ/мл норма 0,47-4,24
тестостерон 0,24 нг/мл норма 0,05-0,73
кортизол 595 нмоль/л норма 116-1060
ДГЭА-SO4 0,636 мкг/мл норма 0,1-3,8

28.01.2010г
ТТГ 1,831 мкМЕ/мл норма 0,47-4,24
АТ-ТПО 2.4 МЕ\мл норма 0-12
Общий тироксин-Т4 6.54 мг/дл норма 4,5-12

У меня были жалобы на выпадение волос и бровей,поэтому эндокринолог выписала мне следущие обследования:
24.11.2010г.прошла УЗИ ЩЖ,размеры:правая доля 1,59*1,53*4,8 норма5.5
левая доля 1,66*1,42*4,7 норма 5,3
перешеек 0,2 см объем 10,8 см3
наличие дополнительных образований не найдено.Заключение:без эхоструктурных изменений.

15.03.2011г
ТТГ 0,79 норма 0,3-4
Т4 свободный 14,3 норма 9-25
Т3 свободный 9,91 норма 0,735-13,965
Тиреоглобулин 7,8 норма 1,5-63,6
АтТГ 20 норма 0-51
АтТПО 14,2 норма 0-35
Кортизол 414 норма 138-635
Врач назначила пропить эутирокс 25 мг утром натощак за 30 мин до еды(пила апрель,май,июнь 2011 г)
Контрольный ТТГ от 07.07.2011г 0,44 норма 0,3-4.Врач отменила эутирокс в связи с жарким летом на месяц и назначила настойку пиона 20 кап*3 р.в д.
В середине июня я забеременела.Вот результаты анализов на данный момент:
28.07.2011 (6 недель беременности)
прогестерон 126,12 нмоль/л норма 39-260
Тестостерон 0,43 нг/мл норма 0,05-0,73
17-ОН-прогестерон 7,2 нг/мл норма 1,17-6.6(2 триместр)
ДГЭА-SO4 2,882 мкг/мл норма 0,5-3,2

Гинеколог назначила из-за повышенного 17-ОН-прогестерона метипред 4 мг,а также выписала утрожестан 100мк*2раза,Маг В6,фолиевую кисл 1 таб 1раз.

06.08.2011г(8 неделя берем-ти) сдала следующие анализы,которые прописала эндокринолог:
ТТГ 0,37 норма 0,3-4
Т4 18 норма 9-25
Т3 4,29 норма 0,735-13,965
Тиреоглобулин 6,34 норма 1,5-63,6
АтТГ 20 норма 0-51
АтТПО 10 норма 0-35
ПТГ 56,5 норма 11-67
Кортизол 564 норма 138-635

Скажите пожалуйста:
1.Нужно ли мне принимать метипред?
2.в норме ли у меня гормоны ЩЖ?
3.что мне предпринять дальше,чтобы родить здорового малыша?
Заранее благодарна вам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2011, 18:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем столько анализов? При беременности нужно сдать только ТТГ на восьмой неделе - и БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! На 8 неделе беременности у Вас абсолютно нормальный ТТГ (Вы не принимаете эутирокс?) - на этом все разговоры о гормонах и все сдачи гормонов заканчиваются. Все остальное Вы и до беременности, и на 8 неделе сдавали зря. Метипред Вам принимать НЕ НУЖНО. Чтобы родить здорового малыша, Вам нужно использовать дома йодированную соль, принимать фолиевую кислоту, - и спокойно доходить всю беременность до родов. Не помешает также скрининг 1 и 2 триместра. Не обращайтесь больше к тому врачу, который назначает такую кучу ненужных анализов - а потом не знает. что с ними делать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2011, 20:49
zodorova77 zodorova77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: сочи
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zodorova77 *
Спасибо большое за ответ.Я сейчас не принимаю эутирокс.Нужно ли мне его сейчас принимать и в какой дозировке?И еще,скажите пожалуйста,какой показатель ТТГ считается нормой во время беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2011, 21:03
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку на 8 неделе беременности ТТГ абсолютно нормален (норма до 2,5мкМЕ/мл), то надобности в приеме эутирокса нет никакой (да и раньше не было).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2011, 17:42
zodorova77 zodorova77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: сочи
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zodorova77 *
А какая нижняя граница нормы ТТГ?Мне врач прописала 25 мг эутирокса,потому что в динамике ТТГ у меня падает.Вот теперь не знаю принимать его или нет.И еще,скажите пожалуйста,когда мне сдавать контрольный ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2011, 19:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить СНИЖЕНИЕ ТТГ эутироксом - все равно что тушить костер керосином. Очень хочется верить, что Вы неправильно поняли врача. В НОРМЕ при беременности уровень ТТГ в 1 триместре снижается - и должен быть НЕ ВЫШЕ 2,5 мкМе/мл. Нижняя граница отдельно не оговаривается - у значительной части беременных женщин в 1 триместре уровень ТТГ ниже "нижней границы" на лабораторном листочке - и это тоже совершенно нормально. Смысла в приеме 25 мкг тироксина вообще нет никакого - это доза недействующая.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2011, 22:22
zodorova77 zodorova77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: сочи
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zodorova77 *
Добрый вечер!Мне гинеколог назначила утрожестан 100 2 раза в день.Я прочитала аннотацию,очень много побочных эффектов.Если честно немного боязно его принимать.Хотела бы услышать ваше мнение,что лучше принимать утрожестан или дюфастон,и в какой дозировке?И когда мне сдать повторно ТТГ?Заранее спасибо вам за ответы,за терпение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2011, 22:27
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Угроза прерывания есть - тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения?
Если нет, можете смело НЕ принимать. Я не увидела из всех Ваших постов указания на угрозу.

При беременности лучше утрожестан интравагинально, нежели дюфастон.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2011, 23:42
zodorova77 zodorova77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: сочи
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zodorova77 *
Кровянистых выделений нет,тянущие боли внизу живота иногда беспокоят.Хотелось бы уточнить,утрожестан интравагинально:
1.сколько раз в день
2.дозировка
3.как долго принимать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2011, 08:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zodorova77 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Мне гинеколог назначила утрожестан 100 2 раза в день..
Здесь приоритет за очным врачом. Вопрос о продолжительности применения - тоже к ней/к нему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2011, 08:59
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего поста я сомневаюсь, нужен ли он Вам вообще. Иногда потягивание внизу живота - НОРМАЛЬНО при беременности.
Не нужно давать беременной лишние лекарства.

Я НЕ МОГУ заменить Вам дюфастон на утрожестан. Не я его назначала и не мне менять. Утрясайте этот вопрос с Вашим врачом ОЧНО.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2011, 10:08
zodorova77 zodorova77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: сочи
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zodorova77 *
Добрый день уважаемые врачи!Сегодня была на УЗИ:берем. 13-14 нед,умеренный гипертонус в зоне плаценты.Остальные показатели в норме.До этого гипертонус не ставили,ничего не беспокоило,поэтому не принимала выписанный врачом утрожестан по 100мг 2 раза в день.Со вчерашнего дня не сильные тянущие боли внизу живота.Кровянистых выделений нет.Анализы все в норме.Мой гинеколог ушла в отпуск,поэтому нуждаюсь в вашем совете.Можно ли мне на этом сроке начать принимать утрожестан по 100мг 2 раза в день?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2011, 17:31
zodorova77 zodorova77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: сочи
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zodorova77 *
Уважаемые врачи,жду очень вашего ответа.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2011, 17:45
zodorova77 zodorova77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: сочи
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
zodorova77 *
Добрый вечер!Сейчас 18 неделя.Сдала ТТГ 1 при норме 0.3-4.Нужно ли что-либо еще сдавать на этом сроке?И еще,скажите пожалуйста,я не принимаю йодомарин,нужно ли его принимать?заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2011, 17:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ прекрасный, ничего больше сдавать не надо(от эндокринолога. Скрининг 2-го триместра оговаривайте с гинекологами). Вместо йодомарина можно просто пользоваться дома йодированной солью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.