Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2012, 13:35
pozvonochnik pozvonochnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Anapa
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
pozvonochnik *
Проконсультируйте низкое железо в крови

Здравствуйте!
Получил год назад травму шеи, появилась вертебо-базилярная недостаточность. Врач в поликлинике по анализу который показал что эритроциты повышены и гемоглобин ( было 5.5 эритроциты и 160 гемоглобин) по месту жительства назначил пить аспирин. После месяца приема аспирина (100 мг однократно в день) появилась тяжесть в правом боку, и чувство распирания там же. Кроме того получал уколы деклофенка и пластыри с кетотифеном на шею в течении двух недель. Испортился стул, стал кашицеобразный, жирный с плохим запахом. Начало через где-то месяц болеть сердце. Появилась изжога, отрыжка воздухом. Прошел эхо-экг, просто экг, все в пределах нормы. Сердце сейчас ноет, бывает его хватает на несколько секунд, как будто слабость на сердце, чувство страха появляется, потом отпускает. Очень не приятные чувства в сердце. Все врачи говорят это у меня невроз, но логика подсказывает что это не совсем верно, решил сам почитать что это может быть и сдал кровь на анемию, на почки и общий анализ. Вот такие результаты:

Глюкоза 5,69 3,30 - 6,04 ммоль/л
Калий 4,6 3,5 - 5,1 ммоль/л
Натрий 142 136 - 146 ммоль/л
Магний 0,92 0,77 - 1,03 ммоль/л
Фосфор 1,10 0,81 - 1,45 ммоль/л
Железо 6,3 понижено 6,6 - 28,0 мкмоль/л
Латентная
железосвязываюсщая
способность
52,2 20,0 - 62,0 мкмоль/л
Ферритин 103,2 15 - 150 нг/мл
Трансферрин 3,0 2,0 - 3,6 г/л
Ионизированный кальций 1,27 1,17 - 1,29 ммоль/л
В общем анализе все норма кроме эритроцитов их 6.14 и MCV - 77.0, MCH - 25.2, MPV 11.3

У меня такое ощущение что аспирин мне испортил желудок. До него не было таких болей в сердце никогда. Пробовал сделать фгдс, не могу удержать позыв вырвать, врач так и не смог просунуть шланг дальше горла. Помогите пожалуйста разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2012, 20:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обший анализ полностью, а не отклонения от норм... какое СОЕ?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2012, 06:25
pozvonochnik pozvonochnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Anapa
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
pozvonochnik *
СОЭ колеблется от 2 до 4. Прикрепляю общий анализ крови.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120904_092248.jpg
Просмотров: 16
Размер:	132.5 Кб
ID:	36846  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2012, 09:43
pozvonochnik pozvonochnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Anapa
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
pozvonochnik *
Мне 29 лет. Мужчина. Рост 175 см, вес 75 кг, до проблем с ЖКТ которые начались после приема аспирина вес был 82 кг. 7 кг потерял за год. Хотел добавить, вчера прошел физиопроцедуры на область простаты и семенных пузырьков - лазер + магнитотерапия. И вот никаких болей в области груди где сердце больше нет. Субъективно усталость стала меньше, сердцебиения больше нет при нагрузке. Неужели обострение везикулита так может влиять на сердце? Или это потому что кроме везикулита еще и перестал нормально работать желудок? У меня такая теория - у меня всегда был слабый желудок ( в детстве я отравился в 2 года, накормили несвежим борщом), и неустойчивый стул был сколько себя помню, в какой то момент начался гастрит (быть может в институте лет в 20) а затем и снижение секреции желудком кислоты, потом травма шеи и возможно гипоксемия еще ухудшили состояние желудка ( читал исследования что при травме головы компенсаторные механизмы (например гипервентиляция, для уменьшения внутричерепного давления - так организм защищает мозг от отеков, но это вызывает изъявление ЖКТ у многих таких людей), ну а после месячного курса аспирина к этому добавился и дуоденит и дисфункция сфинктера Одди из-за воспаления в тонкой кишке (читал что исследования показали связь приема аспирина с панкреатитом и дисфункцией Одди) , далее это привело к застою в печени, ее воспалении (по данным июньского УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы без изменения размеров) и далее присоединившийся везикулит (на фоне отсутствия половой жизни) вызвал состояние при котором выработка печенью гепсидина существенно увеличилась и соответственно наступила некоторая анемия хронического воспаления. Вот тут и заболело в левой груди, в следствие низкого сывороточного железа, и вторичного эритроцитоза и сгущения крови( как защитный механизм в следствие низкого железа в крови). После небольшого купирования воспаления в простате и семенных пузырьках, гепсидин уменьшился и из клеток поступило железо в кровь и в органы и боли исчезли. Получается надо лечить везикулит и ЖКТ, а не принимать железо в таблетках? Правильный вывод?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2012, 19:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не думаю, что Ваша теория может все обьяснять и выводы скорее не верны... ферритин более 70-100 говорит, что дефицита железа у Вас нет, однократно намерянное низкое железо на 0.3 ниже нормы может быть случайной находкой
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2012, 19:20
pozvonochnik pozvonochnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Anapa
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
pozvonochnik *
Быть может и вправду ошибочно измерили. Но где-то года полтора назад я вспомнил уже сдавал на анемию (тогда я планировал поступать в медицинский, и читал литературу и мне показалось что у меня признаки анемии), тогда железо было 9, через два дня после мясной диеты и родниковой воды (которая с естественным железом) сдавал еще раз стало 13, норма тогда в лаборатории была 9 для мужчин. И кстати последние данные по норме в тесте явно для женщин, всегда был уровень 9 для мужчин нижней границей. Вот сегодня старался есть больше кураги и изюма, орехи и отваренное мясо и самочувствие стало гораздо лучше. Сердце не ноет и тело как будто задышало. Я все-таки думаю что проблема в тонком кишечнике. Я забыл написать что после приема последней таблетки аспирина (год назад) на следующий день гулял с друзьями и так как чувствовал себя тогда очень хорошо позволил себе выпить литр пива и поесть кальмаров сушенных. Вот на следующий день была температура и появились ноющие боли в груди. И в принципе тогда у меня и заболел в первый раз пах который потом уролог определил как везикулит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2012, 10:54
pozvonochnik pozvonochnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Anapa
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
pozvonochnik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
не думаю, что Ваша теория может все обьяснять и выводы скорее не верны... ферритин более 70-100 говорит, что дефицита железа у Вас нет, однократно намерянное низкое железо на 0.3 ниже нормы может быть случайной находкой
Нашел интересную статью про комбинированную анемию воспаления и железодефицита при воспалении кишечника. Авторы пишут что при этом синдроме одновременно блокируется через активизацию фактора некроза опухоли всасывание железа в тонкой кишке и также блокируется высвобождение железа из депо, создается условия для появления анемии двух свойств с низким уровнем сывороточного железа и нормальным или высоким уровнем ферритина. Вы можете прокомментировать эту статью, я если честно мало что понял толком [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И возможно ли что у меня воспаление кишечника? У меня частые поносы в последнее время, особенно после обильной еды. Вздутие живота, боли в области аппендикса.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.