Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2017, 11:21
Vendie Vendie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vendie *
Показатели превышают норму(на фоне лечения ЖДА)

Просьба прокомментировать результаты анализов в процессе лечения ЖДА. Мой врач в отпуске, очно попаду только в сентябре. Меня интересуют несколько показателей, которые в последнем анализе значительно превышают норму. Нужно ли корректировать лечение?

Женщина, 40 лет, периодически пониженный гемоглобин и показатели железа.
В марте 2017 - гемоглобин 87
Назначен сорбифер дурулес 1 таб. в день.на 6 месяцев
Пью 4 мес.с ежемесячным контролем анализов. Результаты 4 анализов выкладываю.

В первый месяц гемоглобин не рос, но я выяснила по форуму, что при принятии ингибиторов протонной помпы железо может не усваиваться (а я пила по назначению гастроэнтеролога). Как только прекратила ИПП, железодефицит начал уменьшаться.

Сейчас принимаю:
1. сорбифер-дурулес 1 таб.на ночь (утром не могу, тошнит)
2. мидокалм и мексидол периодически (от болей в спине и головокружения, назначены неврологом)
3. Пепсан–Р (назначен гастроэнтерологом)

Вопросы:
1. Стабильно растут показатели RDW-SD и RDW-CV, в последнем анализе значительно выше нормы.
2. Ферритин – на второй месяц лечения скачок показателя с 2,3 до 70,9, сейчас опять снижение до 24,8
3. Сывороточное железо – стабильный рост, в последнем анализе – 39,7 при норме до 26.
Такие показатели нормальны на фоне лечения ЖДА и приеме препаратов железа?
Не требуется ли коррекция лечения?

И еще – как установить причину железодефицита?
Обследована неплохо (осмотры специалистов, узи, мрт), имеющиеся заболевания:
1. поверхностный антрум-гастрит (ЭФГДС в июле 2017), хеликобактер и повышенная кислотность
2. патологий кишечника при колоноскопии не выявлено (июль 2017)
3. ставят диагноз СРК – есть спазмы и боли разлитые по животу, после многочисленных курсов лечения гастроэнтерологом помогла назначенная психиатром на 6 мес.симбалта (антидепрессант)
4. ЖКБ 6 лет (2 крупных камня в ж/п, приступов никогда не было). Узи органов брюшной полости в мае 2017
5. эндометриоз, подозрение на 2 полипа в матке (осмотр гинеколога и узи в июне 2017, рекомендован повтор в сентябре и по результатам возможно гистероскопия). МРТ полипов не видит, эндометриоз подтверждает. Месячные всегда обильные, доп. кровотечений не бывает

Вроде бы причин много, но все эти диагнозы со мной многие годы - а ЖДА только в последнее время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1436.JPG
Просмотров: 21
Размер:	1.47 Мб
ID:	134536  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1438.JPG
Просмотров: 14
Размер:	1.43 Мб
ID:	134537  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2017, 11:26
Vendie Vendie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vendie *
И еще 2 анализа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1440.JPG
Просмотров: 10
Размер:	1.21 Мб
ID:	134538  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1441.JPG
Просмотров: 11
Размер:	1.22 Мб
ID:	134539  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2017, 17:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжайте лечение, пока не уменьшатся менстр. кровопотери, наверное, последней каплей стал хеликобакт. гастрит, мексидол ничего не лечит, с тем же успехом свои дензнаки можно сразу в мусорку, не тратя времени на походы в аптеку
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2017, 10:54
Vendie Vendie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vendie *
Вадим Валерьевич, большое спасибо!

а такое превышение показателей сейчас - это нормально?
И еще хотела спросить. Моя анемия, в принципе, легко корректируется любым препаратом железа - в прошлые разы пила и фенюльс, и тотему, и еще что-то (сейчас не вспомню). Показатели быстро растут, но через некоторое время после прекращения лечения опять снижаются. Мне придется пожизненно железо пить или надо все-таки докапываться до причин?
Гематолог говорит, что у меня типичная жда и любая причина лечится просто периодическим приемом железа. Гастроэнтеролог настаивает на исследованиях со всех сторон
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2017, 09:30
Vendie Vendie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vendie *
Добрый день!
2 месяца назад закончила пить железо (сорбифер дурулес) и вот вчера сдала контрольный анализ. Результаты прикладываю. Все показатели в норме, кроме ферритина, который упал ниже минимального значения (9,7 нг/мл).

Вопросов два:

1) Я так понимаю, у меня опять железодефицит и надо возобновлять пить железо?

2) Результаты обследований выкладывала в верхнем посте, на фоне приема железа даже месячные перестали быть обильными (только первые 2 дня обильно, потом почти ничего). Мне надо продолжать искать причины, почему так быстро падают запасы железа в организме? и в каких частях организма,собственно, искать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2017, 09:31
Vendie Vendie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vendie *
результаты анализа от 17.12.17
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	185.1 Кб
ID:	145327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	109.8 Кб
ID:	145328  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2017, 16:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, дефицит железа вернулся, хеликобактер или атрофический гастрит наиболее частые причины рецидива ЖД, реже целиакия или непереносимость глютена, которая порой проявляется СРК
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2017, 13:21
Vendie Vendie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vendie *
Большое спасибо за ответ!

За последние 8 лет наблюдения у гастроэнтеролога диагноз "поверхностный гастрит" по ФГДС мне ставили всегда, несмотря на неоднократное его лечение. С учетом этого хотела уточнить - после того, как я приведу ферритин в норму, мне стоит пожизненно принимать железо? видела Вашу рекомендацию в другой теме - 3 мес.прием, 2-3 мес.перерыв
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2017, 17:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у вас усвоение нарушено, то прием на постоянной основе или курсами 2-3 раза в год до менопаузы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.