Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2015, 10:28
kalipso1987 kalipso1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
kalipso1987 *
Генетическая предрасположенность к тромбофилии

Добрый день Вадим Валерьевич!

Я прочитала ваши статьи здесь про наследственные тромбофилии, к сожалению, не все поняла. У меня возникла пара вопросов - помогите разобраться, насколько это опасно и что стоит делать.

Мне 28, мужу 30. 4 месяца назад диагностировали неразвивающуюся беременность на сроке 6-7 недель. Беременность, первая, запланированная и с подготовкой. Абортов ранее не было. Генетика показала, что должна была быть здоровая девочка без отклонений. Начались мои метания по врачам и кучи анализов (кариотипы, АФС, гормоны, щитовидная железа,риски тромбофилии, HLA-типирование и проч.)
Из плохого выявили совпадения по 3 локусам по HLA, но врач сказал забыть об этом и закрыть глаза. Также по генетической предрасположенности к тромбофилии у меня нашли мутации в 3 генах:ITGA2: 807 C>T, у меня результат С/Т
MTHFR: 677 C>T, у меня результат С/Т
MTR: 2756 A>G, у меня результат А/G

АФС - не обнаружен, гемостаз сдавала один раз при госпитализации перед чисткой - все в норме или по верхней границе нормы. Д-Димер до беременности не сдавала, вовремя так и не успела сдать.

У родителей обоих плохие вены, конкретно, у мамы уже тромбоз, но ей уже 63 года. У себя пару лет назад начала замечать варикозное расширение вен + на узи гениколог еще перед этой беременностью также диагностировла варикоз в малом тазу, но никакие ограничения на беременность не ставила.

На этот анализ врач также не обратила внимания. Мне ничего не прописали, сейчас только пью фолиевую кислоту в количестве 5 мг (это нормально или много в моем случае?) и собираюсь пытаться снова, в связи с этим и страхи, что может, что-то недопроверила...

Стоит ли мне сдавать гемостазиограмму и Д-Димер перед планированием?
Стоит ли принимать какие-то препараты для разжижения крови перед самой беременностью?
Стоит ли сдавать на анализ на АнтиХГЧ?
Cтоит ли проверить гомоцистеин?

Заранее спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2015, 16:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однократное прерывание не требует никакого дообследования, тк оно бывает у каждой 3-4- ой здоровой женшины, после чего в 90% рождается здоровый ребенок
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2015, 16:17
kalipso1987 kalipso1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
kalipso1987 *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ.
Я знаю, что многие врачи так считают, что один раз не показатель.
Но я как раз и хочу избежать повторения ситуации, которая случилась, т.к. ребенок был очень желанный и долгожданный.
Разве то, что есть наследственные мутации - повышенная агрегация тромбоцитов, не говорит, что надо проверять кровь на свертываемость?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2015, 17:04
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте предыдущие подобные темы.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=338864
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=340704
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=339519
Если останутся вопросы - пишите дальше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2015, 17:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данные мутации встречаются у 30-40% здоровых людей; Вы можете избежать ненужного стресса из-за пустых метаний в поиске несушеств. причин прерывания, и повысить шансы до 99%, тк стресс из-за пред. потери может ухудшить вынашивание при след. зачатии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2015, 20:22
kalipso1987 kalipso1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
kalipso1987 *
Вадим Валерьевич, еще один вопрос к вам.
Не удержалась, сдала гемостаз и гомоцистеин - страхи повторения истории превыше всего)

Гемостаз весь в пределах нормы, а вот гомоцистеин - 15,7 мкмоль/л (нормы лаборатории 3,4-20,4). Хотя посмотрела нормы всех других лабораторий - максимум 14 мколь/л по верхней границе). Я начиталась всяких ужасов,что с высоким гомоцистеином не выносить и даже не забеременеть. Вопросы: 1) мой показатель нормальный или высокий? 2) надо ли что-то принимать, кроме фолацина 5 мг.?

Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2015, 21:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коррекцией страхов занимаются очные специалисты др. квалификации, женшины донашивают/рожают с любым гомоцистеином, если принимают 2-3 мг фолиевой на протяжении всей беременности.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.