Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2014, 09:14
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
Ореолы, двоение, сухость

Добрый день!

мне 35л, очки не ношу, мужчина.

Появились ореолы вокруг источников света, видны ночью, примерно в течении 8 лет их наблюдаю, последнее время яркие объекты стали двоится, зрение ухудшилось, острота может колебаться. В темноте стал видеть хуже. Сухость глаз и носа.

Левый глаз всегда видел чуть хуже правого. Результаты последнего обследования.

Нужно ли делать что нибудь еще и в чем возможная причина?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p1.jpg
Просмотров: 43
Размер:	273.2 Кб
ID:	65723  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	261.7 Кб
ID:	65725  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2014, 11:18
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечислю то, что нужно для ответа, т.е. то, чего у вас нет:
1) Нет данных по остроте зрения с коррекцией и без;
2) Нет "старых" кератотопограмм и измерений толщины роговицы (пахиметрии).
По имеющимися данным картина похожа на кератоконус.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2014, 15:52
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Перечислю то, что нужно для ответа, т.е. то, чего у вас нет:
1) Нет данных по остроте зрения с коррекцией и без;
2) Нет "старых" кератотопограмм и измерений толщины роговицы (пахиметрии).
По имеющимися данным картина похожа на кератоконус.
1. Острота зрения в последний раз - правый глаз 1 без коррекции, левый 0.5 с коррекцией 0.95
2. К сожалению "старых" кератотопограмм и пахиметрии не существует, это первое такое обследование.

Выкладываю заключение врача там есть острота с коррекцией. Какие обследования нужно пройти чтобы подтвердить или опровергнуть кератоконус?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2014, 16:53
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все обследования есть. Дальше нужно наблюдать за динамикой - в таком возрасте кератоконус прогрессирует редко, а в вашем случае лечения пока не требует. Повтор кератотопограммы и пахиметрии через год, а при ухудшении и раньше. Оптическая коррекция по необходимости и при желании. Препараты искусственной слезы при сухости, повышенной утомляемости глаз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2014, 17:18
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Все обследования есть. Дальше нужно наблюдать за динамикой - в таком возрасте кератоконус прогрессирует редко, а в вашем случае лечения пока не требует. Повтор кератотопограммы и пахиметрии через год, а при ухудшении и раньше. Оптическая коррекция по необходимости и при желании. Препараты искусственной слезы при сухости, повышенной утомляемости глаз.
То есть , без динамики точно нельзя сказать - кератоконус это или моя особенность ? Скажите я как нить должен менять стиль жизни ? например нагрузки вроде бега, подтягивания мне повредят или нет? зрительные нагрузки ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2014, 11:51
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без динамики нельзя судить о необходимости лечения. На мой взгляд диагноз кератоконуса очевиден. Изменение стиля жизни не повлияет на течение данной патологии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2014, 13:10
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Без динамики нельзя судить о необходимости лечения. На мой взгляд диагноз кератоконуса очевиден. Изменение стиля жизни не повлияет на течение данной патологии.
Спасибо за Ваши комментарии, а не могли бы вы объяснить почему вы так уверены что это кератоконус - просто хотелось бы разбораться. Почему не нужно делать топограмму в режиме специального програмного обеспечения "пентаграмм" кажется - там же компьютер сам выдаст есть он или нет? Микроскопические исследования например.

Я конечно не врач, и симпотмы вполне укладываются в диагноз, но вот особого выпячивания то нет роговицы - например хотелось бы услышать если бы роговица была толще на 20-50мкм вы бы были уверены что это кератоконус ? при остальных относительных характеристиках таких же кроме общей толщины, дело в том что врач мне не сказала ничего про кератоконус - а я вот забыл на этом заострить ее внимание.

меня смущает также пониженое давление внутриглазное, а также например у меня низкая толщина сетчатки и сглаженность макулы , может быть имеет место некий общий дистрофический процесс или особенность организма.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2014, 13:54
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rmsv Посмотреть сообщение
не могли бы вы объяснить почему вы так уверены что это кератоконус - просто хотелось бы разбораться.
1) Элевация на задней и передней поверхности с характерной локализацией.
2) Точки минимальной толщины совпадают с элевацией.
3) Сагиттальная карта.
4) Двухстороннее поражение. На одном более выражено, а втором - менее.
Цитата:
Сообщение от rmsv Посмотреть сообщение
Почему не нужно делать топограмму в режиме специального програмного обеспечения "пентаграмм" кажется - там же компьютер сам выдаст есть он или нет? Микроскопические исследования например.
Все что надо, вам сделали. Нужно повторить на этом же аппарате через полгода.
Цитата:
Сообщение от rmsv Посмотреть сообщение
Я конечно не врач, и симпотмы вполне укладываются в диагноз, но вот особого выпячивания то нет роговицы - например хотелось бы услышать если бы роговица была толще на 20-50мкм вы бы были уверены что это кератоконус ? при остальных относительных характеристиках таких же кроме общей толщины, дело в том что врач мне не сказала ничего про кератоконус - а я вот забыл на этом заострить ее внимание.
Есть такое понятие, как субклинический кератоконус. Почему вам не сказали про него, я не в курсе.
Цитата:
Сообщение от rmsv Посмотреть сообщение
меня смущает также пониженое давление внутриглазное, а также например у меня низкая толщина сетчатки и сглаженность макулы , может быть имеет место некий общий дистрофический процесс или особенность организма.
Скорее всего особенность организма.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2014, 18:27
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
Спасибо буду кушать витамины до нового года, потом съезжу на этот аппарат еще раз и заострю внимание на кератоконусе - симпотомы действительно все подходят из тех что меня беспокоят, кроме плавающих помутнений и сухости в носу, которые появились раньше всех других - но не знаю как их сюда можно связать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2015, 17:17
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
повторное обследование через 1 год

Прошел обследование.

Доктор уверенно исключает кератоконус, находит проблемы с сетчаткой и неврологические чем объясняет снижение зрения при стабильной оптике глаза.

Возможно я не смог объяснить ему хотя старался что двоение монокулярное и вместе с ореолами вряд ли может быть симптомом например фиброза сетчатки. Симптомы также в разной степени присутствуют в обеих глазах и усиливаются в темное время суток. Почему то мне кажется это симптомы роговичные.

Уважаемый доктора посмотрите кому не сложно прокомментируйте.
Прилагаю сканы.

К сожаление кроме топограммы роговицы ничего из обследований не влезло, хотя они итак сжаты и читаются не очень , боюсь если уменьшить еще вообще ничего разобрать нельзя будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TC1s.jpg
Просмотров: 10
Размер:	351.8 Кб
ID:	83728  Нажмите на изображение для увеличения
Название: TC2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	374.3 Кб
ID:	83729  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.06.2015, 22:19
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна выписка с заключением доктора, смотревшего вас последний раз.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2015, 23:42
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
выписка

Вот уменьшил сканы все что влезло с выпиской.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pok15s.jpg
Просмотров: 21
Размер:	234.9 Кб
ID:	83732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pax.jpg
Просмотров: 15
Размер:	82.2 Кб
ID:	83733  Нажмите на изображение для увеличения
Название: oct152s.jpg
Просмотров: 14
Размер:	197.1 Кб
ID:	83734  Нажмите на изображение для увеличения
Название: oct153s.jpg
Просмотров: 15
Размер:	154.5 Кб
ID:	83735  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2015, 11:49
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
Подниму тему, заодно переформулирую вопрос, обратите пожалуйста внимание.

На основе динамики за 1 год, проведенных исследований, в какое заболевание можно уложить следующие симптомы и на что еще обратить внимание:

1. Монокулярное двоение ярких светящихся объектов, иногда даже троение например луна или светофор ночью если далеко, вблизи этого нет. Эффект в обоих глазах, в левом значительно больше.

2. Плавает острота зрения, при этом в очках 0.5-1D видно значительно лучше хотя оптика например правого глаза должна давать 1 без коррекции и иногда вроде бы дает.Левый глаз видимо имеет близорукость в районе 0.5Д но острота его тоже плавает.

3. Плавающие помутнения в течении последних 9лет, их количество увеличивается но не резко а очень медленно, также в левом глазу их больше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2015, 08:35
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю в какое это заболевание можно уложить, но.
1) Можно называть это скрытым кератоконусом, можно называть особенностью роговицы, но лечение одинаково никакое, только наблюдение. Однозначно, что брать такую роговицу на коррекцию опасно.
2) На тех топографах есть еще тест Белин/Амброзио. После него можно сказать с большей уверенностью, что это такое на роговице. Чтобы его посмотреть, надо просто нажать пару кнопок на компьютере топографа.
3) Там же есть возможность посмотреть роговицу на предмет аберраций. Это ответ на вопрос о природе двоения. По рассказам двоение "роговичное".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2015, 13:42
rmsv rmsv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2014
Город: Белгород
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
rmsv *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Я не знаю в какое это заболевание можно уложить, но.
1) Можно называть это скрытым кератоконусом, можно называть особенностью роговицы, но лечение одинаково никакое, только наблюдение. Однозначно, что брать такую роговицу на коррекцию опасно.
2) На тех топографах есть еще тест Белин/Амброзио. После него можно сказать с большей уверенностью, что это такое на роговице. Чтобы его посмотреть, надо просто нажать пару кнопок на компьютере топографа.
3) Там же есть возможность посмотреть роговицу на предмет аберраций. Это ответ на вопрос о природе двоения. По рассказам двоение "роговичное".
Ну корректировать слава богу нечего, там 0.5D левый глаз и цилиндры небольшие. Динамики насколько я понимаю тоже за год нет. Меня волнует другой вопрос, ведь не мог же год назад начаться процесс (в 35 лет) и замереть. Двоения появились только год назад, ореолы правда были видимо уже давненько.

Ну примерно понятно, "по рассказам" это по моим рассказам? или вы что-то другое имели ввиду? мне тоже кажется что проблема в оптике а не в сетчатке. Судя по всему стратегия та же - повторный осмотр через год.

А то что острота зрения плавает сильно как можно побороть - сосуды ? невролог или всетаки такая роговица может так влиять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.