Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 17:42
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
fleita40 *
множественная миома, что посоветуете?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 43 года. Рост 164 см, вес 48 кг. Не замужем. Менструации начались в 15 лет. Был 1 вакуумный аборт, выкидышей, родов не было. Сейчас месячные регулярные (цикл 25 дней), обильные, умеренно болезненные.

В течение более чем 10 лет наблюдаюсь по поводу миомы матки, протекающей бессимптомно. На данный момент диагноз: множественная миома матки. Рост узлов усилился в последние 2 года.

Данные последнего УЗИ от 28.01.10 г,. сделанного на 5-й день цикла:

Матка: положение кпереди.
Длина тела матки 59мм, ширина 68 мм, передне-задний размер 50мм

Эхоструктура эндометрия неоднородная. По правой боковой стенке опр. субсер. узел 40*23 мм, по передней стенке справа – субсер. узел 57*46*70 мм; по задней стенке низко – субсер. узел 65*55*58 мм; по левому ребру конгломерат мелких? (неразборч.) узлов 55*53*67 мм +несколько мелких интрам. узлов до 10 мм.

Полость матки: не расширена.
Шейка матки: без видимой патологии.
Полость матки узлами не деформирована.

Правый яичник: 30*19*27 мм
Фолликулярный аппарат дифференцируется
Доминантный фолликул: нет
Объемные образования: нет

Левый яичник 31*17*24 мм
Фолликулярный аппарат дифференцируется
Доминантный фолликул: нет
Объемные образования: нет

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: есть, объем до 5-7 куб. см
Вены малого таза: не расширены.

Данные аспирационной биопсии:
Циклические изменения в эндометрии. Единичные фрагменты эндоцервикса.

Сейчас я нахожусь в ситуации выбора варианта лечения. Если можно, перечислю их с некоторыми комментариями.

1) гистерэктомия. Это то, что мне сразу предложили в жен. консультации (правда, предварительно поинтересовавшись, не планирую ли я беременность – нет).
Но я почитала литературу об отдаленных последствиях и они мне не понравились. Особенно – некоторое увеличение риска рака мол. железы. У меня мать и 2 ее родных сестры умерли по этой причине. Мне не хочется думать ни о каких генетических факторах, я просто говорю себе, что у меня немного повышен риск, раз в год хожу к маммологу (у меня ДМ двусторонняя и в прошлый раз были обнаружены 3 небольш. кисты на левой железе, пункция пока не проводилась).

2) консервативная миомэктомия. О ней заговорили после того, как я выложила свои соображения по гистерэктомии. В конце концов, меня проконсультировал профессор. Его заключение: рекомендовано оперативное лечение (миомэктомия). а после операции, по его словам , чтобы закрепить эффект, необходимо будет 2 месяца поделать уколы и месяцев 6 пить таблетки (видимо, речь идет об искусственном климаксе?) и не исключено, что лет через 10 я снова попаду на операционный стол. Операция технически более сложная, чем миомэктомия и больше кровопотеря, но зато отдаленные последствия выглядят более привлекательными, если не потребуется повторная операция, конечно.

3) ЭМА. Казалось бы, самое лучшее из всего(?). но у нас в Минске ее делают только в 1 клинике и только платно (ок. 2 тыс. долларов). У меня таких денег нет и кредит, скорее всего, взять не получится, т.к. я недавно потеряла работу. Значит, тем более надо тщательно взвесить все «за» и «против». Зав. отделением, к-рый «ведет» пациенток, делающих ЭМА, сказал, что при таком размере узлов возможен некроз.
Но меня несколько удивило то, что он посоветовал выбирать между гистерэктомией («вы решите вашу проблему раз и навсегда») и ЭМА. А на мои слова, что мне в конце концов рекомендовали миомэктомию, ответил, что со мной просто решили не связываться. Т.к., если я впоследствии по каким-то причинам заболею раком мол. железы, я могу «начать пить их кровь».

4) ничего не делать. Мне это предложила зав. жен. консультацией – «раз миома все-таки протекает бессимптомно».

Извините за длинное описание своей проблемы. Очень хочется услышать мнение специалистов форума. Что посоветуете вы? Я склонна ко 2-му варианту, но я все-таки не медик. Тем не менее, я должна сделать выбор. Пожалуйста, помогите определиться, мне это очень важно.

С уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 21:02
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Светлана. Все зависит от того, планируете ли Вы беременность или нет.

Если планируете - тогда только вариант 2.
Если нет, то 1.
3 вариант, Вы сами пишите для Вас неприемлем.
Вариант 4 - Вы написали, что узлы растут, поэтому не подходит.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2010, 23:16
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
fleita40 *
Большое спасибо за ответ. но но я не очень поняла, почему, если я не планирую беременность, мне нужно ампутировать матку. овчинка выделки не стоит, так. что ли?
с уважением, Светлана
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.