Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2015, 17:37
viktor1984 viktor1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
viktor1984 *
Question Эритремия

Добрый день.
Меня зовут Виктор. Мне 31 год, не курю.
Недавно слег с простудой и в клинике терапевт направил на ОАК. Очень расстроили цифры гемоглобина, эритроцита, гематокрита.
Лейк.формула: п/я – 5, с/я – 51, эозинофилы – 0, Базофилы -1, моноциты-14, лимфоциты-29. ОАК: Гемогл.-171, эритроциты-6,17, ср.объем эри-тов – 87фл, содер.Hb в эритроците-27,7пг, показатель распределения эритроцитов по объему-13,3%;гематокрит-53,7%;тромбоциты-287, лейкоциты-6,2, СОЭ-2.
Узи органов брюшной полости в норме, патологий нет. Размер селезенки 93*38, площадь 27 см2, лимфоузлы не увеличены.

На следующий день сдал анализ на эритропоэтин и мутацию гена jak-2 количественно. Генетика будет готова через 2 недели, а вот эритропоэтин сделали за день. Результат 1,5 мМе/мл тоже меня убил, так как всюду пишут что низкий эритропоэтин при высоком гемоглобине - это полицитемия.

Не знаю имеет значение или нет, но в феврале 2014 меня госпитализировали с огромным лейкоцитозом (35 тыс.). Назначили ципрофлоксацин капельницы и спустя 3 дня все пришло в норму. Врачи списали на инфекцию, но какую именно .... не определили. С тех пор регулярно сдавал кровь, потом немного успокоился. Год назад гемоглобин колебался от 150 до 161, гематокрит до 51, эритроциты до 5,8. И вот сдал свежий, а там такие нехорошие показатели

Собственно вопрос, подозрение на полицитемию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2015, 17:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,370
Поблагодарили 33,221 раз(а) за 31,571 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время простуд/воспалений может быть временное сгушение крови, исследование на полицитемию начинают, когда гемоглобин стабильно более 175, или гематокрит более 53 (2-3 анализа подряд)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2015, 18:12
viktor1984 viktor1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
viktor1984 *
Вадим Валерьевич, а эритпоэтин? он же ниже нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2015, 18:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,370
Поблагодарили 33,221 раз(а) за 31,571 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть определенные критерии полицитемии, долждемся результатов по ЯК-2 мутации, лично здесь на форуме д-з полицитемия не ставить, ни опровергать не будут - это прерогатива очного врача. Выявление полицитемии в 31 год - казуистика, во всем мире не наберется и сотни пациентов 30-32 лет: более 60% больных старше 60 лет и 10% младше 40 лет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2015, 18:49
viktor1984 viktor1984 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
viktor1984 *
Вадим Валерьевич, ваши слова меня прибодрили. Я честно говоря уже опустил руки. Еще вопросик: Терапевт мне прописал курантил для разжижения крови. Его можно начинать употреблять или до окончания всех обследований отложить прием?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2015, 18:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,370
Поблагодарили 33,221 раз(а) за 31,571 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С тем же успехом терапевт Вам мог предложить с этой целью толченым мел в капсулах или сушеный навоз в лепешках - разжижающее действие от них всех примерно одинаковое; когда придут все результаты, то посетите очного гематолога на предмет подтверждения/исключения полицитемии. Свой след. вопрос здесь можете задавать, если прикрепите скан заключения гематолога. Всех благ.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.