Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2015, 19:14
zoya61 zoya61 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
zoya61 *
Unhappy Мучения с рецептом - объясните!

Здравствуйте. Я пошла в частный мед.центр в нашем районе, оплатила консультацию и мне там выписали лекарство. Позвонив в справочную, мне сказали, что подобное есть только в одной аптеке в Москве.

Позвонив в данную аптеку, еду туда. Даю рецепт (его первый выбросила уже) - мне отказали и сказали что он на бланке от 2007 года, а надо который по приказу 1175Н от 20.12.2012 - девушка записала мне всё это на бумажку.

Еду через весь город в медцентр обратно, объясняю ситуацию, там удивляются, жмут плечами, но к счастью распечатывают требуемый бланк (отличающийся от первого как мне показалось только тем самым годом и ещё парой строк), заново его заполняют так же как первый, ставят свои 4 печати, извиняются, говорят что проблем не должно быть точно. Снова еду в ту аптеку. Девушка берёт рецепт, отходит, долго шушукается с коллегой и говорит что рецепт заполнен неправильно и лекарство я всё равно не получу....

Фото рецепта с замазанными именами и прочей конкретикой - прилагаю. Уважаемые врачи, что это было? В медцентре были мошенники, или в аптеке мне просто не захотели продавать по личной неприязни и рецепт на самом деле в порядке? Если же с рецептом что-то не то, скажите пожалуйста, что именно не так, чтобы я пойдя уже в другой медцентр знала, что меня там не обманут. У меня слишком маленькая пенсия, чтобы тратить её на подобные походы впустую.

Заранее вам огромное спасибо.

Зоя Александровна.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2015, 20:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Распечатайте вот это Постановление
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и скажите девушкам в аптеке, что Алпразолам отнесен к III списку

Поскольку
9. Рецептурный бланк формы N 148-1/у-88 предназначен для выписывания:

1) психотропных веществ, внесенных в список III Перечня, зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных препаратов (далее - психотропные лекарственные препараты списка III Перечня)... рецепт выписан верно.
Цитата отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2015, 20:40
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем столько печатей? Трёх хватило бы: квадратной сверху слева, личной врача и "для рецептов" учреждения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2015, 10:51
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рецепт выписан неправильно хотя бы потому, что отсутствует указание на способ и длительность применения препарата:
Цитата:
11. В графе "Rp" рецептурных бланков указывается:
1) на латинском языке наименование лекарственного препарата (международное непатентованное или группировочное, либо торговое), его дозировка;
2) на русском или русском и национальном языках способ применения лекарственного препарата.
12. Запрещается ограничиваться общими указаниями, например, "Внутреннее", "Известно".
Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 02.12.2013)
"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.