Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.08.2011, 12:41
ielena ielena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ielena *
Unhappy Затяжное отравление? Помогите разобраться

Добрый день.
Мне 30 лет, дочке 4 года. С дочкой были на Черном море в августе. На отдыхе у дочери резко поднялась температура до 40 и началась неукротимая рвота (каждых минут 5). Температуру сбивала свечами и обтиранием водичкой, рвота уменьшилась (раз в 2 часа). Давала регидрон и просто водичку по ложке каждых несколько минут. Через 8-10 часов у дочери подключились боли в животе, схваткообразные, живот в этот момент становился твердым, полное отсутствие аппетита, слабость и сонливость (почти постоянно спала). Температура снижалась до 38 при помощи свечей и обтираний только на несколько часов, после чего моментально поднималась, к вечеру второго дня у дочери начался "бред" и ее как будто передергивало. Из скорой помощи нам посоветовали интерофурил, свечи с аналгином и смекту. И сделали какой-то укол, который наконец-то сбил температуру до 37. На 3 день температуры у дочери больше не было, но по прежнему болел живот спазмами и было тошнота (рвота), ничего не ела, только обильно пила. Поноса НЕ БЫЛО! Было повышенное газообразование с гнилостным запахом. На 3 день у меня начались те же симптомы, как у дочери: температура 39, сильные и разлитые боли в животе, отсутствие поноса (кал кашицеобразный, первые дни раз-два в день, потом вообще отсутствие кала в связи с отсутствием питания) тошнота и рвота (рвота пару раз за первые сутки, но тошнило постоянно). На второй день температура упала сама, боли стали реже, но полное отсутствие аппетита, тошнота. Симптомы у меня сохранились до сих пор (сегодня 14 день от первого дня болезни). По прежнему болит живот (боль раз в час примерно, менее интенсивные), но тошнота не дает есть. Потеря веса за 2 недели минус 4 кг. У ребенка аппетит на сегодняшний день хороший, но сохраняются боли в животе во время приема и сразу после приема пищи. Доктор ребенку назначил креон, линекс и диету.
Мы вернулись домой через неделю после заболевания и все мои близкие с кем мы живем вместе на 2-3 день от нашего возвращения заболели с теми же симптомами. У всех одинаковые симптомы: головная боль, сильнейшая слабость, температура, боли, тошнота и ОТСУТСТВИЕ поноса. В пятницу ходила на прием к доктору, посоветовали лечение: энтерофурил, мезим, но-шпу.
Теперь вопросы:
1. Отравление может быть таким заразным? (переболели все кто с нами близко контактировал)
2. Отравление может быть без поноса?
3. Назначенное лечение адекватно? Мне кажется, что у меня усиливаются боли после приема энтерофурила.
4. Если мне до сих пор не хочется (тошнит) есть, не заставлять себя? Организму лучше знать? Я могу пить только воду комнатной температуры.
5. Может быть стоит сдать анализы? Мне доктор посоветовал сдать кал на посев или как-то так называется, но мне и сдавать нечего... я не ем и в туалет не хожу. Может быть есть какой анализ крови?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2011, 15:34
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Следует дифференцировать между лямблиозом, ротавирусной инфекцией, банальными острыми кишечными инфекциями (сальмонеллез, дизентерия, эшерихиозы и др.), иерсиниозом. Не обязательно сдавать кал на посев, бакпосев берется специальными тампонами из прямой кишки. Оптимально также при наличии стула исследовать его на лямблии и ротавирусный антиген (при исследовании на лямблии испражнения должны быть как можно быстрее доставлены в лабораторию).
Из лечения можно оставить дротаверин (но-шпу) при наличии спастических болей, ферментные препараты (мезим или креон), добавить метоклопрамид при сохранении тошноты, а также энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 5 дней (он действует на большинство вышеперечисленных возбудителей). Диета должна быть термически и химически щадящая, с исключением молочных и овощных/фруктовых продуктов, жирного, жареного, острого (стол 4).

Комментарии к сообщению:
antibiotik не одобрил(а): МЕтоклопрамид не стоит использовать рутинно. Зачем ферменты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2011, 15:49
ielena ielena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ielena *
Спасибо за ответ. Уточните, хоть одно из перечисленных инфекционных заболеваний, или как их правильно назвать, может проходить без диареи? Диареи не было ни у кого (вместе со мной заболело 6 человек, все из близкого окружения)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2011, 16:57
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ielena Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Уточните, хоть одно из перечисленных инфекционных заболеваний, или как их правильно назвать, может проходить без диареи? Диареи не было ни у кого (вместе со мной заболело 6 человек, все из близкого окружения)
То, что Вы описываете - это клиника острого гастрита, гастритический вариант характерен практически для любого из перечисленных заболеваний (и еще для некоторых более редких, которые я не упоминал). С учетом высокой контагиозности вероятнее предположить диарею вирусного генеза. Для уточнения этиологического диагноза необходимы лабораторные исследования. Хотя лечение в принципе одинаковое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2011, 16:57
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
antibiotik не одобрил(а): МЕтоклопрамид не стоит использовать рутинно.
Не очень понимаю "рутинное использование" прокинетика с целью купирования тошноты/рвоты у человека, которого эти симптомы беспокоят уже 14 дней...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2011, 08:46
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SoloveyNV Посмотреть сообщение
Не очень понимаю "рутинное использование" прокинетика с целью купирования тошноты/рвоты у человека, которого эти симптомы беспокоят уже 14 дней...
Пациент прочтет это буквально - по 1 т 3 раза в день, а еще и ребенку даст. А потом вызов скорой - на "нарушение поведения и какие-то движения". Этот препарат не стоит использовать амбулаторно.

Я бы вообще сначала думал о другой болезни, учитывая:
1. Есть рвоты, головная боль, но нет жидкого стула
2. Длительное волнообразное течение
3. Характерную сезонность
4. Вспышечную заболеваемость.

У мну в больнице сейчас все отделение заполнено именно этой болезнью.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2011, 14:09
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С каким именно заболеванием, если не секрет? У Вас детское отделение или взрослых тоже лечите?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2011, 14:21
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы в первую очередь искал энтеровирусы. И наверняка кто-то из описываемой группы заболевших имел серозный менингит.
У нас сейчас в основном выделяются ECHO 11, 30, Коксаки В5 и энтеро 71.
Сезонную заболеваемость вирусными менингитами по прошлым годам давали ECHO 6 и 11.

Отделение нейроинфекций в структуре детской инфекционной больницы (института)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2011, 18:22
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У взрослых (работаем преимущественно с ними, ГКИБ г. Минска) мы не встречали энтеровирусных инфекций с поражением верхних отделов ЖКТ и такой длительностью (2 недель). Все-таки боли в животе спастического характера пациент достаточно четко описывает...
ielena, какова последующая динамика заболевания?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.