Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2009, 08:47
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
Exclamation Ребенок не может есть! Болезненные спазмы при глотании

Уважаемые консультанты, пожалуйста, ответьте!

Проблема такая:
Дочке сейчас почти 3,5 месяца, едим исключительно грудное молоко. Прибавки веса по месяцам до последнего времени были в норме.
Последнюю неделю началась такая проблема:
начинаем кормиться и дите после пары глотков начинает выгибаться от боли - в животике у нее ОЧЕНЬ ощутимо урчит-бурлит, далее она она начинает оттягивать сосок, выпускает его, пукает, опять хватает грудь и опять заново. Вся бордовеет, плачет-выгибается. Отнимаю от груди, массирую животик, пропукиваемся (частенько безуспешно...), опять начинаем кормиться и "опять 25" . В итоге несколько дней подряд дите по многу часов не ест вообще, 10 часов подряд не могла покормить последний раз(((... В итоге мы уже начали терять вес (200 гр за неделю), стремительно сокращается количество мочеиспусканий (за последние сутки всего 6), молока становиться меньше!!! Ребенок всю ночь проводит кряхтя и изгибаясь, плачет. Днем вроде все нормально, боль только при кормлении.
Педиатр настаивает на приеме лактаза-бэби, объясняя, что молоко в такой степени не усваивается, что причиняет при прохождении ЖКТ сильную боль (1,5 месяца мы были на смешанном питании, углеводы было 0,4 при норме 0,25, а с переходом полностью на грудь углеводов теперь 0,75). Стул у нас стал лучше - раньше был пенистый только зеленого цвета, а теперь преимущественно желтый, хотя слизи все равно много. При пуках во время кормления "со свистом" вылетает темно-зеленая слизь. Я уже задавала здесь вопрос о ЛН, когда мы просто плохо спали, успокоилась ответом, что это колики, надо пережить – никаких препаратов дочке не давала. Но теперь характер болей очень сильно изменился!!! Ребенок не может есть!!!

В чем может быть причина такого болезненного метеоризма ИМЕННО НА ГЛОТАНИЕ молока? Пустышку сосем без проблем.
Может, воспалительный процесс у нас в кишечнике и при увеличении перельстатики при глотании боль усиливается? Стоит ли нам сдать какие-нибудь анализы или сделать УЗИ брюшной полости?
Воздух мы практически не заглатываем, всегда стоим столбиком после кормления.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2009, 09:16
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, вы педиатру об этих жалобах говорили?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2009, 10:22
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
Катя, вы педиатру об этих жалобах говорили?
Конечно! Сначала я подумала, что это совпадение - может, слишком углеводов переела... но даже при одной гречке в моем рационе картина та же. А педиатр говорит, что я мучаю ребенка, надо было уже 2 месяца назад, как повышенные углеводы в кале обнаружили, начать прием лактазы-беби. Нынешние мои жалобы в ее глазах только подтверждение диагноза лактазная недостаточность: "Вот видите, мамочка, молока ребенок стал потреблять больше, нерасщепленной лактозы в кишечнике тоже больше стало, бактерии плодятся - газы продуцируют, вот вам и метеоризм. И дополнительную боль обеспечивает слишком быстрое прохождение молока по кишечнику, из-за того, что оно плохо усваивается"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2009, 12:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaterinaS Посмотреть сообщение
может, слишком углеводов переела... но даже при одной гречке в моем рационе картина та же.
Вы молока много пьете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2009, 14:46
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Вы молока много пьете?
НЕТ! А как в 1 месяц повышение углеводов в кале обнаружили, так даже кисломолочные продукты исключила.
В начале февраля задавала здесь вопрос о ЛН http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76318 после этого позволила себе пару раз кашу на молоке разведеном водой и около литра ряженки за весь месяц. Но у меня такое чувство, что интенсивность боли у дочки от моего рациона мало зависит - ем-не ем, пью-не пью, все равно болит животик
Я даже уже подозревать начала, что может я чего-то в животике у ребеныша повредила своим желанием помочь пропукаться - интенсивно массировала пузик по часовой стрелке и нажимала с усилием на пупок и две точки на его уровне - слева и справа по очереди (но мне это хирург показывал, усилие я ничуть не больше при нажатии делала). Но как на глотание у нас проблемы появились, так вот уже неделю только животик только поглаживаю - очень жалко ребенка, сильно плачет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2009, 17:07
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
Уважаемые консультанты, пожалуйста, напишите свое мнение по нашей проблеме! Смогла записаться на прием к гастроэнтерологу только на вторник. А потери веса у ребеныша продолжаются!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2009, 17:25
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
Вот я одного понять не могу- при такой проблеме-!!вы сидите на сайте и хотите достучаться до виртуальных докторов.
ЗАЧЕМ!!!!??? РЕбенка выручать нужно- вокруг сотни не виртуальных- а рельных специалистов- если Ваш педиатр Вам помочь не может, идите к гастроэнтерологу,хирургу- делайте что-нибудь- а не стучите по клавишам!

Вы же- мать, а не сторонний наблюдатель!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2009, 15:47
EkaterinaS EkaterinaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
EkaterinaS *
Иех... Вроде, форум врачебных консультаций здесь, а не клуб добрых советчиков....
Конечно, я не просто взываю к доброте виртуальных педиатров. Врачей пройдено не мало, но если бы я всему ими сказаному сразу верила, то даже до беременности у меня дело бы не дошло. Плохо медиков учить стали что ли?
Участковый говорит: дисбактериоз. Частный врач за 2000 рублев вызванный ничего патологического не нашел, говорит: может от груди так дитеныш отказывается?... В Сеченовке ЛН обнаружили на основе анализа на углеводы, про другое и слышать не хотят... Даже я, совсем никаким боком к медицине не причастная, прочитав официальную информацию об этих "диагнозах" понимаю, что не правы они. Сюда же обращаюсь именно потому, что у здешних консультантов нашла поддержку в своих сомнениях.

Я очень надеялась, что это у нас просто от излишнего заглатывания воздуха такие спазмы, но УЗИ брюшной полости, сделанного сегодня, показало, что : УЗ признаков патологических изменений печени, поджелудочной железы, желчевыводящей системы и селезенки не выявлено. При осмотре кишечника перельстатика хорошо просматривается по всем отделам, несколько расширены петли кишечника в проекции сигмовидной кишки, стенки кишечника несколько гипоэхогенны и утолщены, содержимое: множественные жидкие массы. (хотя дочь ела ооочень мало, последний раз 3 часа до исследования пару глотков). Незначительный метеоризм.
Диагноз: Косвенные признаки энтероколита?
К гастроэнтерологу попаду только во вторник, могут ли уважаемые консультанты мне что-то посоветовать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2009, 19:01
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, "что это у нас просто от излишнего заглатывания воздуха такие спазмы", я тоже на это надеюсь. Все таки очный осмотр врача не заменишь. Может быть наши специалисты еще подскажут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.