Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2019, 22:23
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Помогите разобраться с тахикардией

Беспокоят приступы сильного сердцебиения с ЧСС до 180, а может и выше.
Началось все, наверное, несколько лет назад.
Тогда все было так: спонтанно, иногда, я ощущал странное ощущение за грудиной – будто от сторон к центру стремится какое-то «захватывающее» ощущение, перехватывает дыхание и затем ускоряется ритм. Особо не обращал на это внимание, но дискомфорт приносило. Эти эпизоды продолжались секунд по 30.
Затем, в 2017 году было достаточно сильных 2 приступа. Первый приступ идиопатический – на работе. Просто сидел на новом рабочем месте, всё было хорошо, как вдруг сердце начало сильно биться – когда скорая приехала все уже было нормально.
Второй эпизод произошел в прошлом году – в конце лета. Я сначала очень сильно замерз до температуры 34, а потом перегрелся до температуры 38.5. Я этого очень сильно испугался и начался приступ с тахикардией до 160 и давлением до 150. К приезду скорой все было уже почти нормально.
Но настоящая «жесть» началась этой зимой. По глупости своей я крепко выпил во время простуды. И проснулся около 7 утра с температурой около 38.5-39.0 и пульсом 160. Меня это сильно испугало, т.к. я был дома один, и я вызвал скорую. Скорая ехала час и к тому моменту все уже прошло само.
После этого приступ повторился через неделю ночью. Затем, приступы стали повторяться каждые несколько дней. С разной интенсивностью, в разных ситуациях. Я постараюсь систематизировать ВСЕ ощущения, которые бывают во время приступа, не знаю насколько это всё связано с сердцем, но:
1) Чаще всего приступы начинаются с определенного ощущения. Чувство, что за грудиной перехватывает, сердце ёкает. Это разлитое, перехватывающее, жгучее, жутко неприятное ощущение идёт от грудины к центру. Или сразу возникает в центре. Будто бы перехватывает в центре, как-то неприятно сжимает. Эти ощущения недолгие. От нескольких секунд и до минуты, максимум.
2) Иногда я чувствую, что за грудиной будто какие-то едва различимые толчки. Я ощущаю их только потому, что слишком фиксирован на своих ощущениях. Если в этот момент приложить руку к пульсу, то это будет что-то вроде замедления с дальнейшим возвращением к норме.
3) Я заметил, что часто неприятные ощущения за грудиной возникают при опредленном положении шеи – при наклоне сильном или при наклонах корпуса, иногда (крайне редко) на вдохе.
4) Очень часто такие неприятные ощущения за грудиной возникают при сильной нагрузке – например, если бегу.
5) Иногда я ощущаю боль в левой груди. Она достаточно точечная.
6) Иногда ощущаю, как перехватывает дыхание на секунду.
7) И иногда у меня появляется значительная ортостатическая тахикардия. Сижу – 80 ударов, встаю попить воды или в туалет – 110.
Ощущения боли – синими кружками. Ощущения «перехватывния» красным цветом.
8) В некоторые дни – у меня просто высокий пульс весь день. И в такие дни приступы тахи, наверное, сильнее, чем обычно.
9) Еще я заметил, что во время мастурбации или секса сильно сбивается ритм, типа: 95-100-95-97-60-потом как пауза около 1 секунды – потом опять 90 – 95- 100.
10) После алкоголя ощущения усиливаются. Сейчас после бокала вина и тарелки супа– пульс сидя 97.
11) Во время последних приступов почему-то краснеет грудь.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Как и сказал, что иногда, за этим ощущением следует сердцебиение. Его тоже можно разделить на несколько типов (писал на выданную мне кардиофлешку):
1) Не очень сильные приступы с ЧСС до 120-130. Они достаточно быстро проходят. Я могу с ними справиться сам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2) Сильные приступы с ЧСС до 150. Эти приступы я могу преодолеть сам, но длятся они дольше. Помогает 20 мг анаприлина.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3) Особо-сильные приступы. С ЧСС до 180. Вот эти приступы самые жуткие – дико страшно. Во время них подкашиваются ноги и в ногах появляется слабость. Как правило такие приступы идут по 2 подряд. Напимер: ощущение за грудиной, затем возрастает ЧСС: 90-130-150-180, затем стихает до 100, а затем снова разгоняется до 150, и уже после стихает до 90.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Регулярность приступов разная – иногда каждый день, иногда раз в 1-2 недели. По длительности тоже – от 1 минуты до 30 минут.

Обследовался в центре Алмазова:
1) Приступов на холтере поймать ни разу не удалось
Послдений холтер от 20.04.2019: в течении исследования наблюдается синусовый ритм. ЧСС – 63-87-157уд/мин. Эпизоды ращгона синусового ристма. Пробежки до 6 комплексов. Total S: 116 (одиночные), Total V: 267, Pair – 15, run – 5, permillage – 2, bigeminy – 1.
2) ЧПЭФИ. АЭРП-АВУ 500-280мс проведение по АВУ декрементное. Проведена учащающая стимуляция ЛП: антеградная т. Ванкебаха 300 мс. Стим. Пробы по типу burst и ramp с ДЦ до 230. Нарушения ритма не индуцируются. Нарушения ритма не индуцируются.
3) ЭХО: камеры не расширены. Стенки не утолзены. Масса миокарда не повышена. Зон нарушения сократимости нет. Глобальная систолическая фция не снижена. Аорта не расширена. Клапаны на изменены. Перикард не изменен. Митральная и трикуспидальная регургитация до 0-1ст.
4) Анализ крови, включая гормоны – всё в норме. Норметанефрины в норме. Электролиты – в норме.
5) Тредмил тест. Проба отрицательная, на 4 ступени – единичные ЖЭС, 1 куплет. ТФН очень высокая.

В семейном анамнезе. У отца примерно с 45 лет: пароксизмальная форма фибрилляции, трепетания предсердий. Вот его ЭКГ по скорой:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас в покое, как и говорил, после 150 граммов вина у меня вот так. Стресс жуткий.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2019, 09:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=445907

1. Чем, как и когда лечили гастрит?
2. Диагноз и назначения психотерапевта?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2019, 11:33
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Ой, прошу прощения. Совсем забыл, что уже открывал тему тут.

1) Гастрит лечился нольпазой. Последнее ФГДС в апреле - без признаков гастрита. Анализ на хеликобактер отрицательный. Только недостаточность кардии.

2) Тревожное расстройство. В начале мая закончили курс психотерапии. Пропил грандаксин курсом.

3) Принимаю метопролола сукцинат 12.5мг, несмотря на это симптомы нарастают. Хотя первые 2 недели на препарате прошли прекрасно.

Очень хочу разобраться в проблеме. И ещё очень беспокоят описываемые мной ощущения за грудиной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2019, 15:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грандаксин очень слабый препарат для лечения тревожного расстройства (почти пустышка).

То, что Вы описываете очень похоже на вторичную реакцию сердечно-сосудистой системы. Если желудок точно полечили, то поищите еще рядом (легкие, плевра, средостение, печень, поджелудочная железа), проверьтесь на скрытый железодефицит (ферритин, ОЖСС, железо). И нужно тревожное расстройство полечить адекватно, а не пустышками.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2019, 15:50
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Я правильно понимаю, что сами по себе мои приступы не представляют опасности?

Легкие - сделал р-графию в двух проекциях. Может как-то еще их проверить?

Делал узи брюшной полости в феврале. Там все было нормально. Есть ли смысл повторить? Какие еще обследования нужны по поджелудочной и печени? В последний раз был повышен биллирубин.

Может ли быть связано с позвонком и сосудам? У меня есть проблемы с шеей. И есть проблемы с позвоночником. Нарушен кровоток по левой позвоночной артерии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2019, 15:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feanor Посмотреть сообщение
Может ли быть связано с позвонком и сосудам? У меня есть проблемы с шеей. И есть проблемы с позвоночником. Нарушен кровоток по левой позвоночной артерии.
Это маловероятно.
Направления поиска написал, заочно сложно предложить что-то конкретнее.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2019, 18:00
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Был сейчас в поликлинике. Кардиолог не оценил моего рвения к проверке внекардиологических факторов. И отправила к неврологу.

Невролог внимательно выслушал жалобы, осмотрел, и сказал, что "проблема от шейно-грудного отдела". Сказал, что ощущение за грудиной - это спазм происходящий из-за проблем шеи и спины, и сказал, что сердце близко - и оно реагирует сердцебиением. Плюс во время спазма, скорее всего, нарушается кровоток и просходит гипоксия.

Прописал: диклофенак, мильгаму, мидокалм, перцовый пластырь, фастум гель, гимнастику Норбекова, курантил (???), пикамилон. Назначил УЗДГ БЦА, обследование глазного дна, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

Очень интересует ваше мнение на этот счет .

Ферритин, ОЖСС, железо сдам с первой зарплаты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2019, 01:29
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Здравствуйте.
Сейчас был приступ.
Очень важный для меня. Я его весь прочувствовал.
Все таки, он начинается вот с чего: сначала за грудиной что-то неприятное. Типа сильной сжимающей боли прямо по центру, которая ирадирует в шею. Несколько раз подряд. Разлитая такая.
Потом идёт сбой ритма, я его не записал, но чувствовал. Сердце билось не ритмично совсем. Медленный удар, пауза, несколько быстрых ударов, потом снова медленный, пауза, несколько быстрых, потом медленный, медленный, несколько быстрых и потом резкое ускорение ритма. Типа тук------тук-тук-тук-тук---тук----тук----тук-тук-тук-тук----тук----тук----тук-тук-тук и моментальное ускорение. Это было вообще не ритмично.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2019, 09:50
Feanor Feanor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Feanor *
Очень прошу вас ответить хотя бы по вчерашнему приступу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.