Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2018, 11:18
MashaSol MashaSol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2016
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MashaSol *
Мигрень и головокружение

Добрый день. Прошу помощи.
Мне 31 год, рост 164, вес 46 кг. Такой вес был практически всегда. Вредных привычек нет. 2 беременности, 2 родов путем кесарево сечения в 2012 г. и 2015 г.. Сидячая работа за компьютером. На работу вышла в январе этого года. До этого 5 лет была в декретном отпуске.
Мигрень меня мучает несколько лет. Также бывают просто головные болит после каких либо напряжений, расстройств. При мигрени обычно пульсирующая боль в виске с одной стороны. В прошлом году весной 1 раз и летом также 1 раз была мигрень с аурой. Эпизод ауры был минут 30-40. Мигрень сопровождает тошнотой, рвоты не было никогда. При болях пью нурофен или парацетамол. При сильных болях неприятно смотреть на яркий свет, также неприятны громкие звуки.
Летом прошлого года было головокружение несколько дней. Была на осмотре у невролога. Диагноз был такой – Вегето-сосудистая дистония, мигрень. Лечение – вазобрал по ½ утром и вечером на месяц, уколы мексидола 10 дней.
Головокружение было несколько дней тогда. Но головные боли периодически были осенью, зимой.
Сама по себе я волнительный человек, переживаю постоянно за детей. При этом пульс сразу повышается, становится тяжело дышать, руки трясутся. После того как я успокоюсь, начинает болеть голова.
Иногда ни с того ни с сего появляется ощущение тревожности, пульс растет, тяжело в груди. Иногда я слышу как стучит мое сердце.
В прошлый вторник 24 июля проснулась с жуткой, пульсирующей головной болью в левом виске. Немного помогла таблетка нурофена 400, днем выпила парацетамол. Боль приглушилась слегка. Днем добавилось головокружение. При этом вращения предметов нет. Состояние как будто я пьяная, туман в голове, пульсирующая боль в виске, голова тяжелая. Также присутствует ощущение тепла в голове, то в затылке, то в виске, шум в ушах. Головокружение усиливается при смене положения тела.
Получается, что головокружение уже почти неделю. Но утром я просыпаюсь с ясной головой. Через пару часов начинается головокружение. Днем может пропасть, вечером возобновляется. При этом я чувствую себя пьяной, вроде я в уме, но неприятные ощущения есть, не знаю как их описать. Как будто я ни сразу соображаю. При этом находясь дома, не на работе, мне немного легче. На работе мне тяжело думать головой, потому что ощущение, что я немного пьяна.
В субботу 28 июля пошла к неврологу. При осмотре провели какую-то пробу. Сидя на кушетке голову повернула я влево, легла на спину, голова при этом закружилась. Когда я встала, голова опять закружилась. Далее голову повернула вправо и легла на спину. Голова уже не так кружилась, можно сказать, что головокружении и не было при таком этом. Невролог сказала, что проба положительная и поставила диагноз – доброкачественное параксизмальное головокружение. Тревожное расстройство неуточненное.
Лечение: Тералиджен 5 мг по ½ таб на ночь – 10 дней. Суматриптан при приступах мигрени.
Тералиджен начала пить на ночь.

1) Пол, возраст, вес.- женский, 31 год, 46 кг
2) Характер Вашей работы?- сидячий за компьютером
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?- очень давно, уже не помню когда, несколько лет.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)- да, стали сильнее головные боли
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?- по-разному
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)- пульсирующий, давящая, распирающая.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)- по-разному, пульсирующая в виске, давящая в затылке
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - постоянная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?- может сутки. Если выпью нурофен, то несколько часов
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)- также по-разному. 1-2 раза в неделю может, потом наступает затишье, а может и всю неделю болеть
11) Чем провоцируется приступ головной боли?- напряжением, переживанием. Иногда ничем.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?- тошнотой
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?- да
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?- нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?- да
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?- 8-9
17) Чем купируется головная боль?- нурофен, парацетамол
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?- если сильные головные боли, то нурофен 200 или 400. Если не сильные боли, то не принимаю лекарства
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?- да
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?- не замечала. Давление обычно при этом 90/60 – 100/60
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?- да
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?- да. У отца
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?- нет

Помогите, пожалуйста, в какую сторону мне двигаться дальше? Может следует сделать мрт головы? Такое состояние мне мешает работать, спокойно проводить время с детьми.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2018, 22:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
осмотр невролога выложите, пожалуйста.
На сегодняшний день Вас беспокоит только головокружение?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2018, 09:06
MashaSol MashaSol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2016
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MashaSol *
Анастасия Валерьевна, спасибо за внимание к моей теме.
Сегодня мне лучше намного. Точнее даже со вчерашнего дня часов с 5 вечера. Вчера голова была тяжелая, утром вчера начался приступ мигрени. Я сначала выпила нурофен 400, в обед выпила суматриптан 50 мг.
Часов в 5 вечера боли стали стихать, головокружение стало значительно меньше. Утром сегодня проснулась с чистой головой, голова почти не кружится, но все равно немного тяжелая. Но всю эту неделю головокружение было каждый день, головные боли реже.
По утрам бывает другая ситуация. Я встаю, готовлю завтрак (проходит минут 20 с момента подъема), у меня начинает расти пульс, в глазах светлеет, голова начинает кружиться. Давление при этом начинает падать: 80/55 примерно. Если я не присяду, мне становится хуже. Через минут 20-30 мне становится лучше, давление приходит в норму, пульс почти тоже в норме.
Все что у меня есть с осмотра невролога выкладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180731_090458.jpg
Просмотров: 15
Размер:	111.8 Кб
ID:	163516  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.